Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонид Брежнев и его увлечения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
105 лет назад, 19 декабря 1906 года, родился Леонид Ильич Брежнев, занимавший высшие руководящие посты в советской государственной иерархии в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году. Брежнев — единственный за всю историю существования СССР человек, обладавший пятью золотыми звездами Героя.

105 лет назад, 19 декабря 1906 года, родился Леонид Ильич Брежнев, занимавший высшие руководящие посты в советской государственной иерархии в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году. Брежнев — единственный за всю историю существования СССР человек, обладавший пятью золотыми звездами Героя.

© РИА Новости Филатов / Перейти в фотобанк105 лет назад, 19 декабря 1906 года, родился Леонид Ильич Брежнев, занимавший высшие руководящие посты в советской государственной иерархии в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году.
Леонид Ильич Брежнев, член Политбюро ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС
105 лет назад, 19 декабря 1906 года, родился Леонид Ильич Брежнев, занимавший высшие руководящие посты в советской государственной иерархии в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году.
1 / 13
© РИА Новости Владимир Акимов / Перейти в фотобанкГенеральным секретарем ЦК КПСС, то есть первым лицом государства, он стал в 1966 году. «Дорогой Леонид Ильич». Так обращались к нему в официальных приветственных речах, которые Генеральный секретарь любил зачитывать с высоких трибун съездов.
Выступление Брежнева на XVII съезде профсоюзов СССР
Генеральным секретарем ЦК КПСС, то есть первым лицом государства, он стал в 1966 году. «Дорогой Леонид Ильич». Так обращались к нему в официальных приветственных речах, которые Генеральный секретарь любил зачитывать с высоких трибун съездов.
2 / 13
© РИА Новости Михаил Кулешов / Перейти в фотобанкЛюбовь Леонида Ильича к поцелуям еще при его жизни стала объектом многочисленных анекдотов.

На фото: Леонид Ильич Брежнев приветствует супругу Иосипа Броз Тито Йованку Броз во время встречи делегации СФРЮ.
Леонид Брежнев и Йованка Броз
Любовь Леонида Ильича к поцелуям еще при его жизни стала объектом многочисленных анекдотов.

На фото: Леонид Ильич Брежнев приветствует супругу Иосипа Броз Тито Йованку Броз во время встречи делегации СФРЮ.
3 / 13
© РИА Новости Михаил Кулешов / Перейти в фотобанкПри этом с равной страстью Генсек целовал и женщин, и мужчин.

На фото: Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев приветствует главу партийно-правительственной организации НРБ Тодора Живкова, прибывшего на празднование 50-летия Великого Октября.
Леонид Брежнев и Тодор Живков
При этом с равной страстью Генсек целовал и женщин, и мужчин.

На фото: Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев приветствует главу партийно-правительственной организации НРБ Тодора Живкова, прибывшего на празднование 50-летия Великого Октября.
4 / 13
© РИА Новости Борис Бабанов / Перейти в фотобанкЛишь в 2009 году с уцелевшего участка Берлинской стены стерли рисунок, на котором был изображен поцелуй Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера. Граффити было нарисовано в 1990 году художником Дмитрием Врубелем.
Уцелевший участок берлинской стены
Лишь в 2009 году с уцелевшего участка Берлинской стены стерли рисунок, на котором был изображен поцелуй Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера. Граффити было нарисовано в 1990 году художником Дмитрием Врубелем.
5 / 13
© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкБрежнев, по словам его личного фотографа Мусаэльяна, никак не мог бросить курить. Для него сделали сигареты с удлиненным фильтром, но он их даже пробовать не стал. Курил «Новость». Врачи придумали для генсека портсигар с таймером. Достал сигарету, а следующую сможешь взять только через 45 минут - раньше коробочка не откроется. Впрочем, это не помогало, поскольку «стрельнуть» Леонид Ильич мог и у окружения.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев
Брежнев, по словам его личного фотографа Мусаэльяна, никак не мог бросить курить. Для него сделали сигареты с удлиненным фильтром, но он их даже пробовать не стал. Курил «Новость». Врачи придумали для генсека портсигар с таймером. Достал сигарету, а следующую сможешь взять только через 45 минут - раньше коробочка не откроется. Впрочем, это не помогало, поскольку «стрельнуть» Леонид Ильич мог и у окружения.
6 / 13
© РИА Новости / Перейти в фотобанкТакже одним из любимых занятий Леонида Ильича была охота.
Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Брежнев на охоте
Также одним из любимых занятий Леонида Ильича была охота.
7 / 13
© РИА Новости / Перейти в фотобанкНе меньше Брежнев любил награды. Они вручались ему регулярно. Первый раз Героем Леонид Ильич стал в возрасте 55 лет - он получил орден Героя Социалистического труда. На 60-летний юбилей Генсек получил звание Героя Советского Союза и еще одну звезду. Всего высших наград СССР у Брежнева было пять. Он был единственным за всю историю существования Союза человеком, обладавшим таким количеством золотых звезд Героя. К концу своей жизни он имел орденов и медалей гораздо больше, чем Сталин и Хрущев вместе взятые.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев среди артековцев. 1979 год.
Л.И.Брежнев во Всесоюзном пионерском лагере Артек
Не меньше Брежнев любил награды. Они вручались ему регулярно. Первый раз Героем Леонид Ильич стал в возрасте 55 лет - он получил орден Героя Социалистического труда. На 60-летний юбилей Генсек получил звание Героя Советского Союза и еще одну звезду. Всего высших наград СССР у Брежнева было пять. Он был единственным за всю историю существования Союза человеком, обладавшим таким количеством золотых звезд Героя. К концу своей жизни он имел орденов и медалей гораздо больше, чем Сталин и Хрущев вместе взятые.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев среди артековцев. 1979 год.
8 / 13
© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЕще одно страстное увлечение Леонида Брежнева - автомобили. Имя Брежнева могло попасть в Книгу рекордов Гиннеса, если бы информация о его личной коллекции автомобилей была открытой: в 1980 году коллекция машин насчитывала 324 единицы.
Леонид Брежнев и Иван Бодюл
Еще одно страстное увлечение Леонида Брежнева - автомобили. Имя Брежнева могло попасть в Книгу рекордов Гиннеса, если бы информация о его личной коллекции автомобилей была открытой: в 1980 году коллекция машин насчитывала 324 единицы.
9 / 13
© РИА Новости Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанк«Ниссан президент» 1973 года - один из автомобилей из коллекции генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева.
Автомобиль из коллекции Л. Брежнева из Салона старинных, редких и экзотических автомобилей в Сокольниках
«Ниссан президент» 1973 года - один из автомобилей из коллекции генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева.
10 / 13
© РИА Новости / Перейти в фотобанкБрежнев родился в Каменском Екатеринославской губернии (ныне Днепродзержинск Днепропетровской области Украины) в семье Ильи Яковлевича Брежнева (1874—1930) и Натальи Денисовны Мазаловой (1886—1975). В различных официальных документах, включая паспорт, национальность Леонида Брежнева указывалась как украинец или русский .

