Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые влиятельные женщины России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, певица Алла Пугачева и пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова возглавили рейтинг 100 самых влиятельных женщин России за 2011 год, подготовленный радиостанцией «Эхо Москвы», РИА Новости, журналом «Огонек» и информагентством «Интерфакс».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, певица Алла Пугачева и пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова возглавили рейтинг 100 самых влиятельных женщин России за 2011 год, подготовленный радиостанцией «Эхо Москвы», РИА Новости, журналом «Огонек» и информагентством «Интерфакс».

© РИА Новости Михаил ФомичевСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возглавила рейтинг 100 самых влиятельных женщин России за 2011 год, подготовленный радиостанцией «Эхо Москвы», РИА Новости, журналом «Огонек» и информагентством «Интерфакс».

Валентина Матвиенко (62 года) минувшим летом ушла с должности губернатора Санкт-Петербурга и была назначена новым главой города Георгием Полтавченко сенатором Совета Федерации от петербургского правительства. Большинством голосов Совет выбрал ее своим председателем. Валентина Ивановна стала первой российской женщиной, которой доверили этот пост. Тогда же глава верхней платы парламент вошла в состав Совета Безопасности, его членом она является и сегодня.
Валентина Матвиенко
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возглавила рейтинг 100 самых влиятельных женщин России за 2011 год, подготовленный радиостанцией «Эхо Москвы», РИА Новости, журналом «Огонек» и информагентством «Интерфакс».

Валентина Матвиенко (62 года) минувшим летом ушла с должности губернатора Санкт-Петербурга и была назначена новым главой города Георгием Полтавченко сенатором Совета Федерации от петербургского правительства. Большинством голосов Совет выбрал ее своим председателем. Валентина Ивановна стала первой российской женщиной, которой доверили этот пост. Тогда же глава верхней платы парламент вошла в состав Совета Безопасности, его членом она является и сегодня.
1 / 10
© РИА Новости Михаил КлиментьевАлла Пугачева (62 года). В 2009 году Алла Борисовна объявила об окончательном уходе со сцены. Тем не менее, с экранов она не исчезла – в этом году Пугачева была председателем жюри музыкального шоу талантов "Фактор А", а с 2007 по январь этого года в эфире вещала ее собственная радиостанция «Радио Алла». Недавно певица приняла активное участие в политической жизни – вступила в «Правое дело» и защитила позицию Михаила Прохорова во внутрипартийном споре. Просьбе бизнесмена возглавить его предвыборный штаб на президентских выборах 2012, однако, Алла отказала.
Алла Пугачева
Алла Пугачева (62 года). В 2009 году Алла Борисовна объявила об окончательном уходе со сцены. Тем не менее, с экранов она не исчезла – в этом году Пугачева была председателем жюри музыкального шоу талантов "Фактор А", а с 2007 по январь этого года в эфире вещала ее собственная радиостанция «Радио Алла». Недавно певица приняла активное участие в политической жизни – вступила в «Правое дело» и защитила позицию Михаила Прохорова во внутрипартийном споре. Просьбе бизнесмена возглавить его предвыборный штаб на президентских выборах 2012, однако, Алла отказала.
2 / 10
© РИА Новости Владимир РодионовНаталья Тимакова (36 лет). В октябре 1999-го была назначена пресс-секретарем премьера Владимира Путина. Соавтор книги "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным". Сборник статей о жизни премьера должен был появиться на прилавках перед президентскими выборами, но Центризбирком усмотрел в этом элементы предвыборной пропаганды – и в продаже книга появилась только после победы Путина. Наталья Тимакова через два года стала начальником управления пресс-службы президента. В 2002 году ее также назначили первым заместителем пресс-секретаря российского главы. Эти должности Наталья занимала до 2008 года, когда победитель президентских выборов Дмитрий Медведев объявил ее своим пресс-секретарем. Тимакова стала первой женщиной России, которая заслужила столь высокое назначение.
Наталья Тимакова
Наталья Тимакова (36 лет). В октябре 1999-го была назначена пресс-секретарем премьера Владимира Путина. Соавтор книги "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным". Сборник статей о жизни премьера должен был появиться на прилавках перед президентскими выборами, но Центризбирком усмотрел в этом элементы предвыборной пропаганды – и в продаже книга появилась только после победы Путина. Наталья Тимакова через два года стала начальником управления пресс-службы президента. В 2002 году ее также назначили первым заместителем пресс-секретаря российского главы. Эти должности Наталья занимала до 2008 года, когда победитель президентских выборов Дмитрий Медведев объявил ее своим пресс-секретарем. Тимакова стала первой женщиной России, которая заслужила столь высокое назначение.
