Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот и стали известны итоги 85-й церемонии «Оскар», ожидаемые и неожиданные. Они добавили новые имена на карту мирового кинематографа и в список абсолютных рекордсменов премии.

Вот и стали известны итоги 85-й церемонии «Оскар», ожидаемые и неожиданные. Они добавили новые имена на карту мирового кинематографа и в список абсолютных рекордсменов премии.

© REUTERS / Mario AnzuoniВ номинации «Лучший фильм года» награды удостоилась лента «Операция «Арго». Очередная победа Бена Аффлека, похоже, не стала неожиданностью ни для кого, кроме самого режиссера.


Бен Аффлек получил Оскар в номинации Лучший фильм года за фильм Операция Арго
В номинации «Лучший фильм года» награды удостоилась лента «Операция «Арго». Очередная победа Бена Аффлека, похоже, не стала неожиданностью ни для кого, кроме самого режиссера.


1 / 11
© REUTERS / Mario Anzuoni А оглашала номинацию сама первая леди США Мишель Обама - в прямой трансляции по видеомосту из Белого дома.


Мишель Обама на «Оскаре»-2013
А оглашала номинацию сама первая леди США Мишель Обама - в прямой трансляции по видеомосту из Белого дома.


2 / 11
© REUTERS / Mario AnzuoniОдним из сюрпризов церемонии стало присуждение премии за «Лучшую женскую роль» 22-летней Дженнифер Лоуренс, сыгравшей в фильме «Мой парень — псих». Тем более, что в числе ее конкуренток были такие достойные представители профессии, как Джессика Честейн («Цель номер один»), Наоми Уоттс («Невозможное»), Эммануэль Рива («Любовь»). Была заявлена в номинации и малышка Кувенжане Уоллис за роль в ленте Бена Зайтлина «Звери дикого Юга».


Дженнифер Лоуренс получила Оскар в номинации Лучшая женская роль за роль в фильме Мой парень — псих
Одним из сюрпризов церемонии стало присуждение премии за «Лучшую женскую роль» 22-летней Дженнифер Лоуренс, сыгравшей в фильме «Мой парень — псих». Тем более, что в числе ее конкуренток были такие достойные представители профессии, как Джессика Честейн («Цель номер один»), Наоми Уоттс («Невозможное»), Эммануэль Рива («Любовь»). Была заявлена в номинации и малышка Кувенжане Уоллис за роль в ленте Бена Зайтлина «Звери дикого Юга».


3 / 11
© REUTERS / Mario AnzuoniОчевидно, награда стала неожиданностью, прежде всего, для самой Лоуренс. Она не только призналась, что не готовила речь, но и от волнения запуталась в пышных юбках и упала, поднимаясь на сцену - на глазах у более миллиарда зрителей, следивших за прямой трансляцией канала ABC.


Дженнифер Лоуренс упала, поднимаясь на сцену
Очевидно, награда стала неожиданностью, прежде всего, для самой Лоуренс. Она не только призналась, что не готовила речь, но и от волнения запуталась в пышных юбках и упала, поднимаясь на сцену - на глазах у более миллиарда зрителей, следивших за прямой трансляцией канала ABC.


4 / 11
© REUTERS / Mario AnzuoniФильм о спецоперации в Тегеране также взял «Оскар» за «Лучший адаптированный сценарий» - для автора «Арго» Криса Террио эта номинация стала первой. Всего же в копилке фильма - три статуэтки, в том числе, за «Лучший монтаж» в исполнении Уильяма Голденберга и Дилана Тиченора.


Крис Террио получает Оскар в номинации Адаптированный сценарий за фильм Операция Арго
Фильм о спецоперации в Тегеране также взял «Оскар» за «Лучший адаптированный сценарий» - для автора «Арго» Криса Террио эта номинация стала первой. Всего же в копилке фильма - три статуэтки, в том числе, за «Лучший монтаж» в исполнении Уильяма Голденберга и Дилана Тиченора.


5 / 11
© REUTERS / Mario AnzuoniПремию за «Лучший оригинальный сценарий» присудили Квентину Тарантино за вестерн «Джанго освобожденный». На счету режиссера уже есть аналогичная награда за сценарий к культовому «Криминальному чтиву». Вручали заветную статуэтку Шарлиз Терон и Дастин Хоффман.

