Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуантанамо изнутри

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первые заключенные в тюрьме на базе Гуантанамо появились 11-го января 2002 года. Их, подозреваемых в терроризме, схватили в Афганистане, связали и, переодев в ярко-оранжевые костюмы, с мешками на голове отвезли на базу ВМС США на Кубе… Смотрите, как тюрьма, ставшая символом борьбы с терроризмом, выглядит внутри.
© REUTERS / Bob StrongGuantanamo Bay Naval Base – база ВМС США в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноименного города. База была основана в 1898 году, и с 1903 ее у Кубы бессрочно арендуют США за 4085 долларов.
База ВМС США в Гуантанамо
Guantanamo Bay Naval Base – база ВМС США в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноименного города. База была основана в 1898 году, и с 1903 ее у Кубы бессрочно арендуют США за 4085 долларов.
1 / 12
© REUTERS / Bob StrongВ 2002 году по решению администрации президента США Джорджа Буша-младшего на базе была создана тюрьма. Она предназначалась для лиц, подозреваемых в терроризме и задержанных в ходе операций по борьбе с терроризмом.
Охранник в тюрьме на базе ВМС США В Гуантанамо
В 2002 году по решению администрации президента США Джорджа Буша-младшего на базе была создана тюрьма. Она предназначалась для лиц, подозреваемых в терроризме и задержанных в ходе операций по борьбе с терроризмом.
2 / 12
© REUTERS / Bob StrongПервые заключенные появились на базе 11-го января 2002 года. Их подозревали в терроризме. Этих людей схватили в Афганистане, связали и, переодев в ярко-оранжевые костюмы, с мешками на голове отвезли на базу…
Тюремная камера в Гуантанамо
Первые заключенные появились на базе 11-го января 2002 года. Их подозревали в терроризме. Этих людей схватили в Афганистане, связали и, переодев в ярко-оранжевые костюмы, с мешками на голове отвезли на базу…
3 / 12
© REUTERS / Bob StrongБаза в Гуантанамо стала одним из символов борьбы с терроризмом после 11-го сентября 2001 года. Тогда власти США использовали эту территорию за пределами своей страны для того, чтобы было легче обосновать нестандартное обращение с заключенными.
Ограждение базы ВМС США в Гуантанамо
База в Гуантанамо стала одним из символов борьбы с терроризмом после 11-го сентября 2001 года. Тогда власти США использовали эту территорию за пределами своей страны для того, чтобы было легче обосновать нестандартное обращение с заключенными.
4 / 12
© REUTERS / Bob StrongЗа первые десять лет через тюрьму прошло около 800 заключенных с Ближнего Востока. Заключенные подвергались суровым формам допросов. Например, в лицо человеку направляли поток воды, в результате чего ему казалось, что он тонет.
Оковы для заключенных во время встреч на базе ВМС США в Гуантанамо
За первые десять лет через тюрьму прошло около 800 заключенных с Ближнего Востока. Заключенные подвергались суровым формам допросов. Например, в лицо человеку направляли поток воды, в результате чего ему казалось, что он тонет.
5 / 12
© REUTERS / Bob StrongБольшую часть узников Гуантанамо официально ни в чем не обвиняли и не судили, таким образом, у них не было возможности защищать себя с помощью юристов. Администрация Буша до 2006 года придерживалась точки зрения, что на заключенных Гуантанамо действие Женевской конвенции не распространяется.
Камера на базе ВМС США в Гуантанамо
Большую часть узников Гуантанамо официально ни в чем не обвиняли и не судили, таким образом, у них не было возможности защищать себя с помощью юристов. Администрация Буша до 2006 года придерживалась точки зрения, что на заключенных Гуантанамо действие Женевской конвенции не распространяется.
6 / 12
© REUTERS / Bob Strong За первые десять лет существования тюрьмы за ее стенами умерли восемь человек. Шесть из них, согласно официальным заключениям, совершили самоубийство.
Морские пехотинцы США на базе в Гуантанамо
За первые десять лет существования тюрьмы за ее стенами умерли восемь человек. Шесть из них, согласно официальным заключениям, совершили самоубийство.
7 / 12
© REUTERS / Bob StrongСогласно достоверным источникам, более 50% заключенных Гуантанамо были задержаны без доказательств.
Обед на базе ВМС США в Гуантанамо
Согласно достоверным источникам, более 50% заключенных Гуантанамо были задержаны без доказательств.
8 / 12
© REUTERS / Bob StrongЗаключенным запрещалось исповедовать свою религию, их содержали в одиночных камерах и могли несколько дней не выпускать на улицу.
Книги на арабском языке на базе ВМС США в Гуантанамо
Заключенным запрещалось исповедовать свою религию, их содержали в одиночных камерах и могли несколько дней не выпускать на улицу.
9 / 12
© REUTERS / Bob StrongМыло, зубная паста и одеяло – считались в тюрьме чем-то исключительным.
Северо-восточные ворота, разделяющие территорию базы ВМС США
Мыло, зубная паста и одеяло – считались в тюрьме чем-то исключительным.
10 / 12
© REUTERS / Bob StrongСо временем военный лагерь превратился в современный комплекс, который практически не отличается от классической тюрьмы в любой стране мира…
Один из тюремных блоков американской военной базы Camp Delta
Со временем военный лагерь превратился в современный комплекс, который практически не отличается от классической тюрьмы в любой стране мира…
11 / 12
© REUTERS / Bob Strong…но тень пыток и страданий над Гуантанамо осталась.
Дорога ,ведущая к Северным воротам базы ВМС США в Гуантанамо
…но тень пыток и страданий над Гуантанамо осталась.
12 / 12