Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ван Клиберн: made in USSR

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свое время именно московский триумф Клиберна разделил его жизнь на две части – до обретения славы и в статусе звезды, желанного гостя всех крупных концертных залов мира. Теперь, как заметил еще в 1965 году один из критиков, «Ван Клиберн стоял перед почти неразрешимой задачей — угнаться за собственной славой».

В свое время именно московский триумф Клиберна разделил его жизнь на две части – до обретения славы и в статусе звезды, желанного гостя всех крупных концертных залов мира. Теперь, как заметил еще в 1965 году один из критиков, «Ван Клиберн стоял перед почти неразрешимой задачей — угнаться за собственной славой».

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкХарви Леван Клиберн (Клайберн) родился в 1934 году в маленьком городке Шривпорте, штат Луизиана на юге США, однако большую часть детства провел в Техасе.
Американский пианист Ван Клиберн
Харви Леван Клиберн (Клайберн) родился в 1934 году в маленьком городке Шривпорте, штат Луизиана на юге США, однако большую часть детства провел в Техасе.
1 / 11
© РИА Новости В. Малышев / Перейти в фотобанкСоветский пианист Лев Власенко (справа) и американский пианист, лауреат Международного конкурса имени Чайковского Ван Клиберн во время прогулки в лесу.
Пианисты Лев Власенко и Ван Клиберн во время прогулки в лесу
Советский пианист Лев Власенко (справа) и американский пианист, лауреат Международного конкурса имени Чайковского Ван Клиберн во время прогулки в лесу.
2 / 11
© РИА Новости Михаил Озерский / Перейти в фотобанкТак мальчик, которого в семье сокращенно звали Ван, начал заниматься музыкой с 4 лет, а в 13 уже дал первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра. Своим кумиром в профессии пианист считал Рахманинова – юный Клиберн стал свидетелем одного из последних концертов мэтра в Шривпорте.


Американский музыкант Ван Клиберн
Так мальчик, которого в семье сокращенно звали Ван, начал заниматься музыкой с 4 лет, а в 13 уже дал первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра. Своим кумиром в профессии пианист считал Рахманинова – юный Клиберн стал свидетелем одного из последних концертов мэтра в Шривпорте.


3 / 11
© РИА Новости Михаил Озерский / Перейти в фотобанкКогда встал вопрос о продолжении музыкального образования, выбор Клиберна пал на Джульярдскую школу в Нью-Йорке (не последнюю роль здесь сыграли высокие стипендии, которые вручались наиболее талантливым ученикам) – по иронии судьбы, его преподавателем стала Розина Левина, выпускница Московской консерватории, которую она закончила практически одновременно с Рахманиновым. Левина не только ощутимо расширила репертуар изначально талантливого музыканта, но и в дальнейшем сыграла роль в становлении Клиберна как звезды мирового уровня.


Американский музыкант Ван Клиберн
Когда встал вопрос о продолжении музыкального образования, выбор Клиберна пал на Джульярдскую школу в Нью-Йорке (не последнюю роль здесь сыграли высокие стипендии, которые вручались наиболее талантливым ученикам) – по иронии судьбы, его преподавателем стала Розина Левина, выпускница Московской консерватории, которую она закончила практически одновременно с Рахманиновым. Левина не только ощутимо расширила репертуар изначально талантливого музыканта, но и в дальнейшем сыграла роль в становлении Клиберна как звезды мирового уровня.


4 / 11
© РИА Новости А. Жигайлов / Перейти в фотобанкПо завершении школы Ван Клиберн участвовал во множестве музыкальных смотров и конкурсов – одной из самых ярких побед стало присуждение пианисту награды имени Э. Левентритта в 1954 году. «В течение недели, — писал после конкурса критик Чайсинс, — мы услышали несколько ярких талантов и много выдающихся интерпретаций, но когда кончил играть Ван, ни у кого не оставалось сомнений относительно имени победителя».


Американский пианист Ван Клиберн на гастролях в СССР
По завершении школы Ван Клиберн участвовал во множестве музыкальных смотров и конкурсов – одной из самых ярких побед стало присуждение пианисту награды имени Э. Левентритта в 1954 году. «В течение недели, — писал после конкурса критик Чайсинс, — мы услышали несколько ярких талантов и много выдающихся интерпретаций, но когда кончил играть Ван, ни у кого не оставалось сомнений относительно имени победителя».


