Итоги выступления россиян на Australian Open-2012

В пятницу, 27 января, россиянки Светлана Кузнецова и Вера Звонарева завоевали главный трофей на Открытом чемпионате Австралии по теннису в парном разряде. Выступление россиян на турнире - в фотоленте, подготовленной агентством «Р-Спорт».

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкСветлана Кузнецова и Вера Звонарева завоевали главный трофей Australian Open в парном разряде. В финальном матче Кузнецова и Звонарева нанесли поражение итальянскому дуэту Сара Эррани/Роберта Винчи, который посеян под 11-м номером - 5:7, 6:4, 6:3. Поединок продолжался 2 часа 18 минут.
Светлана Кузнецова и Вера Звонарева
1 / 14
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкМария Шарапова потерпела поражение в финале одиночного турнира, уступив в решающем матче представительнице Белоруссии Виктории Азаренко.

Россиянка, посеянная на турнире под 4-м номером, проиграла третьей ракетке соревнований со счетом 3:6, 0:6. На пути к решающему матчу Шарапова взяла верх над Хиселой Дулко,Джейми Хэмптон, Ангеликой Кербер, Сабиной Лисицки, Екатериной Макаровой и Петрой Квитовой.
Мария Шарапова

2 / 14
© REUTERS / Daniel Munoz Одной из главных сенсаций турнира стало выступление Екатерины Макаровой. Россиянка обыграла экс-первую ракетку мира Серену Уильямс (США) со счетом 6:2, 6:3.

В четвертьфинале Макарова уступила Марии Шараповой.

Российское дерби продолжалось почти полтора часа и завершилось победой Шараповой со счетом 6:2, 6:3.
Екатерина Макарова в матче Открытого чемпионата Австралии

3 / 14
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкМария Кириленко не смогла доиграть матч против второй ракетки мира чешки Петры Квитовой из-за растяжения отводящей мышцы левого бедра.

Встреча третьего круга турнир была прекращена по просьбе россиянки во втором сете при счете 1:0 в пользу Квитовой, которая не оставила шансов Кириленко в первой партии - 6:0.
Мария Кириленко

4 / 14
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкВера Звонарева вылетела из турнира уже после третьего круга, уступив соотечественнице Екатерине Макаровой. Встреча завершилась со счетом 7:6 (9:7), 6:1 в пользу Макаровой.
Теннис. Открытый чемпионат Австралии - 2012. Второй день
5 / 14
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкНа этой же стадии потерпела поражение Светлана Кузнецова, получившая от организаторов 18-й номер посева.

Кузнецова уступила 14-й ракетке турнира Сабине Лисицки из Германии со счетом 6:2, 4:6, 2:6. Встреча длилась почти два часа.
Светлана Кузнецова

6 / 14
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкРоссиянка Нина Братчикова проиграла чешке Ивете Бенешовой в матче третьего круга. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:3 в пользу чешской спортсменки. Поединок продолжался 1 час 10 минут.
Нина Братчикова
7 / 14
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкРоссиянка Анастасия Павлюченкова не смогла пробиться в третий круг Открытого чемпионата Австралии.

Павлюченкова, посеянная на турнире под 15-м номером, в трех сетах со счетом 7:5, 3:6, 4:6 потерпела поражение от американки Вани Кинг. Поединок длился более двух часов.
Теннис. Открытый чемпионат Австралии - 2012. Четвертый день

8 / 14
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкВ мужском одиночном разряде в Мельбурне принимало участие шесть российских теннисистов.

Россиянин Алекс Богомолов (на фото), сменивший в декабре 2011 года теннисную прописку с американской на российскую, в 5-сетовом матче не смог сломить сопротивление француза Микаэля Льодра. Уступив в первых двух сетах - 1:6, 3:6, россиянин две последующие партии оставил за собой - 6:4, 7:5, однако в решающем сете победа осталась за французом - 6:4.
Алекс Богомолов
В мужском одиночном разряде в Мельбурне принимало участие шесть российских теннисистов.

9 / 14
© REUTERS / Daniel MunozЕще одна представительница России Надежда Петрова (29-я сеянная) ничего не смогла противопоставить итальянке Саре Эрани, уступив ей в двух партиях - 2:6, 2:6.
Надежда Петрова в матче Открытого чемпионата Австралии
10 / 14
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанк
Елена Веснина остановилась на стадии первого круга.

Россиянка на старте соревнований в трех сетах уступила канадке Стефани Дюбуа со счетом 4:6, 6:1, 4:6. Матч длился 2 часа 25 минут. Веснина сумела реализовать 6 брейк-пойнтов из 13, Дюбуа также взяла 6 геймов на подаче соперницы, но сделала это с 16 попыток.

11 / 14
© REUTERS / Mark Blinch Россияне Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов проиграли в матчах первого круга.

Куницын уступил испанцу Пабло Андухару в трех партиях со счетом 1:6, 6:7 (12:14), 0:6. Турсунов в четырех сетах проиграл сербу Янко Типсаревичу - 7:5, 6:7 (12:14), 3:6, 4:6.

На фото: Дмитрий Турсунов.
Дмитрий Турсунов
Россияне Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов проиграли в матчах первого круга.

12 / 14
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкТакже в первом круге вылетел Александр Кудрявцев, проиграв швейцарцу Роджеру Федереру.
Теннис. Открытый чемпионат Австралии - 2012. Первый день
Также в первом круге вылетел Александр Кудрявцев, проиграв швейцарцу Роджеру Федереру.
13 / 14
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкНиколай Давыденко (на фото) покинул турнир после поражения в первом круге соревнований, уступив итальянцу Флавио Чиполле.