Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

8 марта: знаменитые феминистки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
8 марта мир отмечает Международный женский день. В 1908 году в этот день в Нью-Йорке по призыву социал-демократической женской организации состоялся митинг о равноправии женщин. Они требовали равных условий оплаты труда и предоставления избирательного права. Предлагаем посмотреть фотографии известных феминисток - от Жорж Санд до Pussy Riot.
© CC0 / Public DomainЖорж Санд, французская писательница
Жорж Санд, французская писательница
Жорж Санд, французская писательница
1 / 8
© РИА Новости / Перейти в фотобанкКлара Цеткин (Clara Zetkin – Clara Eißner). Считается, что деятельница немецкого и международного коммунистического движения Клара Цеткин (родилась в 1857 году) является автором идеи Международного женского дня 8 марта.
Клара Цеткин, одна из основателей Коммунистической партии Германии
Клара Цеткин (Clara Zetkin – Clara Eißner). Считается, что деятельница немецкого и международного коммунистического движения Клара Цеткин (родилась в 1857 году) является автором идеи Международного женского дня 8 марта.
2 / 8
© РИА НовостиРоза Люксембург (Rosalia Luxenburg). Теоретик марксизма, философ и публицист, родилась в 1871 году. Стояла у истоков революционной социал-демократии Польши, одна из основателей Коммунистической партии Германии. В 1919 году была схвачена и убита вместе с соратником по партии Карлом Либкнехтом (Karl Liebknecht).
Роза Люксембург,  теоретик марксизма, философ, экономист и публицист
Роза Люксембург (Rosalia Luxenburg). Теоретик марксизма, философ и публицист, родилась в 1871 году. Стояла у истоков революционной социал-демократии Польши, одна из основателей Коммунистической партии Германии. В 1919 году была схвачена и убита вместе с соратником по партии Карлом Либкнехтом (Karl Liebknecht).
3 / 8
© РИА Новости С. Аранович / Перейти в фотобанкСоветский политический и военный деятель Павел Ефимович Дыбенко (1889-1938) и его супруга, политическая деятельница, советский дипломат Александра Михайловна Коллонтай (1872-1952). Кадр из документального фильма об Александре Коллонтай.
Павел Дыбенко и Александра Коллонтай
Советский политический и военный деятель Павел Ефимович Дыбенко (1889-1938) и его супруга, политическая деятельница, советский дипломат Александра Михайловна Коллонтай (1872-1952). Кадр из документального фильма об Александре Коллонтай.
4 / 8
© CC0 / Public DomainАмелия Эрхарт (Amelia Mary Earhart) – пионер авиации, писательница. Эта американка стала первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан. Она также была членом Национальной партии женщин и одним из первых сторонников «Поправки о равных правах». Трагически погибла 2 июля 1937 года в попытке совершить кругосветный перелет.
Амелия Мэри Эрхарт, американская писательница и пионер авиации
Амелия Эрхарт (Amelia Mary Earhart) – пионер авиации, писательница. Эта американка стала первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан. Она также была членом Национальной партии женщин и одним из первых сторонников «Поправки о равных правах». Трагически погибла 2 июля 1937 года в попытке совершить кругосветный перелет.
5 / 8
© Фото : AFP/Flickr/cdrummbksСимона де Бовуар (Simone de Beauvoir) – французская писательница. Симона де Бовуар родилась в 1908 году. Воспитанная в аристократической семье истовых католиков, Симона получила блестящее образование, познакомилась с Жан-Полем Сартром и стала идеологом феминистского движения. Интересно, что отношения их длились до самой смерти, но оформлены не были – и де Бовуар, и Сартр были против брака.
Симона де Бовуар, идеолог феминистского движения
Симона де Бовуар (Simone de Beauvoir) – французская писательница. Симона де Бовуар родилась в 1908 году. Воспитанная в аристократической семье истовых католиков, Симона получила блестящее образование, познакомилась с Жан-Полем Сартром и стала идеологом феминистского движения. Интересно, что отношения их длились до самой смерти, но оформлены не были – и де Бовуар, и Сартр были против брака.
6 / 8
© flickr.com / nika2Сьюзен Зонтаг (Susan Sontag – урожденная Rosenblatt). Американская писательница и критик, родилась в 1933 году. Известна также своими отношениями с фотографом Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz).
Сьюзен Зонтаг, американская писательница
Сьюзен Зонтаг (Susan Sontag – урожденная Rosenblatt). Американская писательница и критик, родилась в 1933 году. Известна также своими отношениями с фотографом Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz).
7 / 8
© РИА Новости Андрей СтенинPussy Riot. Российская феминистская панк-группа, подарившая миру цветные балаклавы, как символ свободы и борьбы за эту свободу. Три самые известные участницы – Мария Алехина, Надежда Толоконникова (Толокно) и Екатерина Самуцевич – были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за панк-молебен в Храме Христа Спасителя в Москве. По утверждению самих Pussy Riot, акция носила чисто политический характер. 8 марта 2013 года активисты российской оппозиции планируют проведение пикетов за свободу группы.
Участницы панк-группы Pussy Riot
Pussy Riot. Российская феминистская панк-группа, подарившая миру цветные балаклавы, как символ свободы и борьбы за эту свободу. Три самые известные участницы – Мария Алехина, Надежда Толоконникова (Толокно) и Екатерина Самуцевич – были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за панк-молебен в Храме Христа Спасителя в Москве. По утверждению самих Pussy Riot, акция носила чисто политический характер. 8 марта 2013 года активисты российской оппозиции планируют проведение пикетов за свободу группы.
8 / 8