РИА Новости http://ria.ru/photolents/20130225/924453492.html#photo=924477078#ixzz2LtXYFq2j
Шарлиз Терон вручает премию Оскар Квентину Тарантино за фильм Джанго освобождённый
Премию за «Лучший оригинальный сценарий» присудили Квентину Тарантино за вестерн «Джанго освобожденный». На счету режиссера уже есть аналогичная награда за сценарий к культовому «Криминальному чтиву». Вручали заветную статуэтку Шарлиз Терон и Дастин Хоффман.

РИА Новости http://ria.ru/photolents/20130225/924453492.html#photo=924477078#ixzz2LtXYFq2j
6 / 11
© REUTERS / Mario Anzuoni«Лучшим режиссером», по версии Академии, стал тайванец Энг Ли, создавший зрелищную картину «Жизнь Пи». «Я разделяю награду со всеми тремя тысячами человек, которые работали со мной над этим фильмом», — сказал Ли, которого собравшиеся звездные гости приветствовали стоя.


Энг Ли получил премию Оскар в номинации Лучший режиссер
«Лучшим режиссером», по версии Академии, стал тайванец Энг Ли, создавший зрелищную картину «Жизнь Пи». «Я разделяю награду со всеми тремя тысячами человек, которые работали со мной над этим фильмом», — сказал Ли, которого собравшиеся звездные гости приветствовали стоя.


7 / 11
© REUTERS / Mario AnzuoniТретий «Оскар» в своей карьере получил актер Дэниел Дэй-Льюис - за роль Авраама Линкольна в одноименном байопике Спилберга. Таким образом Дэй-Льюис стал абсолютным рекордсменом по количеству золотых статуэток в номинации «Лучший актер» - тремя «Оскарами» также может похвастать Джек Николсон, но одна из его наград - за «Лучшую мужскую роль второго плана».


Дэниел Дэй-Льюис получил Оскар в номинации Лучшая мужская роль за фильм Линкольн
Третий «Оскар» в своей карьере получил актер Дэниел Дэй-Льюис - за роль Авраама Линкольна в одноименном байопике Спилберга. Таким образом Дэй-Льюис стал абсолютным рекордсменом по количеству золотых статуэток в номинации «Лучший актер» - тремя «Оскарами» также может похвастать Джек Николсон, но одна из его наград - за «Лучшую мужскую роль второго плана».


8 / 11
© REUTERS / Mario AnzuoniКартина Михаэля Ханеке «Любовь», отмеченная «Золотой пальмовой ветвью» в Канне и получившая пять премий «Сезар», и в Лос-Анджелесе не осталась незамеченной. Ленте присудили награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». «В своем фильме я хотел показать, что происходит с человеком, который видит страдания любимого. Насилие — не то, что меня больше всего интересует. Меня интересует вопрос о людях и их чувствах», — объяснил Ханеке замысел своей работы.


Михаэль Ханеке получает Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке за фильм Любовь
Картина Михаэля Ханеке «Любовь», отмеченная «Золотой пальмовой ветвью» в Канне и получившая пять премий «Сезар», и в Лос-Анджелесе не осталась незамеченной. Ленте присудили награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». «В своем фильме я хотел показать, что происходит с человеком, который видит страдания любимого. Насилие — не то, что меня больше всего интересует. Меня интересует вопрос о людях и их чувствах», — объяснил Ханеке замысел своей работы.


9 / 11
© REUTERS / Mike BlakeНу а обладателями статуэток за «Лучшие роли второго плана» стал 56-летний Кристоф Вальц за свое участие в фильме Квентина Тарантино «Джанго освобождённый»...


Кристоф Вальц получил премию Оскар в номинации Лучшая мужская роль второго плана за фильм Джанго освобождённый
Ну а обладателями статуэток за «Лучшие роли второго плана» стал 56-летний Кристоф Вальц за свое участие в фильме Квентина Тарантино «Джанго освобождённый»...


10 / 11
© REUTERS / Mario Anzuoni... и Энн Хэтэуэй, исполнившая роль Фантины в мюзикле «Отверженные» по одноименному роману Виктора Гюго. «Моя мечта стала явью», — растроганно произнесла 30-летняя актриса, получая своего первого «Оскара».


Энн Хэтэуэй получает Оскар за лучшую женскую роль второго плана
... и Энн Хэтэуэй, исполнившая роль Фантины в мюзикле «Отверженные» по одноименному роману Виктора Гюго. «Моя мечта стала явью», — растроганно произнесла 30-летняя актриса, получая своего первого «Оскара».


11 / 11