Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беженцы из Сирии в Ливане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Непрекращающиеся перестрелки между конфессиональными группировками суннитов и алавитов во втором по величине ливанском городе Триполи, расположенном на севере многоконфессиональной страны, в 50-ти километрах от границы с Сирией, разделили город на два лагеря.

Непрекращающиеся перестрелки между конфессиональными группировками суннитов и алавитов во втором по величине ливанском городе Триполи, расположенном на севере многоконфессиональной страны, в 50-ти километрах от границы с Сирией, разделили город на два лагеря.

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкНепрекращающиеся перестрелки между конфессиональными группировками суннитов и алавитов во втором по величине ливанском городе Триполи, расположенном на севере многоконфессиональной страны, в 50-ти километрах от границы с Сирией, разделили город на два лагеря. Не последнюю роль в конфликтах играют беженцы из Сирии, количество которых в последние месяцы неустанно растет. Жители деревни Минийе, расположенной на севере Ливана у границы с Сирией, недавно перекрыли главную дорогу при помощи горящих покрышек, протестуя против запрета на передвижения грузового транспорта из Сирии в Ливан.

Гражданская война в Сирии - проблемы в Ливане
Непрекращающиеся перестрелки между конфессиональными группировками суннитов и алавитов во втором по величине ливанском городе Триполи, расположенном на севере многоконфессиональной страны, в 50-ти километрах от границы с Сирией, разделили город на два лагеря. Не последнюю роль в конфликтах играют беженцы из Сирии, количество которых в последние месяцы неустанно растет. Жители деревни Минийе, расположенной на севере Ливана у границы с Сирией, недавно перекрыли главную дорогу при помощи горящих покрышек, протестуя против запрета на передвижения грузового транспорта из Сирии в Ливан.

1 / 12
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкВ Триполи часты перестрелки, и чаще всего – между двумя противоборствующими районами города – суннитским «Беб-е Теббанех» и алавитским «Джабаль Мохсен», которые условно и достаточно символично разделены улицей с названием «Сирия» или «Сирийский бульвар». В темное время суток на улицах города надо быть острожным или совсем не выходить, чтобы не стать участником очередной разборки.


Гражданская война в Сирии - проблемы в Ливане
В Триполи часты перестрелки, и чаще всего – между двумя противоборствующими районами города – суннитским «Беб-е Теббанех» и алавитским «Джабаль Мохсен», которые условно и достаточно символично разделены улицей с названием «Сирия» или «Сирийский бульвар». В темное время суток на улицах города надо быть острожным или совсем не выходить, чтобы не стать участником очередной разборки.


2 / 12
© РИА Новости Андрей Стенин«Религия здесь ни при чем, это все - политика. Правда, так получилось, что ливанские алавиты выступают за Сирию, а сунниты – против, – говорит в беседе с корреспондентом РИА Новости один из местных жителей. – Независимо от вероисповедания, половина населения Ливана, и Триполи - в частности, выступают за правительство Сирии, а другая половина – против».


Жители деревни Минийе перекрыли главную дорогу при помощи горящих покрышек
«Религия здесь ни при чем, это все - политика. Правда, так получилось, что ливанские алавиты выступают за Сирию, а сунниты – против, – говорит в беседе с корреспондентом РИА Новости один из местных жителей. – Независимо от вероисповедания, половина населения Ливана, и Триполи - в частности, выступают за правительство Сирии, а другая половина – против».


3 / 12
© РИА Новости Андрей СтенинПо статистике, практически все беженцы из Сирии - по конфессиональному признаку сунниты. На севере Ливана они проживают как в Триполи, так и других городах, расположенных неподалеку от границы с Сирией, например – в городе Хальба.


Виды города Хальба, находящегося на севере Ливана, рядом с сирийской границей.
По статистике, практически все беженцы из Сирии - по конфессиональному признаку сунниты. На севере Ливана они проживают как в Триполи, так и других городах, расположенных неподалеку от границы с Сирией, например – в городе Хальба.


