Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Культурные столицы Европы в новом тысячелетии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже в течение 27 лет в Европе существует программа "Культурная столица", в которую входят многие европейские города. Культурная столица Европы — инициатива Евросоюза, состоящая в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента. Цель данной программы - дать возможность городам продемонстрировать собственную культурную жизнь и культурную жизнь региона. Это первая цель. Вторая цель - дать возможность городам и регионам познакомиться с интересной культурной работой других городов и, собственно, всего мира. Как правило, дополнительное финансирование, привлекаемое в связи с исполнением функций культурной столицы, позволяет городу значительно обновить состояние культурных учреждений.

Уже в течение 27 лет в Европе существует программа "Культурная столица", в которую входят многие европейские города. Культурная столица Европы — инициатива Евросоюза, состоящая в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента. Цель данной программы - дать возможность городам продемонстрировать собственную культурную жизнь и культурную жизнь региона. Это первая цель. Вторая цель - дать возможность городам и регионам познакомиться с интересной культурной работой других городов и, собственно, всего мира. Как правило, дополнительное

© flickr.com / YuriBCN aka JordiVKАвиньон был одной из культурных столиц Европы в 2000 году, наряду с Прагой, Краковом, Рейкьявиком и другими городами. Город славится ежегодными театральными фестивалями.
Папский дворец в Авиньоне
Авиньон был одной из культурных столиц Европы в 2000 году, наряду с Прагой, Краковом, Рейкьявиком и другими городами. Город славится ежегодными театральными фестивалями.
1 / 13
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПорту - второй по величине город в Португалии. В 1872 стал первым городом на Иберийском полуострове, в котором появился трамвай. Европейцы избрали Порту культурной столицей в 2001 году.
Города мира. Порту
Порту - второй по величине город в Португалии. В 1872 стал первым городом на Иберийском полуострове, в котором появился трамвай. Европейцы избрали Порту культурной столицей в 2001 году.
2 / 13
© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкБрюгге — важный экономический центр и один из самых живописных городов Европы. Широкие улицы и масса старинных зданий свидетельствуют о прежнем его величии. В 2000 году исторический центр Брюгге был объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного наследия.
В 2002 был объявлен культурной столицей континента.
Речной канал в городе Брюгге
Брюгге — важный экономический центр и один из самых живописных городов Европы. Широкие улицы и масса старинных зданий свидетельствуют о прежнем его величии. В 2000 году исторический центр Брюгге был объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного наследия.
В 2002 был объявлен культурной столицей континента.
3 / 13
© flickr.com / Michel27 Грац издавна является городом студентов. Четыре университета, а именно: Грацский университет имени Карла и Франца, Технический университет, Медицинский университет, а также Университет музыки и актерского искусства с общим числом студентов в настоящее время более 36 000 свидетельствуют о высокой значимости академического образования в Граце. В 1999 году центр Старого города Граца был объявлен ЮНЕСКО мировым культурным наследием. В 2003 году Грац был выбран культурной столицей Европы. В рамках этой программы был открыт музей современного искусства Кунстхаус, здание которого стало одним из новых символов города.
Город Грац
Грац издавна является городом студентов. Четыре университета, а именно: Грацский университет имени Карла и Франца, Технический университет, Медицинский университет, а также Университет музыки и актерского искусства с общим числом студентов в настоящее время более 36 000 свидетельствуют о высокой значимости академического образования в Граце. В 1999 году центр Старого города Граца был объявлен ЮНЕСКО мировым культурным наследием. В 2003 году Грац был выбран культурной столицей Европы. В рамках этой программы был открыт музей современного искусства Кунстхаус, здание которого стало одним из новых символов города.
4 / 13
© flickr.com / jimbo0307 Уже в период античности на территории Генуи располагалась крохотная греческая колония. В 15 веке в Генуе родился Христофор Колумб, открывший Америку. В 2001 в Генуе прошёл саммит «Большой восьмёрки», сопровождавшийся крупнейшими протестами антиглобалистов.
В 2004 становится культурной столицей Европы.
Город Генуя
Уже в период античности на территории Генуи располагалась крохотная греческая колония. В 15 веке в Генуе родился Христофор Колумб, открывший Америку. В 2001 в Генуе прошёл саммит «Большой восьмёрки», сопровождавшийся крупнейшими протестами антиглобалистов.
В 2004 становится культурной столицей Европы.
5 / 13
© flickr.com / jf1234 Корк — город на юго-востоке Ирландии. Основан в VI веке Св. Финбарром, который заложил церковь на южном берегу реки Ли. Ирландское название города переводится как «болото». Корк — первый в мире город, вся территория которого покрыта беспроводной сетью Wi-Fi. В 2005 году город Корк был выбран культурной столицей Европы.
Город Корк
Корк — город на юго-востоке Ирландии. Основан в VI веке Св. Финбарром, который заложил церковь на южном берегу реки Ли. Ирландское название города переводится как «болото». Корк — первый в мире город, вся территория которого покрыта беспроводной сетью Wi-Fi. В 2005 году город Корк был выбран культурной столицей Европы.
6 / 13
© flickr.com / iquinhosilvaПатры - очень древний город. Поселение возникло здесь во II тыс. до н. э. в Микенскую эпоху и было отдалено от общей активности древних греков. В III—II вв. до н. э. Патры входили в Ахейский союз. В Римский период город познал существенный расцвет и превратился в торговый и промышленный центр Средиземноморья. В соответствии с христианской историей, это место мученичества святого Андрея. В 1772 группа кораблей Российской эскадры, под командованием капитана 1-го ранга Михаила Коняева, разбила недалеко от Патр турецко-туниский флот. Весной в городе проходит Патрский карнавал. Патры были избраны культурной столицей Европы 2006.
