Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Март 1953 года. Прощание с «отцом народов»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шестьдесят лет назад, 5 марта 1953 года, умер советский партийный, государственный и военный деятель Иосиф Виссарионович Сталин. Во время похорон «отца народов» произошла давка в районе Трубной площади, в которой погибло от нескольких сот до двух-трех тысяч человек.

Шестьдесят лет назад, 5 марта 1953 года, умер советский партийный, государственный и военный деятель Иосиф Виссарионович Сталин. Во время похорон «отца народов» произошла давка в районе Трубной площади, в которой погибло от нескольких сот до двух-трех тысяч человек.

© РИА Новости Рунов / Перейти в фотобанкТрибуна Мавзолея в день похорон Иосифа Виссарионовича Сталина. На трибуне Мавзолея высшее руководство СССР.
Трибуна Мавзолея в день похорон Иосифа Виссарионовича Сталина
Трибуна Мавзолея в день похорон Иосифа Виссарионовича Сталина. На трибуне Мавзолея высшее руководство СССР.
1 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрощание с телом генсека, которое было выставлено 6 марта 1953 года в Колонном зале Дома Союзов, продолжалось три дня. 9 марта саркофаг с его телом был установлен в Мавзолее рядом с саркофагом Ленина. Сталин лежал в гробу, на высоком постаменте, в сени красных знамен, среди роз и вечнозеленых ветвей. У гроба Сталина в почетном карауле несли траурную вахту руководители КПСС и правительства.


Похороны Иосифа Сталина
Прощание с телом генсека, которое было выставлено 6 марта 1953 года в Колонном зале Дома Союзов, продолжалось три дня. 9 марта саркофаг с его телом был установлен в Мавзолее рядом с саркофагом Ленина. Сталин лежал в гробу, на высоком постаменте, в сени красных знамен, среди роз и вечнозеленых ветвей. У гроба Сталина в почетном карауле несли траурную вахту руководители КПСС и правительства.


2 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа улицах Москвы были включены прожекторы, установленные на грузовых машинах, которые освещали площади и улицы, по которым двигались к Дому союзов многотысячные колонны.


Похороны Сталина
На улицах Москвы были включены прожекторы, установленные на грузовых машинах, которые освещали площади и улицы, по которым двигались к Дому союзов многотысячные колонны.


3 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкУлицы Москвы были полны людей, дожидавшихся своей очереди прощания. Задолго до рассвета снова открывались двери Дома союзов, и в Колонный зал снова шли люди.


Похороны Сталина
Улицы Москвы были полны людей, дожидавшихся своей очереди прощания. Задолго до рассвета снова открывались двери Дома союзов, и в Колонный зал снова шли люди.


4 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ Москву беспрестанно прибывали самолеты и поезда с делегациями из Сибири, Черноморья, Пекина, Варшавы, Праги, Тираны, Бухареста, с других мест СССР и мира.


Прощание со И.В.Сталиным в Москве
В Москву беспрестанно прибывали самолеты и поезда с делегациями из Сибири, Черноморья, Пекина, Варшавы, Праги, Тираны, Бухареста, с других мест СССР и мира.


5 / 14
© РИА Новости Чернов / Перейти в фотобанкУченые академики Дмитрий Скобельцын (слева) и Александр Опарин (в центре) стоят у гроба И. В. Сталина.
Дмитрий Скобельцын и Александр Опарин у гроба И. В. Сталина
Ученые академики Дмитрий Скобельцын (слева) и Александр Опарин (в центре) стоят у гроба И. В. Сталина.
6 / 14
© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВ центре - дочь Сталина Светлана Аллилуева на церемонии прощания с И. В. Сталиным.
Светлана Аллилуева на церемонии прощания с И. В. Сталиным
В центре - дочь Сталина Светлана Аллилуева на церемонии прощания с И. В. Сталиным.
7 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкГроб с телом Сталина из Дома Союзов выносили руководители партии и правительства: Лаврентий Берия (1-й справа), Георгий Маленков (1-й слева), Вячеслав Молотов (3-й слева), Николай Булганин (4-й слева) и Лазарь Каганович (5-й слева) несут гроб с телом Иосифа Сталина.


Похороны Сталина
Гроб с телом Сталина из Дома Союзов выносили руководители партии и правительства: Лаврентий Берия (1-й справа), Георгий Маленков (1-й слева), Вячеслав Молотов (3-й слева), Николай Булганин (4-й слева) и Лазарь Каганович (5-й слева) несут гроб с телом Иосифа Сталина.


8 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанк9 марта 1953 года на Красной площади в Москве состоялись похороны.


Похороны Сталина
9 марта 1953 года на Красной площади в Москве состоялись похороны.


9 / 14
© РИА Новости Чернов / Перейти в фотобанкК девяти часам утра Красная площадь заполнилась народом.
Похороны Сталина
К девяти часам утра Красная площадь заполнилась народом.
10 / 14
© РИА НовостиПохороны Сталина
Похороны Сталина
Похороны Сталина
11 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкТраурный митинг в Сталинских мастерских Ярославской железной дороги в момент погребения тела И. В. Сталина.


Жители Риги собрались на траурный митинг в момент похорон Иосифа Сталина
Траурный митинг в Сталинских мастерских Ярославской железной дороги в момент погребения тела И. В. Сталина.


12 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЖители Гори на траурном митинге в момент похорон Иосифа Сталина.


Жители Гори собрались на траурный митинг в момент похорон Иосифа Сталина
Жители Гори на траурном митинге в момент похорон Иосифа Сталина.


13 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкТраурный митинг в Праге в час похорон Иосифа Виссарионовича Сталина 9 марта 1953 года.


Траурный митинг в Праге в час похорон Сталина
Траурный митинг в Праге в час похорон Иосифа Виссарионовича Сталина 9 марта 1953 года.


14 / 14