На фото: семейный портрет Брежневых. Во втором ряду крайний слева - Леонид Брежнев, 1930 год.
Семейный портрет Брежневых
Брежнев родился в Каменском Екатеринославской губернии (ныне Днепродзержинск Днепропетровской области Украины) в семье Ильи Яковлевича Брежнева (1874—1930) и Натальи Денисовны Мазаловой (1886—1975). В различных официальных документах, включая паспорт, национальность Леонида Брежнева указывалась как украинец или русский .

На фото: семейный портрет Брежневых. Во втором ряду крайний слева - Леонид Брежнев, 1930 год.
11 / 13
© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкБудущему Генеральному секретарю некогда было учиться, на время его зрелости пришлась война, а затем строительство социализма, поэтому иностранными языками Леонид Ильич не владел. Поэтому вряд ли президент США Ричард Никсон в момент, запечатленный на этом фото, понимал, что ему говорит Брежнев. Скорее всего в перерыве между переговорами в ялтинской резиденции советского лидера (1974 год) фотограф попросил переводчиков на минуту оставить политиков вдвоем, чтобы сделать снимок.
Л.И.Брежнев и Р.Никсон в Крыму
Будущему Генеральному секретарю некогда было учиться, на время его зрелости пришлась война, а затем строительство социализма, поэтому иностранными языками Леонид Ильич не владел. Поэтому вряд ли президент США Ричард Никсон в момент, запечатленный на этом фото, понимал, что ему говорит Брежнев. Скорее всего в перерыве между переговорами в ялтинской резиденции советского лидера (1974 год) фотограф попросил переводчиков на минуту оставить политиков вдвоем, чтобы сделать снимок.
12 / 13
© РИА Новости Эдуард Песов / Перейти в фотобанкВ зарубежных поездках Брежнева, как и любого лидера, сопровождали переводчики, а иногда красноречивее слов был язык жестов. Дружеские, почти родственные, отношения связывали Брежнева и первого секретаря ЦК компартии Кубы Фиделя Кастро.

Годы, в течение которых страной руководил Леонид Ильич и его соратники, получили название «эпоха застоя», а форму этого правления стали называть не иначе как геронтократией, так как все члены ЦК КПСС к середине 80-х находились в более чем преклонном возрасте.

На фото: Леонид Брежнев во время визита в Республику Куба. 1974 год.
Леонид Ильич Брежнев приветствует кубинцев в аэропорту в Сантьяго
В зарубежных поездках Брежнева, как и любого лидера, сопровождали переводчики, а иногда красноречивее слов был язык жестов. Дружеские, почти родственные, отношения связывали Брежнева и первого секретаря ЦК компартии Кубы Фиделя Кастро.

Годы, в течение которых страной руководил Леонид Ильич и его соратники, получили название «эпоха застоя», а форму этого правления стали называть не иначе как геронтократией, так как все члены ЦК КПСС к середине 80-х находились в более чем преклонном возрасте.

На фото: Леонид Брежнев во время визита в Республику Куба. 1974 год.
13 / 13