Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Редкие белые тигры и тигрята южно-китайского сафари-парка Chimelong

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Chimelong Safari Park в южно-китайском городе Гуанчжоу - обладатель самой большой коллекции тигров в Китае и одной из самых больших популяций в мире, содержащихся в условиях неволи. Здесь на площади более 30 тысяч квадратных метров живут и успешно размножаются белые тигры и тигрята.

Chimelong Safari Park в южно-китайском городе Гуанчжоу - обладатель самой большой коллекции тигров в Китае и одной из самых больших популяций в мире, содержащихся в условиях неволи. Здесь на площади более 30 тысяч квадратных метров живут и успешно размножаются белые тигры и тигрята.

© РИА Новости Alexander KovalevChimelong Safari Park в южно-китайском городе Гуанчжоу - обладатель самой большой коллекции тигров в Китае и одной из самых больших популяций в мире, содержащихся в условиях неволи. Здесь на площади более 30 тысяч квадратных метров живут и успешно размножаются белые тигры и тигрята.


Белый тигр в южно-китайском сафари-парке Chimelong
Chimelong Safari Park в южно-китайском городе Гуанчжоу - обладатель самой большой коллекции тигров в Китае и одной из самых больших популяций в мире, содержащихся в условиях неволи. Здесь на площади более 30 тысяч квадратных метров живут и успешно размножаются белые тигры и тигрята.


1 / 10
© РИА Новости Alexander KovalevСпециальный корреспондент РИА Новости Александр Ковалев, уже познакомивший нас с пандами, коалами и динозаврами, наблюдал за белыми тиграми с расстояния примерно в десять метров в отрытых вольерах, а также смог изучить поведение матерей и их тигрят, живущих в застеклённых помещениях Chimelong Safari Park.


Белый тигр в южно-китайском сафари-парке Chimelong
Специальный корреспондент РИА Новости Александр Ковалев, уже познакомивший нас с пандами, коалами и динозаврами, наблюдал за белыми тиграми с расстояния примерно в десять метров в отрытых вольерах, а также смог изучить поведение матерей и их тигрят, живущих в застеклённых помещениях Chimelong Safari Park.


2 / 10
© РИА Новости Alexander KovalevСегодня на территории Chimelong Safari Park живут около 150 тигров. В общей сложности в южно-китайском сафари-парке Chimelong обитают шесть видов тигров: южно-китайский, золотой, серебряный, белый, бенгальский и северо-восточный.


Тигры в южно-китайском сафари-парке Chimelong
Сегодня на территории Chimelong Safari Park живут около 150 тигров. В общей сложности в южно-китайском сафари-парке Chimelong обитают шесть видов тигров: южно-китайский, золотой, серебряный, белый, бенгальский и северо-восточный.


3 / 10
© РИА Новости Alexander KovalevА все началось ещё в 1998 году, когда белая тигрица по кличке Келли родила четырех белых тигрят. Это событие положило начало «эре белого тигра» в сафари-парке, а Келли заслуженно получила звание «мать героиня». К 2006 году популяция белых тигров в парке настолько увеличилась, что появилась возможность подарить пару белых тигров Таиланду, в ознаменование 30-летней дружбы между Таиландом и Китаем.


Тигрята в южно-китайском сафари-парке Chimelong
А все началось ещё в 1998 году, когда белая тигрица по кличке Келли родила четырех белых тигрят. Это событие положило начало «эре белого тигра» в сафари-парке, а Келли заслуженно получила звание «мать героиня». К 2006 году популяция белых тигров в парке настолько увеличилась, что появилась возможность подарить пару белых тигров Таиланду, в ознаменование 30-летней дружбы между Таиландом и Китаем.


4 / 10
© РИА Новости Alexander KovalevПервое обнаружение белого тигра в дикой природе относят к 1951 году, когда один из охотников забрал из найденного им логова белого тигра-самца и затем безуспешно пытался получить от него такое же потомство от самки с нормальным окрасом, но затем все-таки преуспел в создании второго поколения белых тигров. Со временем популяция значительно расширилась: все белые тигры, которые сейчас содержатся в неволе, являются потомками той самой найденной особи и имеют родство друг с другом.


Тигренок в южно-китайском сафари-парке Chimelong
Первое обнаружение белого тигра в дикой природе относят к 1951 году, когда один из охотников забрал из найденного им логова белого тигра-самца и затем безуспешно пытался получить от него такое же потомство от самки с нормальным окрасом, но затем все-таки преуспел в создании второго поколения белых тигров. Со временем популяция значительно расширилась: все белые тигры, которые сейчас содержатся в неволе, являются потомками той самой найденной особи и имеют родство друг с другом.


