Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состоятельные пассажиры «Титаника»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Четверть пассажиров «Титаника» путешествовала первым классом, это были люди весьма и весьма состоятельные. Многие из них везли с собой драгоценности, золотые украшения, дорогие произведения искусства.

Четверть пассажиров «Титаника» путешествовала первым классом, это были люди весьма и весьма состоятельные. Многие из них везли с собой драгоценности, золотые украшения, дорогие произведения искусства.

© Фото : Public DomainДжон Джейкоб Астор John Jacob Astor IV (John Jacob Astor IV) – американский миллионер и изобретатель, участник испано-американской войны, член известной семьи Астор. Джон Джейкоб расширил фамильный бизнес и в 1897 году построил в Нью-Йорке (США) роскошный отель Астория (Astoria), который вместе с отелем его двоюродного брата Уильяма Уолдорфа Астора вошел в гостиничный комплекс Уолдорф-Астория (Waldorf-Astoria Hotel).
Погиб во время крушения «Титаника», немного не дожив до 48 лет.
Джон Джейкоб Астор (John Jacob Astor IV 1864-1912). Возможно, самый богатый пассажир Титаника
Джон Джейкоб Астор John Jacob Astor IV (John Jacob Astor IV) – американский миллионер и изобретатель, участник испано-американской войны, член известной семьи Астор. Джон Джейкоб расширил фамильный бизнес и в 1897 году построил в Нью-Йорке (США) роскошный отель Астория (Astoria), который вместе с отелем его двоюродного брата Уильяма Уолдорфа Астора вошел в гостиничный комплекс Уолдорф-Астория (Waldorf-Astoria Hotel).
Погиб во время крушения «Титаника», немного не дожив до 48 лет.
1 / 10
© Фото : Public DomainАмериканский бизнесмен Бенджамин Гуггенхайм (Benjamin Guggenheim). Во время крушения «Титаника» Бенджамин Гуггенхайм помогал женщинам и детям сесть в спасательные шлюпки. На предложение спастись самому, он ответил: «Мы одеты в наши лучшие наряды и готовы погибнуть как джентльмены».
Бенджамин Гуггенхайм погиб в возрасте 46 лет, тело его не было найдено.
Угольный магнат Бенджамин Гуггенхайм (Benjamin Guggenheim)
Американский бизнесмен Бенджамин Гуггенхайм (Benjamin Guggenheim). Во время крушения «Титаника» Бенджамин Гуггенхайм помогал женщинам и детям сесть в спасательные шлюпки. На предложение спастись самому, он ответил: «Мы одеты в наши лучшие наряды и готовы погибнуть как джентльмены».
Бенджамин Гуггенхайм погиб в возрасте 46 лет, тело его не было найдено.
2 / 10
© Фото : Public DomainИсидор Штраус - американский бизнесмен и филантроп немецкого происхождения, член конгресса США. Совладелец крупнейшей американской сети универмагов «Macy's», которая существует и по сей день. Погиб во время крушения «Титаника» в возрасте 67 лет вместе с супругой Идой. Его тело было найдено одним из поисковых кораблей, тело его жены так и не было найдено. Супруги Штраус изображены в сценах гибели лайнера в фильме «Гибель Титаника» 1958 года.
Американский бизнесмен Исидор Штраус (Isidor Straus, 1845-1912)
Исидор Штраус - американский бизнесмен и филантроп немецкого происхождения, член конгресса США. Совладелец крупнейшей американской сети универмагов «Macy's», которая существует и по сей день. Погиб во время крушения «Титаника» в возрасте 67 лет вместе с супругой Идой. Его тело было найдено одним из поисковых кораблей, тело его жены так и не было найдено. Супруги Штраус изображены в сценах гибели лайнера в фильме «Гибель Титаника» 1958 года.
3 / 10
© Фото : Public Domain«Непотопляемая» Молли Браун (Margaret Brown), Маргарет «Молли» Браун (Margaret «Molly» Brown) – американская активистка, борец за права женщин и детей, одна из первых женщин в США, баллотировавшихся в сенат. Маргарет Браун принимала активное участие в спасении пассажиров Титаника, после организовала Фонд помощи спасшимся с «Титаника».
«Непотопляемая» Молли Браун (Margaret Brown), жена известного бизнесмена
«Непотопляемая» Молли Браун (Margaret Brown), Маргарет «Молли» Браун (Margaret «Molly» Brown) – американская активистка, борец за права женщин и детей, одна из первых женщин в США, баллотировавшихся в сенат. Маргарет Браун принимала активное участие в спасении пассажиров Титаника, после организовала Фонд помощи спасшимся с «Титаника».
4 / 10
© Фото : Public DomainАрчибальд Батт (Archibald Willingham Butt)- влиятельный военный помощник президентов США Теодора Рузвельта и Уильяма Говарда Тафта. Батт начинал свою карьеру в журналистике, участвовал в испано-американской войне. В 1912 году Батт возвращался на «Титанике» из Рима (Италия), где в качестве личного посланника президента США Уильяма Говарда Тафта вел переговоры с Папой Римским. Погиб во время крушения в возрасте 51 года, тело найдено не было.
