Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танки Второй мировой войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многих до сих пор волнует вопрос, какой же танк был лучшим танком Второй Мировой войны. Они тщательно сравнивают таблицы характеристик танков, говорят о толщине брони, бронепробиваемости снарядов и еще о многих других цифрах. За этими спорами забывается, что сами по себе цифры в таблицах еще ни о чем не говорят.

Многих до сих пор волнует вопрос, какой же танк был лучшим танком Второй Мировой войны. Они тщательно сравнивают таблицы характеристик танков, говорят о толщине брони, бронепробиваемости снарядов и еще о многих других цифрах. Послевоенное поколение, выросшее в СССР, воспитанное на советских фильмах о войне, такими как «Четыре танкиста и собака», было твердо уверено, что лучший танк Второй мировой это конечно же Т-34. За этими спорами забывается, что сами по себе цифры в таблицах еще ни о чем не говорят.

© Фото : Wikipedia, BöckerНеравенство в техническом оснащении между вермахтом и Красной Армией проявлялось также в области танков. Немецкий танк Panzer II имел всего лишь 20-миллиметровую пушку, а толщина его бронирования составляла 5-30 миллиметров. 743 экземпляра этого танка были отправлены на восток.
Лёгкий немецкий танк времен Второй мировой войны Panzer II
Неравенство в техническом оснащении между вермахтом и Красной Армией проявлялось также в области танков. Немецкий танк Panzer II имел всего лишь 20-миллиметровую пушку, а толщина его бронирования составляла 5-30 миллиметров. 743 экземпляра этого танка были отправлены на восток.
1 / 10
© Фото : Wikipedia, Fat yankeyТанк Panzer III составлял основу бронетанковых соединений. На него устанавливались пушки калибра 37 миллиметров или 50 миллиметров, а толщина его бронирования составляла от 10 мм до 30 мм. Его 300-сильный двигатель позволял ему развивать скорость до 40 километров в час, а запас хода (по шоссе) составлял почти 200 километров. В распоряжении немецких войск на востоке находилось 979 таких машин.
Немецкий средний танк времен Второй мировой войны Panzer III
Танк Panzer III составлял основу бронетанковых соединений. На него устанавливались пушки калибра 37 миллиметров или 50 миллиметров, а толщина его бронирования составляла от 10 мм до 30 мм. Его 300-сильный двигатель позволял ему развивать скорость до 40 километров в час, а запас хода (по шоссе) составлял почти 200 километров. В распоряжении немецких войск на востоке находилось 979 таких машин.
2 / 10
© Фото : Немецкий федеральный архивТанк Panzer IV был единственным, который можно было в какой-то мере сравнить с Т-34. Он был оснащен 75-миллиметровой пушкой и 300-сильным мотором, позволявшим ему развивать скорость до 40 километров. 22 июня 1941 года на востоке находились 444 танка этого образца.
Танк Panzer IV на параде, 1938 г.
Танк Panzer IV был единственным, который можно было в какой-то мере сравнить с Т-34. Он был оснащен 75-миллиметровой пушкой и 300-сильным мотором, позволявшим ему развивать скорость до 40 километров. 22 июня 1941 года на востоке находились 444 танка этого образца.
3 / 10
© Фото : Wikipedia, RadomilСоветский танк Т-34 был запущен в серию в 1941 году и с самого начала он вызывал панику у солдат вермахта. У него была 76-миллиметровая пушка, 2 или 3 пулемета, толщина бронирования составляла 45-52 миллиметра, а 500-сильный двигатель позволял ему развивать скорость до 55 километров в час. Запас его хода составлял 300 километров, и по своим возможностям он превосходил все немецкие танки.
T-34, советский средний танк периода Великой Отечественной войны
Советский танк Т-34 был запущен в серию в 1941 году и с самого начала он вызывал панику у солдат вермахта. У него была 76-миллиметровая пушка, 2 или 3 пулемета, толщина бронирования составляла 45-52 миллиметра, а 500-сильный двигатель позволял ему развивать скорость до 55 километров в час. Запас его хода составлял 300 километров, и по своим возможностям он превосходил все немецкие танки.