5 / 10
© РИА Новости Alexander KovalevПоследний белый тигр в природе был убит в 1958 году, и с тех пор вольные белые тигры считаются вымершими, хотя, возможно, еще сохранились рыжие тигры, являющиеся носителями гена белой окраски. На сегодняшний день белые тигры содержатся только в неволе.


Белый тигр в южно-китайском сафари-парке Chimelong
Последний белый тигр в природе был убит в 1958 году, и с тех пор вольные белые тигры считаются вымершими, хотя, возможно, еще сохранились рыжие тигры, являющиеся носителями гена белой окраски. На сегодняшний день белые тигры содержатся только в неволе.


6 / 10
© РИА Новости Alexander KovalevБелый тигр — подвид бенгальского тигра, встречающийся в Северной и Центральной Индии, в Непале и Бирме, а также в окрестностях устья реки Ганг и в Бангладеш. Это особи с врожденной мутацией: именно благодаря ей животные получают небесно-голубой цвет глаз и желтовато-белый окрас меха. При этом белые тигры - не альбиносы: у истинных альбиносов глаза красные. Частота появления белых тигров составляет примерно 1 особь на 10 тысяч с обыкновенным окрасом.


Белые тигры в южно-китайском сафари-парке Chimelong
Белый тигр — подвид бенгальского тигра, встречающийся в Северной и Центральной Индии, в Непале и Бирме, а также в окрестностях устья реки Ганг и в Бангладеш. Это особи с врожденной мутацией: именно благодаря ей животные получают небесно-голубой цвет глаз и желтовато-белый окрас меха. При этом белые тигры - не альбиносы: у истинных альбиносов глаза красные. Частота появления белых тигров составляет примерно 1 особь на 10 тысяч с обыкновенным окрасом.


7 / 10
© РИА Новости Alexander KovalevОкрас белых тигров вызван наличием рецессивных генов - настоящий тигр-альбинос не имел бы чёрных полос. Ученые полагают, что если оба родителя - оранжевого окраса, но являются носителями генов, то шанс получить от них потомство в виде белого тигра составляет 25%. У родителей, один из которых белый тигр, а другой - оранжевый, аналогичный шанс возрастает уже до 50%.


Белые тигры и тигрята южно-китайского сафари-парка Chimelong
Окрас белых тигров вызван наличием рецессивных генов - настоящий тигр-альбинос не имел бы чёрных полос. Ученые полагают, что если оба родителя - оранжевого окраса, но являются носителями генов, то шанс получить от них потомство в виде белого тигра составляет 25%. У родителей, один из которых белый тигр, а другой - оранжевый, аналогичный шанс возрастает уже до 50%.


8 / 10
© РИА Новости Alexander KovalevБелые тигры, как правило, меньше (с детского возраста), чем обычные бенгальские тигры, и часто имеют различные генетические дефекты, в том числе - косоглазие, плохое зрение, косолапость, изогнутые позвоночник и шею, проблемы с почками. Тем не менее, утверждение о том, что младенческая смертность среди белых тигров крайне высока, на деле не соответствует действительности.


Белый тигр в южно-китайском сафари-парке Chimelong
Белые тигры, как правило, меньше (с детского возраста), чем обычные бенгальские тигры, и часто имеют различные генетические дефекты, в том числе - косоглазие, плохое зрение, косолапость, изогнутые позвоночник и шею, проблемы с почками. Тем не менее, утверждение о том, что младенческая смертность среди белых тигров крайне высока, на деле не соответствует действительности.


9 / 10
© РИА Новости Alexander KovalevТочное число белых тигров в мире неизвестно, так как они содержатся не только в цирках и зоопарках, но и в частных коллекциях. Хотя больше всего белых тигров проживает на родине их родоначальника Мохана в Индии (здесь их можно увидеть почти в каждом зоопарке), мировую монополию на поставку белых тигров Индия уже утратила. Спрос в США, Европе и Китае вполне удовлетворяется местными зоопарками.


Белый тигр в южно-китайском сафари-парке Chimelong
Точное число белых тигров в мире неизвестно, так как они содержатся не только в цирках и зоопарках, но и в частных коллекциях. Хотя больше всего белых тигров проживает на родине их родоначальника Мохана в Индии (здесь их можно увидеть почти в каждом зоопарке), мировую монополию на поставку белых тигров Индия уже утратила. Спрос в США, Европе и Китае вполне удовлетворяется местными зоопарками.


10 / 10