Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посадка капсулы «Союз ТМА-05М» в Казахстане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде успешно приземлились в капсуле «Союз» в Казахстане.

Космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде успешно приземлились в капсуле «Союз» в Казахстане.

© REUTERS / Maxim Shipenkov/PoolСпускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М» благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному. Российские пилотируемые корабли «Союз» после завершения программы полетов американских шаттлов остаются единственным средством доставки экипажей на МКС.

Капсула «Союз ТМА-05М» в Казахстане
Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М» благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному. Российские пилотируемые корабли «Союз» после завершения программы полетов американских шаттлов остаются единственным средством доставки экипажей на МКС.

1 / 8
© REUTERS / Maxim Shipenkov/PoolС Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, а также астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде (на фото в центре).
Астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде
С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, а также астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде (на фото в центре).
2 / 8
© REUTERS / Sergei RemezovДля обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-05М» обеспечивали три самолета, 12 вертолетов и шесть поисково-эвакуационных машин.

Капсула «Союз ТМА-05М» в Казахстане
Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-05М» обеспечивали три самолета, 12 вертолетов и шесть поисково-эвакуационных машин.

3 / 8
© REUTERS / Maxim Shipenkov/PoolАстронавт НАСА Санита Уилльям
Астронавт НАСА Санита Уилльям
Астронавт НАСА Санита Уилльям
4 / 8
© REUTERS / Bill Ingalls/Handout Космическим путешественникам помогли выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале экипаж под присмотром врачей отправили на вертолете на аэродром Караганды.



Космонавты после приземления капсулы «Союз ТМА-05М» в Казахстане
Космическим путешественникам помогли выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале экипаж под присмотром врачей отправили на вертолете на аэродром Караганды.



5 / 8
© REUTERS / Maxim Shipenkov/PoolМаленченко (на фото), Уилльямс и Хошиде работали на станции с июля текущего года. За время работы на орбите экипаж, который вернулся в понедельник на Землю, выполнил один выход в открытый космос по российской программе (Маленченко вместе с космонавтом Роскосмоса Геннадием Падалкой, который уже вернулся с МКС на Землю в сентябре), два выхода в открытый космос по американской программе (Уилльямс вместе с Хошиде).

Космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко
Маленченко (на фото), Уилльямс и Хошиде работали на станции с июля текущего года. За время работы на орбите экипаж, который вернулся в понедельник на Землю, выполнил один выход в открытый космос по российской программе (Маленченко вместе с космонавтом Роскосмоса Геннадием Падалкой, который уже вернулся с МКС на Землю в сентябре), два выхода в открытый космос по американской программе (Уилльямс вместе с Хошиде).

6 / 8
© REUTERS / Sergei Remezov Работу на МКС продолжают космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд, который стал командиром МКС вместо вернувшейся на Землю Уилльямс.


Капсула «Союз ТМА-05М» в Казахстане
Работу на МКС продолжают космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд, который стал командиром МКС вместо вернувшейся на Землю Уилльямс.


7 / 8
© REUTERS / Maxim Shipenkov/PoolКапсула «Союз ТМА-05М» в Казахстане
Капсула «Союз ТМА-05М» в Казахстане
Капсула «Союз ТМА-05М» в Казахстане
8 / 8