Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легендарный полярник Руаль Амундсен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
140 лет назад родился Руаль Амундсен - норвежский полярный путешественник, первый человек, достигший Южного полюса, и первый человек, побывавший на обоих географических полюсах планеты.

140 лет назад родился Руаль Амундсен - норвежский полярный путешественник, первый человек, достигший Южного полюса, и первый человек, побывавший на обоих географических полюсах планеты.

© РИА Новости / Перейти в фотобанк140 лет назад родился Руаль Амундсен - норвежский полярный путешественник, первый человек, достигший Южного полюса, и первый человек, побывавший на обоих географических полюсах планеты.

Амундсен в Москве
140 лет назад родился Руаль Амундсен - норвежский полярный путешественник, первый человек, достигший Южного полюса, и первый человек, побывавший на обоих географических полюсах планеты.

1 / 8
© Фото : Anders Beer Wilse / Nasjonalbiblioteket / National Library of NorwayОн с детства мечтал стать полярным исследователем, зачитывался книгами об экспедиции британского полярника Джона Франклина, который в 1845 году не вернулся из экспедиции по поиску Северо‑Западного прохода между Атлантическим и Тихим океанами.
Роальд Амундсен
Он с детства мечтал стать полярным исследователем, зачитывался книгами об экспедиции британского полярника Джона Франклина, который в 1845 году не вернулся из экспедиции по поиску Северо‑Западного прохода между Атлантическим и Тихим океанами.
2 / 8
© Фото : IMLS Digital Collections and ContentРуаль Амундсен повторил судьбу своего кумира.
Роальд Амундсен
Руаль Амундсен повторил судьбу своего кумира.
3 / 8
© Фото : ukjent / Nasjonalbiblioteket / National Library of NorwayО ранних годах жизни Амундсена известно немногое. Мать Амундсена хотела, чтобы ее сын стал врачом. Будущий путешественник два года отучился на медицинском факультете в университете города Кристиания (ныне ‑ Осло), а в 1893 году, после смерти матери, оставил учебу и поступил младшим матросом на судно «Магдалена», совершавшее плавания по Северному Ледовитому океану.

Роальд Амундсен
О ранних годах жизни Амундсена известно немногое. Мать Амундсена хотела, чтобы ее сын стал врачом. Будущий путешественник два года отучился на медицинском факультете в университете города Кристиания (ныне ‑ Осло), а в 1893 году, после смерти матери, оставил учебу и поступил младшим матросом на судно «Магдалена», совершавшее плавания по Северному Ледовитому океану.

4 / 8
© Фото : Daniel Georg Nyblin / Nasjonalbiblioteket / National Library of NorwayВ 1895 году Амундсен сдал экзамен на штурмана, в 1900 году получил лицензию капитана судна. В 1897‑1899 годах в качестве первого помощника капитана корабля «Бельжика» Руаль Амундсен совершил свою первую экспедицию в Антарктику. Возглавлял экспедицию бельгийский морской офицер лейтенант Адриен де Жерлаш.
Роальд Амундсен
В 1895 году Амундсен сдал экзамен на штурмана, в 1900 году получил лицензию капитана судна. В 1897‑1899 годах в качестве первого помощника капитана корабля «Бельжика» Руаль Амундсен совершил свою первую экспедицию в Антарктику. Возглавлял экспедицию бельгийский морской офицер лейтенант Адриен де Жерлаш.
5 / 8
© Фото : Frederick A. Cook / Nasjonalbiblioteket / National Library of NorwayЭкспедиция чуть не закончилась трагедией, когда корабль по неопытности руководителя сковал лед около острова Петра I. Прошло 13 месяцев, прежде чем судно освободилось из ледяного плена, и вышло в открытое море. По инициативе Амундсена, который во время дрейфа фактически принял командование на себя, чтобы выжить, команда занялась ловлей пингвинов и тюленей, изготовляя из кожи животных теплую одежду и употребляя их мясо в пищу.
Роальд Амундсен
Экспедиция чуть не закончилась трагедией, когда корабль по неопытности руководителя сковал лед около острова Петра I. Прошло 13 месяцев, прежде чем судно освободилось из ледяного плена, и вышло в открытое море. По инициативе Амундсена, который во время дрейфа фактически принял командование на себя, чтобы выжить, команда занялась ловлей пингвинов и тюленей, изготовляя из кожи животных теплую одежду и употребляя их мясо в пищу.
6 / 8
© РИА Новости Лев Иванов / Перейти в фотобанкАмундсен хотел первым достичь Северного полюса. Когда появилось сообщение о том, что это уже сделал Роберт Пири, Амундсен решил первым достичь Южного полюса. 9 августа 1910 года он отправился в Антарктику на «Фраме» - знаменитом корабле норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена. Во время подготовки экспедиции стало известно, что англичанин Роберт Фалкон Скотт также готовится к попытке открыть Южный полюс. Амундсен решил попасть на полюс первым, тщательно скрывая свой замысел и от норвежского правительства, так как он опасался, что из‑за экономической и политической зависимости Норвегии от Великобритании его экспедиция к Южному полюсу будет запрещена.

Роальд Амундсен
Амундсен хотел первым достичь Северного полюса. Когда появилось сообщение о том, что это уже сделал Роберт Пири, Амундсен решил первым достичь Южного полюса. 9 августа 1910 года он отправился в Антарктику на «Фраме» - знаменитом корабле норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена. Во время подготовки экспедиции стало известно, что англичанин Роберт Фалкон Скотт также готовится к попытке открыть Южный полюс. Амундсен решил попасть на полюс первым, тщательно скрывая свой замысел и от норвежского правительства, так как он опасался, что из‑за экономической и политической зависимости Норвегии от Великобритании его экспедиция к Южному полюсу будет запрещена.

7 / 8
© Фото : Frank H. Nowell / Nasjonalbiblioteket / National Library of Norway18 июня 1928 года Амундсен вместе с пятью членами экипажа французского гидросамолета «Латам» вылетел из норвежского города Тромсе на поиски итальянского конструктора Нобиле, потерпевшего катастрофу в Арктике на дирижабле «Италия». Через три часа «Латам» потерпел крушение в Баренцевом море, Руаль Амундсен погиб вместе с экипажем самолета. Умберто Нобиле и его спутников обнаружили всего через пять дней после гибели Амундсена.

Роальд Амундсен
18 июня 1928 года Амундсен вместе с пятью членами экипажа французского гидросамолета «Латам» вылетел из норвежского города Тромсе на поиски итальянского конструктора Нобиле, потерпевшего катастрофу в Арктике на дирижабле «Италия». Через три часа «Латам» потерпел крушение в Баренцевом море, Руаль Амундсен погиб вместе с экипажем самолета. Умберто Нобиле и его спутников обнаружили всего через пять дней после гибели Амундсена.

8 / 8