Помощник президента США Тафта Арчибальд Батт (Archibald Willingham Butt)
Арчибальд Батт (Archibald Willingham Butt)- влиятельный военный помощник президентов США Теодора Рузвельта и Уильяма Говарда Тафта. Батт начинал свою карьеру в журналистике, участвовал в испано-американской войне. В 1912 году Батт возвращался на «Титанике» из Рима (Италия), где в качестве личного посланника президента США Уильяма Говарда Тафта вел переговоры с Папой Римским. Погиб во время крушения в возрасте 51 года, тело найдено не было.
5 / 10
© Фото : Public DomainГенеральный директор компании «Уайт Стар Лайн», которой принадлежал «Титаник» Брюс Исмей (Bruce Ismay). После катастрофы Исмея обвиняли в том, что он сел в спасательную лодку в обход женщин и детей, а также в том, что именно он дал капитану «Титаника» указание увеличить скорость, что и привело к трагедии. Исмей давал показания по данным обвинениям на сенатских слушаниях и был оправдан.
Генеральный директор компании ”Уайт Стар Лайн” Брюс Исмей (Bruce Ismay)
Генеральный директор компании «Уайт Стар Лайн», которой принадлежал «Титаник» Брюс Исмей (Bruce Ismay). После катастрофы Исмея обвиняли в том, что он сел в спасательную лодку в обход женщин и детей, а также в том, что именно он дал капитану «Титаника» указание увеличить скорость, что и привело к трагедии. Исмей давал показания по данным обвинениям на сенатских слушаниях и был оправдан.
6 / 10
© Фото : Public DomainПолковник Арчибальд Грейси IV (Archibald Gracie IV) - американский писатель, историк-любитель, а также один из выживших пассажиров лайнера «Титаник». После возвращения в Нью-Йорк Грейси сразу начал писать книгу о своём плавании на «Титанике». Она стала энциклопедией для историков и исследователей катастрофы благодаря содержащемуся в ней большому количеству имен пассажиров-безбилетников и пассажиров 1-го класса, оставшихся на «Титанике».
Здоровье Грейси было сильно подорвано переохлаждением и травмами, и он умер в конце 1912 года.
Полковник Арчибальд Грейси
Полковник Арчибальд Грейси IV (Archibald Gracie IV) - американский писатель, историк-любитель, а также один из выживших пассажиров лайнера «Титаник». После возвращения в Нью-Йорк Грейси сразу начал писать книгу о своём плавании на «Титанике». Она стала энциклопедией для историков и исследователей катастрофы благодаря содержащемуся в ней большому количеству имен пассажиров-безбилетников и пассажиров 1-го класса, оставшихся на «Титанике».
Здоровье Грейси было сильно подорвано переохлаждением и травмами, и он умер в конце 1912 года.
7 / 10
© Фото : Public DomainЧарльз Мэлвилл Хейс (Charles Melville Hays)- американский бизнесмен. Ему принадлежало несколько железнодорожных компаний в США. На «Титанике» он направлялся из Европы на открытие отеля «Шато Лорье» в Оттаве в сопровождении своей семьи, а также секретаря и скульптора Поля Ромена Шеврэ. Сам Хейс, муж его дочери и секретарь погибли, остальные спаслись, включая скульптора.
Чарльз Мэлвилл Хейс
Чарльз Мэлвилл Хейс (Charles Melville Hays)- американский бизнесмен. Ему принадлежало несколько железнодорожных компаний в США. На «Титанике» он направлялся из Европы на открытие отеля «Шато Лорье» в Оттаве в сопровождении своей семьи, а также секретаря и скульптора Поля Ромена Шеврэ. Сам Хейс, муж его дочери и секретарь погибли, остальные спаслись, включая скульптора.
8 / 10
© Фото : Public DomainЛеди Дафф Гордон (Lady Duff Gordon) - одна из ведущих британских модельеров конца XIX — начала XX века известная под псевдонимом «Люсиль». Удаление жестких косточкек из корсетов и разрезы на юбках - вот некоторые из новаторств модельера.
Спаслась во время крушения «Титаника» вместе со своим мужем в шлюпке № 1, рассчитанной на сорок человек, а взявшей на борт только двенадцать. Против Леди Дафф Гордон и ее супруга выдвигались обвинения в этом, но они смогли их опровергнуть.
Леди Дафф Гордон
Леди Дафф Гордон (Lady Duff Gordon) - одна из ведущих британских модельеров конца XIX — начала XX века известная под псевдонимом «Люсиль». Удаление жестких косточкек из корсетов и разрезы на юбках - вот некоторые из новаторств модельера.
Спаслась во время крушения «Титаника» вместе со своим мужем в шлюпке № 1, рассчитанной на сорок человек, а взявшей на борт только двенадцать. Против Леди Дафф Гордон и ее супруга выдвигались обвинения в этом, но они смогли их опровергнуть.
9 / 10
© Фото : Public DomainТомас Эндрюс (Thomas Andrews) – главный конструктор «Титаника», который погиб вместе со своим детищем. Он даже не пытался спастись, отказавшись от предложенного ему спасательного жилета.
Томас Эндрюс (Thomas Andrews) – главный конструктор «Титаника»
Томас Эндрюс (Thomas Andrews) – главный конструктор «Титаника», который погиб вместе со своим детищем. Он даже не пытался спастись, отказавшись от предложенного ему спасательного жилета.
10 / 10