Лучшие спортсмены России в 2011 году

Федерация спортивных журналистов России ежегодно присуждает премию «Серебряная лань» десяти лучшим спортсменам страны по итогам прошедшего года. Лауреаты премии за 2011 год - в фотоленте, подготовленной агентством «Р-Спорт».

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкЧемпионка России, Европы и мира 2011 года пловчиха Анастасия Зуева стала лауреатом премии «Серебряная лань», которую ежегодно присуждает Федерация спортивных журналистов России десяти лучшим спортсменам страны по итогам прошедшего года. Зуева также завоевала золото Чемпионата Европы по плаванию на короткой воде 50-метровке на спине.

На фото: россиянка Анастасия Зуева, завоевавшая золотую медаль на дистанции 50 м на спине в финале чемпионата мира по водным видам спорта, во время церемонии награждения.
Анастасия Зуева

1 / 11
© РИА Новости Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкВ список лауреатов также вошел чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике Алексей Ашапатов.
Чемпион Паралимпийских игр Алексей Ашапатов
В список лауреатов также вошел чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике Алексей Ашапатов.
2 / 11
© РИА Новости Александр ВильфЕще одна лауреатка «Серебряной лани» - Наталья Ищенко. На июльском чемпионате мира в Шанхае синхронистка Наталья Ищенко выиграла семь золотых медалей из семи возможных, в том числе в дуэте с Натальей Ромашиной. В декабре россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина удостоились звания лучших синхронисток мира в 2011 году от Международной федерации плавания (FINA).

На фото: россиянка Наталья Ищенко выступает с произвольной программой в финале соревнований по синхронному плаванию на чемпионате мира по водным видам спорта.
Наталья Ищенко

3 / 11
© РИА Новости Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка Евгения Канаева стала абсолютной победительницей в октябре 2011 на этапе Гран-при по художественной гимнастике в чешском Брно. Олимпийская чемпионка завоевала в Брно четыре золотые медали.

На фото: чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Евгения Канаева, удостоенная премии «Женщина года» по версии журнала Glamour в номинации «Спортсменка года», на торжественной церемонии вручения награды в театре «Новая Опера».
Вручение премии «Женщина года Glamour 2011»

4 / 11
© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийская гимнастка Виктория Комова в декабре завоевала три золотые медали на Кубке Воронина в Москве.

На фото: гимнастка Виктория Комова (Россия) выполняет упражнения на бревне во время квалификационных соревнований на Чемпионате мира по спортивной гимнастике.
Виктория Комова

5 / 11
© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанк
Мужская российская сборная по волейболу одержала победу в Кубке мира в декабре, а Максим Михайлов был признан самым ценным игроком турнира.

На фото: россиянин Максим Михайлов исполняет подачу в матче за третье место Чемпионата Европы по волейболу между мужскими сборными командами России и Польши.
Максим Михайлов

6 / 11
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкЕвропейская ассоциация легкой атлетики в октябре объявила российскую бегунью Марию Савинову лучшей легкоатлеткой года в Европе. Савинова, выступающая в беге на дистанции 800 метров, из десяти стартов сезона не выиграла только один. Кульминацией 2011 года стала победа россиянки на чемпионате мира по легкой атлетике в корейском Тэгу, где Савинова обыграла чемпионку мира из ЮАР Кастер Семеню.

На фото: российская спортсменка Мария Савинова позирует с флагом России после финиша в забеге на 800 метров на Чемпионате мира по легкой атлетике - 2011 в Тэгу. Россиянка завоевала золотую медаль соревнования.
Мария Савинова

7 / 11
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКонькобежец Иван Скобрев в декабре выиграл чемпионат России в классическом многоборье, прошедший в Москве.

Иван Скобрев

8 / 11
© Пресс-служба ФГССР / Перейти в фотобанкЕще одна лауреатка «Серебяной лани» Екатерина Тудегешева в сезоне-2010/11 впервые в истории победила в общем зачете Кубка мира, став обладательницей большого и малого Хрустальных глобусов.

На фото: победительница Кубка мира-2011 россиянка Екатерина Тудегешева с Большим и Малым хрустальными Глобусами после церемонии награждения на заключительном этапе Кубка мира по сноуборду в швейцарском Арозе.
Екатерина Тудегешева

9 / 11
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка Анна Чичерова, завоевавшая золотую медаль в соревнованиях по прыжкам в высоту, на церемонии награждения на чемпионате мира по легкой атлетике-2011 в Тэгу.
Анна Чичерова
10 / 11
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛучшим тренером был признан Виктор Чегин. Подопечные Чегина выиграли все три золота в спортивной ходьбе на чемпионате мира. Валерий Борчин завоевал чемпионское звание на дистанции 20 км у мужчин, Ольга Каниськина - на аналогичной дистанции у женщин, а Сергей Бакулин выиграл ходьбу на 50 километров.

На фото: российские спортсмены - призеры чемпионата мира по легкой атлетике в ходьбе на дистанции 50 километров Денис Нижегородов (слева, серебро) и Сергей Бакулин (справа, золото) и тренер сборной команды России по спортивной ходьбе Виктор Чегин (в центре) на церемонии награждения.