Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На реконструкции Бородинской битвы «смешались в кучу кони, люди...»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Торжественные празднования 200-летия Бородинской битвы завершились накануне на Бородинском поле, главным мероприятием празднества стала реконструкция сражений, произошедших в 1812 году.

Торжественные празднования 200-летия Бородинской битвы завершились накануне на Бородинском поле, главным мероприятием празднества стала реконструкция сражений, произошедших в 1812 году.

© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанкТоржественные празднования 200-летия Бородинской битвы завершились на Бородинском поле, главным событием праздника стала военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинской битвы, которая состоялась на плац-театре, расположенном западнее села Бородино.
Участники реконструкции Бородинского сражения
Торжественные празднования 200-летия Бородинской битвы завершились на Бородинском поле, главным событием праздника стала военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинской битвы, которая состоялась на плац-театре, расположенном западнее села Бородино.
1 / 12
© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанкПразднества начались с церемониала у памятника на командном пункте Наполеона в деревне Шевардино.

Военно-исторический праздник День Бородина
Празднества начались с церемониала у памятника на командном пункте Наполеона в деревне Шевардино.

2 / 12
© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкСражение в 1812 году проходило ранним утром, реконструкция же хоть и началась ближе к вечеру, но сумеречная дождливая погода стала отличной декорацией к битве. Первой реконструированной сценой стало «Утро перед сражением»: русская армия, помолившись, отправилась защищаться от внезапно напавшего противника.
Военно-исторический праздник «День Бородина»
Сражение в 1812 году проходило ранним утром, реконструкция же хоть и началась ближе к вечеру, но сумеречная дождливая погода стала отличной декорацией к битве. Первой реконструированной сценой стало «Утро перед сражением»: русская армия, помолившись, отправилась защищаться от внезапно напавшего противника.
3 / 12
© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанкПосле первых выстрелов пушек и ружей все поле заволокло дымом. Одна за одной перед зрителем разворачивались батальные сцены, бой шел на каждом участке плац-театра.


Военно-исторический праздник «День Бородина»
После первых выстрелов пушек и ружей все поле заволокло дымом. Одна за одной перед зрителем разворачивались батальные сцены, бой шел на каждом участке плац-театра.


4 / 12
© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВыстроенные один за одним эпизоды сражения позволили реконструкторам показать в действии все виды войск - кавалеристы замахивались друг на друга орудием, каждый член отряда, повстречавшись с врагом, с улыбкой на лице старался дотронуться до меча противника. Отдельного внимания сражения заслуживала и артиллерия.

Военно-исторический праздник «День Бородина»
Выстроенные один за одним эпизоды сражения позволили реконструкторам показать в действии все виды войск - кавалеристы замахивались друг на друга орудием, каждый член отряда, повстречавшись с врагом, с улыбкой на лице старался дотронуться до меча противника. Отдельного внимания сражения заслуживала и артиллерия.

5 / 12
© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанк«Сегодня мы выиграем битву, и, возможно, это будет крупнейшая победа в истории Франции. Вот, кстати, карта Бородино. У нас большая армия, хорошие условия. Я жду победы», - приводит Первый канал слова американского актера Марка Шнайдера, который исполнил роль Наполеона.

Военно-исторический праздник «День Бородина»
«Сегодня мы выиграем битву, и, возможно, это будет крупнейшая победа в истории Франции. Вот, кстати, карта Бородино. У нас большая армия, хорошие условия. Я жду победы», - приводит Первый канал слова американского актера Марка Шнайдера, который исполнил роль Наполеона.

6 / 12
© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПусть сражение проиграно, но позже русская армия дойдет до Парижа, это знают зрители, знают реконструкторы, знает и Кутузов, которого солдаты встретили троекратным «Ура».
Военно-исторический праздник «День Бородина»
Пусть сражение проиграно, но позже русская армия дойдет до Парижа, это знают зрители, знают реконструкторы, знает и Кутузов, которого солдаты встретили троекратным «Ура».
7 / 12
© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанкВ реконструкции было задействовано около 2 тысяч человек пехоты, 300 кавалеристов, 400 артиллеристов и 30 артиллерийских орудий.


Военно-исторический праздник «День Бородина»
В реконструкции было задействовано около 2 тысяч человек пехоты, 300 кавалеристов, 400 артиллеристов и 30 артиллерийских орудий.


8 / 12
© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанкПротяженность театра боевых действий составила около одного километра.

Военно-исторический праздник «День Бородина»
Протяженность театра боевых действий составила около одного километра.

9 / 12
© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВ реконструкции эпизодов сражений Бородинской битвы приняли участие военно-исторические клубы из Франции, Польши, Бельгии, Шотландии и России.
Военно-исторический праздник «День Бородина»
В реконструкции эпизодов сражений Бородинской битвы приняли участие военно-исторические клубы из Франции, Польши, Бельгии, Шотландии и России.
10 / 12
© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанкБородинское сражение - крупнейшее сражение войны 1812 года. Во Франции эту битву называют сражением на Москве-реке.
Военно-исторический праздник «День Бородина»
Бородинское сражение - крупнейшее сражение войны 1812 года. Во Франции эту битву называют сражением на Москве-реке.
11 / 12
© РИА Новости Артем Житенев / Перейти в фотобанкВ ходе битвы армия Наполеона потеряла более 50 тысяч человек (по французским данным - около 30 тысяч человек), русская армия - свыше 44 тысяч человек.

Военно-исторический праздник «День Бородина»
В ходе битвы армия Наполеона потеряла более 50 тысяч человек (по французским данным - около 30 тысяч человек), русская армия - свыше 44 тысяч человек.

12 / 12