Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деятельность человека не проходит незамеченной на нашей планете. И, как это ни печально, есть нелицеприятные, трагические моменты в истории развития человечества, когда вымирают животные и подлежат уничтожению биосферы целых регионов. Хорошо, что есть ученые, любящие все фиксировать: записывать, вести учет, сохранять фотографии, чучела и пр. подобные штуки. Благодаря этому мы можем хоть как-то узнать о тех видах созданий, когда-то населявших нашу старушку-планету.
© CC0 / Public Domain New York Zoological SocietyХотя последнего карибского тюленя-монаха видели живым в 1952 году, вид был объявлен исчезнувшим только в 2008 году. Христофор Колумб, придя в Карибское море, убил несколько таких тюленей. В 18 и 19 веках на них велась активная охота из-за их жира, который использовался для освещения и смазки механизмов.
Карибский тюлень-монах
Хотя последнего карибского тюленя-монаха видели живым в 1952 году, вид был объявлен исчезнувшим только в 2008 году. Христофор Колумб, придя в Карибское море, убил несколько таких тюленей. В 18 и 19 веках на них велась активная охота из-за их жира, который использовался для освещения и смазки механизмов.
1 / 7
© CC0 / Public Domain Henrik GronvoldЭти ржанкообразные жили на Канарских островах у западных берегов Африки и вымерли из-за истощения кормовой базы. Они питались моллюсками, которых истребило коммерческое рыболовство. Неизвестно, когда умерли последние птицы. Местные рыбаки и смотрители маяков утверждают, что не встречали их с 1940-х годов, однако еще в 1980-х годах их, по слухам, время от времени видели. К 1994 году вид официально был объявлен вымершим. Сейчас в музеях хранятся лишь четыре чучела этих куликов-сорок.
Канарский кулик
Эти ржанкообразные жили на Канарских островах у западных берегов Африки и вымерли из-за истощения кормовой базы. Они питались моллюсками, которых истребило коммерческое рыболовство. Неизвестно, когда умерли последние птицы. Местные рыбаки и смотрители маяков утверждают, что не встречали их с 1940-х годов, однако еще в 1980-х годах их, по слухам, время от времени видели. К 1994 году вид официально был объявлен вымершим. Сейчас в музеях хранятся лишь четыре чучела этих куликов-сорок.
2 / 7
© flickr.com / Len BluminБелоклювые дятлы обитали в болотах на юге США. После того, как их среда обитания была разрушена, в последний раз их точно видели в 1940-х годах. С тех пор об их появлении неоднократно сообщалось, а опубликованная в 2002 году запись характерных звуков, которые белоклювый дятел производит, долбя дерево, заставила отправиться на их поиски множество ученых и птицеловов. Впрочем, несмотря на все многообещающие слухи и дразнящие намеки, этот вид официально по-прежнему считается исчезнувшим.
Белоклювый королевский дятел
Белоклювые дятлы обитали в болотах на юге США. После того, как их среда обитания была разрушена, в последний раз их точно видели в 1940-х годах. С тех пор об их появлении неоднократно сообщалось, а опубликованная в 2002 году запись характерных звуков, которые белоклювый дятел производит, долбя дерево, заставила отправиться на их поиски множество ученых и птицеловов. Впрочем, несмотря на все многообещающие слухи и дразнящие намеки, этот вид официально по-прежнему считается исчезнувшим.
3 / 7
© CC0 / Public DomainДумаете, гризли живут только в холодных местах? Мексиканский гризли был – как и гризли, обитающий на севере США и Канады, - подвидом бурого медведя. Мексиканский подвид был истреблен скотоводами, охранявшими свои стада. К 1960 году осталось только 30 медведей, с 1964 года мексиканский гризли считается вымершим.
Мексиканский гризли
Думаете, гризли живут только в холодных местах? Мексиканский гризли был – как и гризли, обитающий на севере США и Канады, - подвидом бурого медведя. Мексиканский подвид был истреблен скотоводами, охранявшими свои стада. К 1960 году осталось только 30 медведей, с 1964 года мексиканский гризли считается вымершим.
4 / 7
© Фото : Wikipedia, H. Bartels Среду обитания этого подвида тигра, жившего на индонезийском острове Ява, разрушило сельское хозяйство. Последней областью, в которой они жили, была самая высокая гора на Яве. В 1984 году там был убит тигр, но к 1993 году ученые так и не смогли найти никаких доказательств того, что тигры на горе еще живут.
Яванский тигр
Среду обитания этого подвида тигра, жившего на индонезийском острове Ява, разрушило сельское хозяйство. Последней областью, в которой они жили, была самая высокая гора на Яве. В 1984 году там был убит тигр, но к 1993 году ученые так и не смогли найти никаких доказательств того, что тигры на горе еще живут.
5 / 7
© Фото : Wikipedia, NkenseiЭтих морских львов прикончили промысловая охота и разрушение их среды обитания во время Второй мировой войны. В 1960-х годах их изредка видели, в 1974 году был пойман один детеныш. В 2007 году правительство Южной Кореи объявило, что оно планирует поселить в областях, где обитали японские морские львы, их близких родственников – калифорнийских морских львов.
Японский морской лев
Этих морских львов прикончили промысловая охота и разрушение их среды обитания во время Второй мировой войны. В 1960-х годах их изредка видели, в 1974 году был пойман один детеныш. В 2007 году правительство Южной Кореи объявило, что оно планирует поселить в областях, где обитали японские морские львы, их близких родственников – калифорнийских морских львов.
6 / 7
© Фото : Wikipedia, Aaron LoganПоследняя представительница этого подвида испанских туров погибла на воле в 2000 году под упавшим деревом. Ученые взяли образцы ее ДНК в 1999 году. В 2009 году они поместили эту ДНК в яйцеклетку домашней козы, чтобы создать клон пиренейского тура, однако детеныш умер вскоре после рождения от дефектов легких.
Пиренейский козерог
Последняя представительница этого подвида испанских туров погибла на воле в 2000 году под упавшим деревом. Ученые взяли образцы ее ДНК в 1999 году. В 2009 году они поместили эту ДНК в яйцеклетку домашней козы, чтобы создать клон пиренейского тура, однако детеныш умер вскоре после рождения от дефектов легких.
7 / 7