Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника «великой революции» в Египте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антиправительственная акция «День гнева», которая состоялась 25 января 2011 года, стала началом народных волнений на всей территории Египта. С тех пор Каир и другие египетские города не раз становились эпицентрами массовых беспорядков и столкновений, которые в конечном итоге привели к смене власти в стране.

Антиправительственная акция «День гнева», которая состоялась 25 января 2011 года, стала началом народных волнений на всей территории Египта. С тех пор Каир и другие египетские города не раз становились эпицентрами массовых беспорядков и столкновений, которые в конечном итоге привели к смене власти в стране.

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкАнтиправительственная акция «День гнева», которая состоялась 25 января 2011 года, стала началом народных волнений на всей территории Египта.
Антиправительственные выступления в Каире
Антиправительственная акция «День гнева», которая состоялась 25 января 2011 года, стала началом народных волнений на всей территории Египта.
1 / 11
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкС тех пор Каир и другие египетские города не раз становились эпицентрами массовых беспорядков и столкновений, которые в конечном итоге привели к смене власти в стране.
Демонстрация сторонников военного правительства Египта
С тех пор Каир и другие египетские города не раз становились эпицентрами массовых беспорядков и столкновений, которые в конечном итоге привели к смене власти в стране.
2 / 11
© РИА Новости Андрей СтенинГод назад десятки тысяч людей вышли на улицы крупнейших египетских городов, требуя отставки президента страны Хосни Мубарака, улучшения экономической ситуации и политических свобод.
Хроника революции в Египте
Год назад десятки тысяч людей вышли на улицы крупнейших египетских городов, требуя отставки президента страны Хосни Мубарака, улучшения экономической ситуации и политических свобод.
3 / 11
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкНаиболее ожесточенные столкновения произошли в центре Каира. Против демонстрантов, которые вышли на центральную площадь Тахрир, а также ко Дворцу правосудия, полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы.
Беспорядки в столице Египта
Наиболее ожесточенные столкновения произошли в центре Каира. Против демонстрантов, которые вышли на центральную площадь Тахрир, а также ко Дворцу правосудия, полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы.
4 / 11
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкЧтобы помешать координации оппозиционных движений, власти Египта заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter и социальной сети Facebook. В стране также была заблокирована мобильная связь.
Беспорядки в столице Египта
Чтобы помешать координации оппозиционных движений, власти Египта заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter и социальной сети Facebook. В стране также была заблокирована мобильная связь.
5 / 11
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкВ ходе антиправительственных протестов 25 января погибли три человека, в том числе один сотрудник полиции.
Беспорядки в столице Египта
В ходе антиправительственных протестов 25 января погибли три человека, в том числе один сотрудник полиции.
6 / 11
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкУчастниками акции стали в основном молодые люди, воодушевленные событиями декабря-января 2011 года в Тунисе, где произошла "Жасминовая революция", став итогом месяца народных волнений и массовых беспорядков по всей стране.
Беспорядки в столице Египта
Участниками акции стали в основном молодые люди, воодушевленные событиями декабря-января 2011 года в Тунисе, где произошла "Жасминовая революция", став итогом месяца народных волнений и массовых беспорядков по всей стране.
7 / 11
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкВ Египте народные волнения продолжались 18 дней, прежде чем президент страны Хосни Мубарак подал в отставку. 11 февраля 2011 года он официально сложил с себя президентские полномочия. Власть перешла Высшему совету вооруженных сил во главе с маршалом Мухаммадом Хусейном Тантави.
Ситуация в Каире
В Египте народные волнения продолжались 18 дней, прежде чем президент страны Хосни Мубарак подал в отставку. 11 февраля 2011 года он официально сложил с себя президентские полномочия. Власть перешла Высшему совету вооруженных сил во главе с маршалом Мухаммадом Хусейном Тантави.
8 / 11
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанк12 апреля Генеральная прокуратура Египта приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении и использовании властных полномочий в личных целях.

На фото: сторонники военного правительства Египта во время демонстрации на площади Аббасия в Каире.
Демонстрация сторонников военного правительства Египта
12 апреля Генеральная прокуратура Египта приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении и использовании властных полномочий в личных целях.

На фото: сторонники военного правительства Египта во время демонстрации на площади Аббасия в Каире.
9 / 11
© РИА Новости Надим Зуауи11 января 2012 года в Египте состоялся завершающий третий этап выборов в Народное собрание (нижняя палата парламента). Египетская "Партия свободы и справедливости" (ПСС) - политическое крыло запрещенного при экс-президенте Хосни Мубараке движения "Братья-мусульмане" получив 38% в голосовании по партийным спискам. Таким образом, ППС досталось 127 из 332 мест.

Столкновения на площади Тахрир в Каире.
Второй этап парламентских выборов в Египте
11 января 2012 года в Египте состоялся завершающий третий этап выборов в Народное собрание (нижняя палата парламента). Египетская "Партия свободы и справедливости" (ПСС) - политическое крыло запрещенного при экс-президенте Хосни Мубараке движения "Братья-мусульмане" получив 38% в голосовании по партийным спискам. Таким образом, ППС досталось 127 из 332 мест.

Столкновения на площади Тахрир в Каире.
10 / 11
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкНынешние египетские власти назвали прошлогоднюю антиправительственную акцию, ставшую самой крупной в Египте с 1977 года, "Великой революцией египетского народа", а день 25 января был объявлен национальным праздником страны.
Беспорядки в столице Египта
Нынешние египетские власти назвали прошлогоднюю антиправительственную акцию, ставшую самой крупной в Египте с 1977 года, "Великой революцией египетского народа", а день 25 января был объявлен национальным праздником страны.
11 / 11