5 / 11
© РИА Новости Макс Альперт / Перейти в фотобанкПосле смотра Левентритта музыкант дал концерт в Карнеги-холле, однако «проснуться знаменитым» Вану не удалось. Следующим его крупным успехом стало участие в первом московском Международном конкурсе имени Чайковского три года спустя – по одной из версий, организовала визит Клиберна в столицу СССР не кто иная, как Розина Левина. Единодушным решением жюри Вану Клиберну было присуждено первое место – медали лауреатам на торжественном заседании вручал Шостакович.


Лауреат I Международного конкурса имени П. И. Чайковского Ван Клиберн сидит за роялем
После смотра Левентритта музыкант дал концерт в Карнеги-холле, однако «проснуться знаменитым» Вану не удалось. Следующим его крупным успехом стало участие в первом московском Международном конкурсе имени Чайковского три года спустя – по одной из версий, организовала визит Клиберна в столицу СССР не кто иная, как Розина Левина. Единодушным решением жюри Вану Клиберну было присуждено первое место – медали лауреатам на торжественном заседании вручал Шостакович.


6 / 11
© РИА Новости Школьный / Перейти в фотобанк«Меня сразу захватила идея поехать в Москву, потому что мне очень хотелось увидеть церковь Василия Блаженного. Это была мечта всей моей жизни с шести лет, когда родители подарили мне детскую книжку с картинками по истории. Там было две картинки, которые приводили меня в огромное волнение: одна — церковь Василия Блаженного, а другая — лондонский парламент с Биг-Беном. Я так страстно хотел увидеть их собственными глазами, что спрашивал родителей: «Вы возьмете меня с собой туда? Они, не придавая значения детским разговорам, отвечали согласием», - вспоминал музыкант.


Американский пианист Ван Клиберн в Москве
«Меня сразу захватила идея поехать в Москву, потому что мне очень хотелось увидеть церковь Василия Блаженного. Это была мечта всей моей жизни с шести лет, когда родители подарили мне детскую книжку с картинками по истории. Там было две картинки, которые приводили меня в огромное волнение: одна — церковь Василия Блаженного, а другая — лондонский парламент с Биг-Беном. Я так страстно хотел увидеть их собственными глазами, что спрашивал родителей: «Вы возьмете меня с собой туда? Они, не придавая значения детским разговорам, отвечали согласием», - вспоминал музыкант.


7 / 11
© РИА Новости Михаил Озерский / Перейти в фотобанкПредседатель оргкомитета Первого Международного конкурса пианистов имени Чайковского Дмитрий Шостакович (справа) вручает победителю конкурса американскому пианисту Ван Клиберну (слева) золотую медаль.
Дмитрий Шостакович вручает Ван Клиберну золотую медаль.
Председатель оргкомитета Первого Международного конкурса пианистов имени Чайковского Дмитрий Шостакович (справа) вручает победителю конкурса американскому пианисту Ван Клиберну (слева) золотую медаль.
8 / 11
© РИА Новости Михаил Озерский / Перейти в фотобанкАмериканский пианист Ван Клиберн (в центре) и советский пианист Святослав Рихтер (справа) на Международном конкурсе имени П.И.Чайковского в Москве (18 марта - 14 апреля 1958 года).
Пианисты В.Клиберн и С.Рихтер
Американский пианист Ван Клиберн (в центре) и советский пианист Святослав Рихтер (справа) на Международном конкурсе имени П.И.Чайковского в Москве (18 марта - 14 апреля 1958 года).
9 / 11
© РИА Новости В. Малышев / Перейти в фотобанкАмериканский пианист Ван Клиберн (справа) во время прогулки с друзьями в парке подмосковного города Руза.
Американский пианист Ван Клиберн в Рузе
Американский пианист Ван Клиберн (справа) во время прогулки с друзьями в парке подмосковного города Руза.
10 / 11
© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЛегендарный пианист скончался 27 февраля 2013 года на 79-м году жизни после продолжительной болезни. Он был обладателем целого ряда почетных наград — медали Центра имени Кеннеди, премии Grammy за вклад в развитие музыки, Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама. Музыкант также был удостоен российского Ордена Дружбы.


Мастер-класс американского пианиста Ван Клиберна в Москве
Легендарный пианист скончался 27 февраля 2013 года на 79-м году жизни после продолжительной болезни. Он был обладателем целого ряда почетных наград — медали Центра имени Кеннеди, премии Grammy за вклад в развитие музыки, Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама. Музыкант также был удостоен российского Ордена Дружбы.


11 / 11