3 / 10
© РИА Новости Владимир РодионовСветлана Медведева (46 лет). После рождения ребенка в 1996 году оставила карьеру и сосредоточила свое внимание на семье, но позже – еще до избрания мужа президентом - занялась общественной деятельностью и благотворительностью. С 2006 года по инициативе Светланы Владимировны стал проводиться ежегодный фестиваль российского искусства в Италии, а в 2007 году она возглавила попечительский совет целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Еще через год создала Фонд социально-культурных инициатив. За свою деятельность она была награждена женским орденом Русской православной церкви «Преподобной Евфросинии Московской», вручаемым выдающимся женщинам России. В светских же кругах ее общественная активность не раз становилась поводом для сравнения супруги нынешнего президента с Раисой Горбачевой.
Светлана Медведева
Светлана Медведева (46 лет). После рождения ребенка в 1996 году оставила карьеру и сосредоточила свое внимание на семье, но позже – еще до избрания мужа президентом - занялась общественной деятельностью и благотворительностью. С 2006 года по инициативе Светланы Владимировны стал проводиться ежегодный фестиваль российского искусства в Италии, а в 2007 году она возглавила попечительский совет целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Еще через год создала Фонд социально-культурных инициатив. За свою деятельность она была награждена женским орденом Русской православной церкви «Преподобной Евфросинии Московской», вручаемым выдающимся женщинам России. В светских же кругах ее общественная активность не раз становилась поводом для сравнения супруги нынешнего президента с Раисой Горбачевой.
4 / 10
© РИА Новости Сергей МамонтовЭльвира Набиуллина (48 лет). С 1997 по 1998 занимала пост заместителя главы Минэкономики. В конце 90-х получила должность вице-президента в фонде «Центр стратегических разработок». В 2000-м перешла на работу в минэкономразвития, став первым замминистра, но в 2003 снова вернулась в фонд, на этот раз – в качестве его президента. Через четыре года Эльвира сменила своего бывшего руководителя уже на другом посту и была назначена министром экономического развития и торговли. После выборов 2008 года, в новом правительстве Владимира Путина, она получила должность главы реформированного министерства экономического развития.
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (48 лет). С 1997 по 1998 занимала пост заместителя главы Минэкономики. В конце 90-х получила должность вице-президента в фонде «Центр стратегических разработок». В 2000-м перешла на работу в минэкономразвития, став первым замминистра, но в 2003 снова вернулась в фонд, на этот раз – в качестве его президента. Через четыре года Эльвира сменила своего бывшего руководителя уже на другом посту и была назначена министром экономического развития и торговли. После выборов 2008 года, в новом правительстве Владимира Путина, она получила должность главы реформированного министерства экономического развития.
5 / 10
© РИА Новости Алексей НикольскийТатьяна Голикова (45 лет). С 1999 и до назначения министром здравоохранения и социального развития, Голикова занимала пост заместителя министра финансов. В 2004-2005 активно выступала в поддержку идеи монетизации льгот, вызвавшей широкий резонанс и волну протестов в обществе. Министерскую должность получила в результате отставки правительства Фрадкова: главой минздравсоцразвития в новом правительстве Зубкова ее назначил лично Владимир Путин. На этом посту сменила чаще всех критикуемого Михаила Зурабова, с которым ранее защищала в госдуме закон «о монетизации». На этой должности Татьяна осталась и в правительстве Путина.
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (45 лет). С 1999 и до назначения министром здравоохранения и социального развития, Голикова занимала пост заместителя министра финансов. В 2004-2005 активно выступала в поддержку идеи монетизации льгот, вызвавшей широкий резонанс и волну протестов в обществе. Министерскую должность получила в результате отставки правительства Фрадкова: главой минздравсоцразвития в новом правительстве Зубкова ее назначил лично Владимир Путин. На этом посту сменила чаще всех критикуемого Михаила Зурабова, с которым ранее защищала в госдуме закон «о монетизации». На этой должности Татьяна осталась и в правительстве Путина.
6 / 10
© РИА Новости Григорий ВасиленкоКсения Собчак (30 лет). Ее карьера на телевидении началась в 2004, когда Ксюша начала вести реалити-шоу «Дом-2». В том же 2004-м сыграла роль в комедии «Воры и проститутки», позже была ведущей множества программ. Самой скандальной, пожалуй, стала передача «Блондинка в Шоколаде»: с утра до ночи камеры следовали за Ксенией. Уже тогда зрители смогли убедиться, что девушка способна на весьма неожиданные выходки. The Financial Times называет Ксению «российским вариантом Пэрис Хилтон, доросшим до политического журналиста». Ее личная жизнь и семейное положение постоянно обсуждаются и становятся объектом шуток. К 30 годам она открыла собственный ресторан, выпустила 5 книг, записала песню с рэпером Тимати, стала держателем акций российской сотовой компании «Евросеть». 10 декабря светская львица впервые в жизни вышла на митинг, а 24-го обратилась к участникам акции за честные выборы уже со сцены.
