Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рейтинг мировых миллиардеров-благотворителей.
© AFP/ Win McNameeВторой номер в этом рейтинге разделяет философию Баффета насчет богатства. Он и его жена Мелинда завещали половину своего 54-миллионного состояния своему фонду, который борется с бедностью по всему миру и, помимо прочего, финансирует образовательные инициативы. Гейтс не только намерен пожертвовать большую часть своего богатства – он и Баффетт инициировали кампанию «Giving pledge», которая призывает других миллиардеров жертвовать свое богатство, а не оставлять его семье. Хотя, если сравнить с общим его состоянием, сумма, которую получат трое его детей, «мизерная», как говорит Гейтс, по некоторым оценкам, каждому ребенку достанется всего по 10 миллионов долларов.
 Билл Гейтс и его супруга Мелинда
Второй номер в этом рейтинге разделяет философию Баффета насчет богатства. Он и его жена Мелинда завещали половину своего 54-миллионного состояния своему фонду, который борется с бедностью по всему миру и, помимо прочего, финансирует образовательные инициативы. Гейтс не только намерен пожертвовать большую часть своего богатства – он и Баффетт инициировали кампанию «Giving pledge», которая призывает других миллиардеров жертвовать свое богатство, а не оставлять его семье. Хотя, если сравнить с общим его состоянием, сумма, которую получат трое его детей, «мизерная», как говорит Гейтс, по некоторым оценкам, каждому ребенку достанется всего по 10 миллионов долларов.
1 / 5
© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкРоссийскому миллиардеру Владимиру Потанину нередко удается опередить события. Когда его страна переходила к рыночной экономике, он взял под свой контроль более 20 ранее принадлежащих государству предприятий, включая крупные банки. В 2007 он стал первым российским олигархом, который последовал примеру Гейтса, и обещал завещать свое состояние на благотворительные цели. «Унаследованный миллион долларов поможет человеку получить хорошее образование, найти работу без спешки и найти себя. Переданный миллион убьет его и лишит его чувства жизни», сказал Потанин. Миллион долларов это конечно не так уж и мало, но учитывая, что Потанин может потратить сумму в пять миллионов долларов на какую-нибудь блажь, его дети могут иметь смешанные чувства по поводу философии своего отца.
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с президентом Интерроса В.Потаниным
Российскому миллиардеру Владимиру Потанину нередко удается опередить события. Когда его страна переходила к рыночной экономике, он взял под свой контроль более 20 ранее принадлежащих государству предприятий, включая крупные банки. В 2007 он стал первым российским олигархом, который последовал примеру Гейтса, и обещал завещать свое состояние на благотворительные цели. «Унаследованный миллион долларов поможет человеку получить хорошее образование, найти работу без спешки и найти себя. Переданный миллион убьет его и лишит его чувства жизни», сказал Потанин. Миллион долларов это конечно не так уж и мало, но учитывая, что Потанин может потратить сумму в пять миллионов долларов на какую-нибудь блажь, его дети могут иметь смешанные чувства по поводу философии своего отца.
2 / 5
© Фото : The Rambling Man & FelixstoweTV.co.ukПо слухам, шотландский предприниматель Дункан Баннатайн, звезда телешоу Dragons' Den, положил конец процентному участию своей дочери в фонде, потому что застукал ее курящей. Миллионер создал фонды для своих детей с рядом условий, требующих от них продемонстрировать моральную устойчивость (употребление алкоголя также не одобряется). Если они хотят курить, они могут курить, но они не получат своего трастового фонда, сказал он. Тем временем он отдает довольно много денег на различные инициативы, включая, что неудивительно, День отказа от курения.
Миллиардер Дункан Беннетайн
По слухам, шотландский предприниматель Дункан Баннатайн, звезда телешоу Dragons' Den, положил конец процентному участию своей дочери в фонде, потому что застукал ее курящей. Миллионер создал фонды для своих детей с рядом условий, требующих от них продемонстрировать моральную устойчивость (употребление алкоголя также не одобряется). Если они хотят курить, они могут курить, но они не получат своего трастового фонда, сказал он. Тем временем он отдает довольно много денег на различные инициативы, включая, что неудивительно, День отказа от курения.
3 / 5
© flickr.com / mrrobertwade (wadey)Многие современные филантропы обязаны промышленнику Эндрю Карнеги за то, что он вдохновил их на такую жизненную позицию. Он автор часто цитируемых фраз «Человек, который умирает богатым, умирает опозоренным» и «Родитель, который оставляет своему сыну бесчисленное богатство, обычно убивает таланты и энергию своего ребенка». О немеренном богатстве Карнеги знал не понаслышке. В 1901 году он продал U.S. Steel за 492 миллиона долларов - и сегодня это крупная сумма, а тогда это была просто умопомрачительная цифра (сегодня что-то около 12,4 миллиарда). Всю свою жизнь он бОльшую часть своих денег отдавал, передавая миллионы библиотекам, учителям, школам и не только.
Эндрю Карнеги
Многие современные филантропы обязаны промышленнику Эндрю Карнеги за то, что он вдохновил их на такую жизненную позицию. Он автор часто цитируемых фраз «Человек, который умирает богатым, умирает опозоренным» и «Родитель, который оставляет своему сыну бесчисленное богатство, обычно убивает таланты и энергию своего ребенка». О немеренном богатстве Карнеги знал не понаслышке. В 1901 году он продал U.S. Steel за 492 миллиона долларов - и сегодня это крупная сумма, а тогда это была просто умопомрачительная цифра (сегодня что-то около 12,4 миллиарда). Всю свою жизнь он бОльшую часть своих денег отдавал, передавая миллионы библиотекам, учителям, школам и не только.
4 / 5
© Фото : Swarthmore College Bulletin, Swarthmore CollegeЮджин Лэнг, ставший создателем фонда «У меня есть мечта», помогает детям из бедных семей со всего мира получать образование. Он и своим детям помог получить образование, заплатив за учебу. Но на этом деньги кончились. После колледжа Лэнг вручил им, как он сам выразился, «номинальную сумму», а потом отрезал от кормушки. Лэнг, накопивший состояние в 50 миллионов долларов благодаря своей лицензионной компании REFAC Technology Development, заявил, что после его смерти дети не получат ничего. И какие у него были доводы? «Наследство ослабляет мотивацию, которая есть у большинства молодых людей, стремящихся реализовать все то лучшее, что в них есть. Я хочу дать своим детям колоссальное удовлетворение от того, что они сумеют сделать самостоятельно», - сказал Лэнг.
Юджин Лэнг
Юджин Лэнг, ставший создателем фонда «У меня есть мечта», помогает детям из бедных семей со всего мира получать образование. Он и своим детям помог получить образование, заплатив за учебу. Но на этом деньги кончились. После колледжа Лэнг вручил им, как он сам выразился, «номинальную сумму», а потом отрезал от кормушки. Лэнг, накопивший состояние в 50 миллионов долларов благодаря своей лицензионной компании REFAC Technology Development, заявил, что после его смерти дети не получат ничего. И какие у него были доводы? «Наследство ослабляет мотивацию, которая есть у большинства молодых людей, стремящихся реализовать все то лучшее, что в них есть. Я хочу дать своим детям колоссальное удовлетворение от того, что они сумеют сделать самостоятельно», - сказал Лэнг.
5 / 5