Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избрание нового Папы Римского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конклав, открывшийся 12 марта в Ватикане, избрал в среду 266-го Папу Римского. Новым Папой Римским стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, принявший имя Франциск.

 

Конклав, открывшийся 12 марта в Ватикане, избрал в среду 266-го Папу Римского. Новым Папой Римским стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, принявший имя Франциск.


 

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНынешний конклав стал первым конклавом в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола.

Ватикан в ожидании избрания нового Папы Римского
Нынешний конклав стал первым конклавом в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола.

1 / 12
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВ выборах предстоятеля Римско-католической церкви приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии, возраст каждого из которых не превышал 80 лет на момент объявления в Ватикане режима «вакантного престола» 28 февраля.


Кардинал, архиепископ Тривандрума Базелиос Клеемис Тоттункал (в центре) во время торжественной мессы Об избираемом Папе Римском в Ватикане
В выборах предстоятеля Римско-католической церкви приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии, возраст каждого из которых не превышал 80 лет на момент объявления в Ватикане режима «вакантного престола» 28 февраля.


2 / 12
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЕдинственной допустимой формой проведения голосования является тайное голосование бюллетенями. На время конклава кардиналы не могли получать корреспонденцию, пользоваться телефоном и другими средствами связи.


Монах во время торжественной мессы Об избираемом Папе Римском в Ватикане
Единственной допустимой формой проведения голосования является тайное голосование бюллетенями. На время конклава кардиналы не могли получать корреспонденцию, пользоваться телефоном и другими средствами связи.


3 / 12
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВ день начала конклава после мессы кардиналы, облаченные в красные сутаны и пелерины, в белые комжи (богослужебное облачение), собрались в Зале благословений Апостольского дворца и в процессии с крестом и Евангелием направились в Сикстинскую капеллу с пением молитвы Литании всем святым.


Торжественная месса Об избираемом Папе Римском
В день начала конклава после мессы кардиналы, облаченные в красные сутаны и пелерины, в белые комжи (богослужебное облачение), собрались в Зале благословений Апостольского дворца и в процессии с крестом и Евангелием направились в Сикстинскую капеллу с пением молитвы Литании всем святым.


4 / 12
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВо время голосования в капелле могли оставаться только выборщики, поэтому сразу после раздачи бюллетеней церемониймейстеры должны были выйти, а один из кардиналов‑диаконов запер за ними дверь на ключ.


Ватикан в ожидании избрания нового Папы Римского
Во время голосования в капелле могли оставаться только выборщики, поэтому сразу после раздачи бюллетеней церемониймейстеры должны были выйти, а один из кардиналов‑диаконов запер за ними дверь на ключ.


5 / 12
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДля избрания на Апостольский престол будущий понтифик должен был заручиться поддержкой как минимум двух третей кардиналов-выборщиков. То есть? ему было необходимо набрать не менее 77 голосов участников конклава.


Паломник молится на площади Святого Петра во время голосования конклава кардиналов в Ватикане
Для избрания на Апостольский престол будущий понтифик должен был заручиться поддержкой как минимум двух третей кардиналов-выборщиков. То есть? ему было необходимо набрать не менее 77 голосов участников конклава.


6 / 12
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПервые первые три тура голосования на конклаве, избирающем 266-го Папу Римского, завершились черным дымом - ни одному из претендентов на папский престол не удалось набрать необходимого большинства голосов.


Черный дым из трубы на крыше Сикстинской капеллы в Ватикане
Первые первые три тура голосования на конклаве, избирающем 266-го Папу Римского, завершились черным дымом - ни одному из претендентов на папский престол не удалось набрать необходимого большинства голосов.


7 / 12
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди назвал «совершенно нормальным» тот факт, что три первых тура голосования не завершились избранием нового Папы Римского.

Конклав пока не избрал нового Папу Римского
Официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди назвал «совершенно нормальным» тот факт, что три первых тура голосования не завершились избранием нового Папы Римского.

8 / 12
© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОн напомнил журналистам, что в прошлом веке лишь Папа Пий XII был избран после трех туров голосования.

Конклав пока не избрал нового Папу Римского
Он напомнил журналистам, что в прошлом веке лишь Папа Пий XII был избран после трех туров голосования.

9 / 12
© REUTERS / Kevin Coombs Кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан появился на балконе Собора св. Петра и произнес знаменитую латинскую формулу «Habemus papam» (У нас есть Папа).


Верующие радуются избранию нового Папы Римского
Кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан появился на балконе Собора св. Петра и произнес знаменитую латинскую формулу «Habemus papam» (У нас есть Папа).


10 / 12
© REUTERS / Tony Gentile Новым Папой Римским стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, принявший имя Франциск.

Хорхе Марио Бергольо избран 266-м Папой Римским
Новым Папой Римским стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, принявший имя Франциск.

11 / 12
© REUTERS / Tony Gentile Новый понтифик обратился к собравшимся на площади Святого Петра верующим с приветственным словом.


Верующие радуются избранию нового Папы Римского
Новый понтифик обратился к собравшимся на площади Святого Петра верующим с приветственным словом.


12 / 12