Город Патры
Патры - очень древний город. Поселение возникло здесь во II тыс. до н. э. в Микенскую эпоху и было отдалено от общей активности древних греков. В III—II вв. до н. э. Патры входили в Ахейский союз. В Римский период город познал существенный расцвет и превратился в торговый и промышленный центр Средиземноморья. В соответствии с христианской историей, это место мученичества святого Андрея. В 1772 группа кораблей Российской эскадры, под командованием капитана 1-го ранга Михаила Коняева, разбила недалеко от Патр турецко-туниский флот. Весной в городе проходит Патрский карнавал. Патры были избраны культурной столицей Европы 2006.
7 / 13
© flickr.com / quinetСибиу — один из важнейших культурных и религиозных центров Румынии, а также транспортный узел в центре страны. Впервые Сибиу упоминается в 1191 году в документах, изданных Римской курией при папе Целестине III. В XIV веке город стал важным торговым центром. В 2007 году (совместно с Люксембургом) город был выбран культурной столицей Европы.
Город Сибиу
Сибиу — один из важнейших культурных и религиозных центров Румынии, а также транспортный узел в центре страны. Впервые Сибиу упоминается в 1191 году в документах, изданных Римской курией при папе Целестине III. В XIV веке город стал важным торговым центром. В 2007 году (совместно с Люксембургом) город был выбран культурной столицей Европы.
8 / 13
© flickr.com / harrymoon Ливерпуль - порт на северо-западном побережье Англии, в устье реки Мерси.В 1960-х Ливерпуль становится одним из популярнейших центров молодежной культуры. Самым знаменитым культурным феноменом, родившимся здесь, стала группа The Beatles.
Культурная столица 2008 года.
Город Ливерпуль
Ливерпуль - порт на северо-западном побережье Англии, в устье реки Мерси.В 1960-х Ливерпуль становится одним из популярнейших центров молодежной культуры. Самым знаменитым культурным феноменом, родившимся здесь, стала группа The Beatles.
Культурная столица 2008 года.
9 / 13
© flickr.com / FromTheNorth Хорошо сохранившийся Старый город, крупнейший в Восточной Европе, в 1994 году внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. К основным достопримечательностям относятся башня Гедимина (XV век), костёл Святой Анны (XVI век), Никольская церковь (XVI век), бернардинский костёл (XVI век) и несколько культовых зданий в стиле барокко.
Культурная столица Европы 2009 года.
Город Вильнюс
Хорошо сохранившийся Старый город, крупнейший в Восточной Европе, в 1994 году внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. К основным достопримечательностям относятся башня Гедимина (XV век), костёл Святой Анны (XVI век), Никольская церковь (XVI век), бернардинский костёл (XVI век) и несколько культовых зданий в стиле барокко.
Культурная столица Европы 2009 года.
10 / 13
© flickr.com / Benedikt Kentsch Эссен является культурной столицей Европы 2010 года. Эссен, в прошлом – один из угольных центров Рурского района, - в последнее десятилетие полностью изменил свое лицо. Сейчас Эссен – крупный выставочный центр и одно из немногих в Германии мест, где делается «большой бизнес»: одиннадцать из ста сильнейших концернов Германии управляются именно отсюда, в том числе Крупп и Рургаз.
Город Эссен
Эссен является культурной столицей Европы 2010 года. Эссен, в прошлом – один из угольных центров Рурского района, - в последнее десятилетие полностью изменил свое лицо. Сейчас Эссен – крупный выставочный центр и одно из немногих в Германии мест, где делается «большой бизнес»: одиннадцать из ста сильнейших концернов Германии управляются именно отсюда, в том числе Крупп и Рургаз.
11 / 13
© flickr.com / Andrew3000Финский Турку считается воротами на Запад, а европейская магистраль E-18 связывает его как с Санкт-Петербургом, так и со Стокгольмом. Город совместно с Таллином был избран культурной столицей Европы 2011 года. Традиционно Турку считается «рождественским городом»: каждый год на Рождество устраивается большое количество культурных событий и мероприятий.
Город Турку
Финский Турку считается воротами на Запад, а европейская магистраль E-18 связывает его как с Санкт-Петербургом, так и со Стокгольмом. Город совместно с Таллином был избран культурной столицей Европы 2011 года. Традиционно Турку считается «рождественским городом»: каждый год на Рождество устраивается большое количество культурных событий и мероприятий.
12 / 13
© flickr.com / b00nj Гимарайнш называют колыбелью Португалии. Здесь 24 июня 1128 года после битвы при Сан-Мамеде была провозглашена независимость португальского графства от королевства Леон. Здесь же 26 июля 1139 года, Афонсу Энрикеш провозгласил себя королём независимой Португалии под имемен Афонсу I.
В 2001 году исторический центр города объявлен ЮНЕСКО Всемирным культурным достоянием.
В 2012 году становится Культурной столицей Европы
Гимарайш
Гимарайнш называют колыбелью Португалии. Здесь 24 июня 1128 года после битвы при Сан-Мамеде была провозглашена независимость португальского графства от королевства Леон. Здесь же 26 июля 1139 года, Афонсу Энрикеш провозгласил себя королём независимой Португалии под имемен Афонсу I.
В 2001 году исторический центр города объявлен ЮНЕСКО Всемирным культурным достоянием.
В 2012 году становится Культурной столицей Европы
13 / 13