Ксения Собчак
Ксения Собчак (30 лет). Ее карьера на телевидении началась в 2004, когда Ксюша начала вести реалити-шоу «Дом-2». В том же 2004-м сыграла роль в комедии «Воры и проститутки», позже была ведущей множества программ. Самой скандальной, пожалуй, стала передача «Блондинка в Шоколаде»: с утра до ночи камеры следовали за Ксенией. Уже тогда зрители смогли убедиться, что девушка способна на весьма неожиданные выходки. The Financial Times называет Ксению «российским вариантом Пэрис Хилтон, доросшим до политического журналиста». Ее личная жизнь и семейное положение постоянно обсуждаются и становятся объектом шуток. К 30 годам она открыла собственный ресторан, выпустила 5 книг, записала песню с рэпером Тимати, стала держателем акций российской сотовой компании «Евросеть». 10 декабря светская львица впервые в жизни вышла на митинг, а 24-го обратилась к участникам акции за честные выборы уже со сцены.
7 / 10
© РИА Новости Руслан КривобокОльга Егорова (56 лет). В 16 лет пришла на работу в Октябрьский районный народный суд на должность секретаря судебного заседания и «доросла» до заведующей канцелярией суда. В Мосгорсуд попала в 1988 году, три года рассматривала уголовные дела в отношении несовершеннолетних. В 1998 году заняла должность председателя судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда. Через год она стала заместителем председателя Мосгорсуда, еще через несколько месяцев - исполняющим его обязанности и, наконец, в 2001 возглавила столичный суд.
Ольга Егорова
Ольга Егорова (56 лет). В 16 лет пришла на работу в Октябрьский районный народный суд на должность секретаря судебного заседания и «доросла» до заведующей канцелярией суда. В Мосгорсуд попала в 1988 году, три года рассматривала уголовные дела в отношении несовершеннолетних. В 1998 году заняла должность председателя судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда. Через год она стала заместителем председателя Мосгорсуда, еще через несколько месяцев - исполняющим его обязанности и, наконец, в 2001 возглавила столичный суд.
8 / 10
© РИА Новости Александр ВильфАлина Кабаева (28 лет). Когда Алине было 12, ее мама приняла судьбоносное решение: повезла дочь в Москву, чтобы передать в руки главного тренера Центра олимпийской подготовки Ирины Винер. В 1998 она выиграла чемпионат Европы, а в следующем году - победила на чемпионате мира. На чемпионате мира в 2001 Кабаеву уличили в применении допинга и дисквалифицировали на два года. Алина занялась политикой и вошла в Высший совет «Единой России». Ее возвращение в спорт оказалось триумфальным – на Олимпиаде в Афинах в 2004 Алина заняла первое место. В 2007 завершила свою гимнастическую карьеру. В Госдуме занимает пост зампредседателя комитета по делам молодежи.
Алина Кабаева
Алина Кабаева (28 лет). Когда Алине было 12, ее мама приняла судьбоносное решение: повезла дочь в Москву, чтобы передать в руки главного тренера Центра олимпийской подготовки Ирины Винер. В 1998 она выиграла чемпионат Европы, а в следующем году - победила на чемпионате мира. На чемпионате мира в 2001 Кабаеву уличили в применении допинга и дисквалифицировали на два года. Алина занялась политикой и вошла в Высший совет «Единой России». Ее возвращение в спорт оказалось триумфальным – на Олимпиаде в Афинах в 2004 Алина заняла первое место. В 2007 завершила свою гимнастическую карьеру. В Госдуме занимает пост зампредседателя комитета по делам молодежи.
9 / 10
© РИА Новости Руслан КривобокЛюдмила Алексеева (84 года). В начале 1976 года вошла в состав новой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы, председателем которой является и сегодня. Через год под угрозой ареста была вынуждена эмигрировать в США. В Россию вернулась в 1993, в 2002 стала членом Комиссии по правам человека при президенте. Активно выступала против войны в Ираке. В 2004 стала одним из организаторов, а затем - вместе с Гарри Каспаровым и Георгием Сатаровым - сопредседателем правозащитного объединения Всероссийский гражданский конгресс, однако через несколько лет в результате конфликта с Каспаровым вышла из его состава. С 2009 года Людмила Алексеева является одним из постоянных организаторов Стратегии-31.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева (84 года). В начале 1976 года вошла в состав новой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы, председателем которой является и сегодня. Через год под угрозой ареста была вынуждена эмигрировать в США. В Россию вернулась в 1993, в 2002 стала членом Комиссии по правам человека при президенте. Активно выступала против войны в Ираке. В 2004 стала одним из организаторов, а затем - вместе с Гарри Каспаровым и Георгием Сатаровым - сопредседателем правозащитного объединения Всероссийский гражданский конгресс, однако через несколько лет в результате конфликта с Каспаровым вышла из его состава. С 2009 года Людмила Алексеева является одним из постоянных организаторов Стратегии-31.
10 / 10