4 / 10
© Фото : Wikipedia, BalcerСоветский тяжелый танк КВ весил 47 тонн (Panzer IV – 20 тонн; Т-34 – 26,5 тонн). На нем также устанавливалась 76-миллиметровая пушка и двигатель мощностью 600 лошадиных сил, что позволяло ему развивать скорость до 35 километров в час. Он было почти неуязвим для немецких артиллерийских орудий, однако на местности ему не хватало маневренности.
Советский танк КВ-1Э 1941 г. выпуска
Советский тяжелый танк КВ весил 47 тонн (Panzer IV – 20 тонн; Т-34 – 26,5 тонн). На нем также устанавливалась 76-миллиметровая пушка и двигатель мощностью 600 лошадиных сил, что позволяло ему развивать скорость до 35 километров в час. Он было почти неуязвим для немецких артиллерийских орудий, однако на местности ему не хватало маневренности.
5 / 10
© Фото : Wikipedia, ZwirnerУже в 1941 году были начаты работы по созданию немецкого танка Panzer VI, получившего названия «Тигр», однако в больших количествах он стал поставляться в войска только в 1943 году. Толщина его бронирования составляла 25-110 миллиметров, и по крайней мере в первое время его 88-миллиметровая пушка обеспечивала ему превосходство над противником. Однако скорость его передвижения по пересеченной местности была незначительной и составляла 20 километров в час.
«Тигр», немецкий тяжелый танк времен Второй мировой войны
Уже в 1941 году были начаты работы по созданию немецкого танка Panzer VI, получившего названия «Тигр», однако в больших количествах он стал поставляться в войска только в 1943 году. Толщина его бронирования составляла 25-110 миллиметров, и по крайней мере в первое время его 88-миллиметровая пушка обеспечивала ему превосходство над противником. Однако скорость его передвижения по пересеченной местности была незначительной и составляла 20 километров в час.
6 / 10
© Фото : Wikipedia, Stahlkocher Танк Panzer V «Пантера» обладал 75-миллиметровой пушкой, а бронирование его было сопоставимо с «Тигром». Тем не менее он считался лучшим танком Второй мировой войны.
«Пантера», немецкий танк периода Второй мировой войны
Танк Panzer V «Пантера» обладал 75-миллиметровой пушкой, а бронирование его было сопоставимо с «Тигром». Тем не менее он считался лучшим танком Второй мировой войны.
7 / 10
© Фото : Wikipedia, FaupelТанк Panzer VI Ausf. II «Королевский тигр» имел толщину бронирования 25-185 миллиметров. Его применение началось в 1944 году. В то же время различных модификаций «Тигров» было изготовлено около 2000 штук.
Немецкий тяжелый танк «Тигр II», или «Королевский тигр»
Танк Panzer VI Ausf. II «Королевский тигр» имел толщину бронирования 25-185 миллиметров. Его применение началось в 1944 году. В то же время различных модификаций «Тигров» было изготовлено около 2000 штук.
8 / 10
© Фото : en.wikipedia, BonesBrigadeСоединенные Штаты произвели около 50 тысяч своих танков M4 Sherman. Он был оснащен 75-миллиметровой пушкой, а толщина его бронирования составляла 38-76 миллиметров. Он намного уступал поздним немецким моделям, однако более чем компенсировал это своей численностью.
«Шерман», основной американский средний танк периода Второй мировой войны
Соединенные Штаты произвели около 50 тысяч своих танков M4 Sherman. Он был оснащен 75-миллиметровой пушкой, а толщина его бронирования составляла 38-76 миллиметров. Он намного уступал поздним немецким моделям, однако более чем компенсировал это своей численностью.
9 / 10
© CC0 / Public DomainТанк Churchill был одной из многочисленных английских моделей. Он отличался мощным бронированием (до 102 миллиметров) и невысокой скоростью. В британских бронетанковых дивизиях он был вскоре заменен на танки Sherman.
Пехотный танк армии Великобритании Mk IV «Черчилль»
Танк Churchill был одной из многочисленных английских моделей. Он отличался мощным бронированием (до 102 миллиметров) и невысокой скоростью. В британских бронетанковых дивизиях он был вскоре заменен на танки Sherman.
10 / 10