Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Техника для шпионажа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История шпионов и разведывательной деятельности началась в незапамятные времена. Столетиями шло развитие искусства шпионить, а паралельно с этим создавались и модернизировались всяческие приспособления в помощь агентам. В XX - XXI веке сложно представить шпиона без особой техники. Для таких мощных ведомств, как КГБ или ЦРУ, ее создавали лучшие умы Советского Союза и стран-сателитов и, соответственно, США и их союзников. Считалось, что она позволяет разведке получить преимущество над противником.

История шпионов и разведывательной деятельности началась в незапамятные времена. Столетиями шло развитие искусства шпионить, а паралельно с этим создавались и модернизировались всяческие приспособления в помощь агентам. В XX - XXI веке сложно представить шпиона без особой техники. Для таких мощных ведомств, как КГБ или ЦРУ, ее создавали лучшие умы Советского Союза и стран-сателитов и, соответственно, США и их союзников. Считалось, что она позволяет разведке получить преимущество над противником.

© Фото : из архива К. МелтонаИгла с ядом и футляр для нее, изготовленные в Форт Детрике, штат Мэриленд, для программы разведывательных полетов U-2 ЦРУ. Она была выдана пилоту Гарри Пауэрсу перед злополучным полетом в мае 1960 года. Вставленная в металлический футляр игла выглядела, как булавка. Пауэрс спрятал иглу в специально оборудованную монету, которую он носил в своем высотном костюме.
Игла с ядом и футляр для нее
Игла с ядом и футляр для нее, изготовленные в Форт Детрике, штат Мэриленд, для программы разведывательных полетов U-2 ЦРУ. Она была выдана пилоту Гарри Пауэрсу перед злополучным полетом в мае 1960 года. Вставленная в металлический футляр игла выглядела, как булавка. Пауэрс спрятал иглу в специально оборудованную монету, которую он носил в своем высотном костюме.
1 / 13
© Фото : из архива К. МелтонаТакой комплект инструментов и материалов применялся для быстрого и скрытого прокладывания тонких кабелей под обоями и вдоль поверхности стен помещения во время установки микрофонов, передатчиков и другой техники подслушивания.
Набор для прокладки тонких кабелей
Такой комплект инструментов и материалов применялся для быстрого и скрытого прокладывания тонких кабелей под обоями и вдоль поверхности стен помещения во время установки микрофонов, передатчиков и другой техники подслушивания.
2 / 13
© Фото : из архива К. МелтонаРадиозакладка ЦРУ внутри деревянной панели могла контролировать все разговоры в интересующем разведку помещении.Включение такой системы прослушивания производилось путем извлечения наружу обычной булавки (на фото «Б»).
Радиозакладка ЦРУ
Радиозакладка ЦРУ внутри деревянной панели могла контролировать все разговоры в интересующем разведку помещении.Включение такой системы прослушивания производилось путем извлечения наружу обычной булавки (на фото «Б»).
3 / 13
© Фото : из архива К. МелтонаРадиомаяк, скрыто установленный в крышку переносной пишущей машинки Royal. Электропитанием этой спецтехники служили 60 плоских батарей, соединенные параллельно для значительного увеличения времени работы радиомаяка.
Пишущая машинка с радиомаяком
Радиомаяк, скрыто установленный в крышку переносной пишущей машинки Royal. Электропитанием этой спецтехники служили 60 плоских батарей, соединенные параллельно для значительного увеличения времени работы радиомаяка.
4 / 13
© Фото : из архива К. МелтонаРезиновый самолет, разработанный TSS для использования при необходимости срочной эвакуации агента, офицера или гражданского лица. В уложенном состоянии мог храниться, транспортироваться и даже сбрасываться с парашютом на вражескую территорию.
Резиновый самолет для экстренной эвакуации агента
Резиновый самолет, разработанный TSS для использования при необходимости срочной эвакуации агента, офицера или гражданского лица. В уложенном состоянии мог храниться, транспортироваться и даже сбрасываться с парашютом на вражескую территорию.
5 / 13
© Фото : из архива К. МелтонаФлаконы с ядами из моллюсков, показанных во время расследования в Конгрессе деятельности ЦРУ.
Флаконы с ядами из моллюсков
Флаконы с ядами из моллюсков, показанных во время расследования в Конгрессе деятельности ЦРУ.
6 / 13
© Фото : из архива К. МелтонаГруппа советских пионеров подарила американскому послу в качестве знака дружбы этот вырезанный из дерева государственный герб США, внутри которого был спрятан пассивный резонатор - новейшее по тем временам устройство подслушивания.
Деревянный герб США с устройством подслушивания
Группа советских пионеров подарила американскому послу в качестве знака дружбы этот вырезанный из дерева государственный герб США, внутри которого был спрятан пассивный резонатор - новейшее по тем временам устройство подслушивания.
7 / 13
© Фото : из архива К. МелтонаСпециалисты OTS могли быстро изготовить такие прочные и естественные зубные накладки в качестве «легкой маскировки». «Плохие зубы» могли стать визуальным отвлечением внимания от других запоминающихся примет, по которым можно было идентифицировать их владельца.
Накладка на зубы
Специалисты OTS могли быстро изготовить такие прочные и естественные зубные накладки в качестве «легкой маскировки». «Плохие зубы» могли стать визуальным отвлечением внимания от других запоминающихся примет, по которым можно было идентифицировать их владельца.
8 / 13
© Фото : из архива К. МелтонаСлева тип магнитолы «Тошиба», в которую было установлено взрывное устройство, разрушившее самолет рейса 103 Pan-American. Справа реконструкция размещения блоков взрывного устройства внутри магнитолы.

Магнитола со взрывным устройством
Слева тип магнитолы «Тошиба», в которую было установлено взрывное устройство, разрушившее самолет рейса 103 Pan-American. Справа реконструкция размещения блоков взрывного устройства внутри магнитолы.

9 / 13
© Фото : из архива К. МелтонаФотография контрразведки КГБ - закамуфлированная под пенек автономная система радиоперехвата ЦРУ, обнаруженная около советского военного объекта под Можайском. Передача перехваченной информации осуществлялась на спутник.
Автономная система радиоперехвата ЦРУ
Фотография контрразведки КГБ - закамуфлированная под пенек автономная система радиоперехвата ЦРУ, обнаруженная около советского военного объекта под Можайском. Передача перехваченной информации осуществлялась на спутник.
10 / 13
© Фото : из архива К. МелтонаРектальный контейнер для скрытой доставки комплекта специальных инструментов для подготовки побега. Водостойкий футляр изготавливался из мягкого пластика или алюминия.
Инструменты для подготовки побега
Ректальный контейнер для скрытой доставки комплекта специальных инструментов для подготовки побега. Водостойкий футляр изготавливался из мягкого пластика или алюминия.
11 / 13
© Фото : из архива К. МелтонаФотография КГБ американского спецоборудования для записи информации с подземного кабеля.
Оборудование для записи информации с подземного кабеля
Фотография КГБ американского спецоборудования для записи информации с подземного кабеля.
12 / 13
© Фото : из архива К. Мелтона«Дорожный набор» инструментов офицера-акустика OTS.
«Дорожный набор» инструментов офицера-акустика OTS
«Дорожный набор» инструментов офицера-акустика OTS.
13 / 13