4 / 12
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкБольшинство сирийских беженцев, живущих сейчас в городе Хальба, пришли из приграничной с Ливаном деревни Талькалах.


Гражданская война в Сирии - проблемы в Ливане
Большинство сирийских беженцев, живущих сейчас в городе Хальба, пришли из приграничной с Ливаном деревни Талькалах.


5 / 12
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПо последним данным, только на территории Ливана насчитывается порядка 416 тысяч сирийских беженцев.


Сирийские беженцы в Ливане
По последним данным, только на территории Ливана насчитывается порядка 416 тысяч сирийских беженцев.


6 / 12
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкОни наперебой рассказывают о преступлениях режима алавита Башара Асада, о зверствах сирийской армии. "Он (Башар Асад) убивает людей, эти алавиты убивают людей", – не сдерживая эмоций, выкрикивает беженка. Своего имени она не называет, поскольку время от времени возвращается на родину к семье, которая не смогла покинуть Сирию. Она боится, что ее узнают, и у нее возникнут проблемы из-за этих высказываний.


Сирийские беженцы в Ливане
Они наперебой рассказывают о преступлениях режима алавита Башара Асада, о зверствах сирийской армии. "Он (Башар Асад) убивает людей, эти алавиты убивают людей", – не сдерживая эмоций, выкрикивает беженка. Своего имени она не называет, поскольку время от времени возвращается на родину к семье, которая не смогла покинуть Сирию. Она боится, что ее узнают, и у нее возникнут проблемы из-за этих высказываний.


7 / 12
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкНа одной из улиц Триполи - города на севере Ливана, принявшего на себя один из основных потоков беженцев из Сирии.


Гражданская война в Сирии - проблемы в Ливане
На одной из улиц Триполи - города на севере Ливана, принявшего на себя один из основных потоков беженцев из Сирии.


8 / 12
© РИА Новости Андрей СтенинСейчас работу с беженцами в Ливане ведут ООН, в частности, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), Детский фонд ООН (UNICEF) и ряд других неправительственных организаций, таких, как Датский и Норвежский советы по делам беженцев. Беженцы раз в месяц получают на каждого члена семьи купоны, сумма одного купона составляет 31 доллар США. Кроме того, им выдают продукты, а иногда даже оплачивают проживание. Квартира в северных районах, например, в городе Хальба, обходится в 200 долларов США в месяц.


Сирийские беженцы в Ливане
Сейчас работу с беженцами в Ливане ведут ООН, в частности, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), Детский фонд ООН (UNICEF) и ряд других неправительственных организаций, таких, как Датский и Норвежский советы по делам беженцев. Беженцы раз в месяц получают на каждого члена семьи купоны, сумма одного купона составляет 31 доллар США. Кроме того, им выдают продукты, а иногда даже оплачивают проживание. Квартира в северных районах, например, в городе Хальба, обходится в 200 долларов США в месяц.


9 / 12
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПо статистике, 70 процентов беженцев составляют женщины и дети, и 30 процентов - мужчины, которые служили, и они умеют пользоваться оружием. Многие беженцы попадают под влияние экстремистов.

Сирийские беженцы в Ливане
По статистике, 70 процентов беженцев составляют женщины и дети, и 30 процентов - мужчины, которые служили, и они умеют пользоваться оружием. Многие беженцы попадают под влияние экстремистов.

10 / 12
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСреди большого количества сирийских суннитских семей в Хальбе, живущих на севере Ливана, нашлась одна, в которой один из ее членов – алавит. Семья живет в недостроенном с виду доме. Однако внутри – уютная квартира из четырех комнат – по одной комнате на каждую сирийскую семью. Квартира полностью отремонтирована и даже обставлена мебелью и техникой.

Сирийские беженцы в Ливане
Среди большого количества сирийских суннитских семей в Хальбе, живущих на севере Ливана, нашлась одна, в которой один из ее членов – алавит. Семья живет в недостроенном с виду доме. Однако внутри – уютная квартира из четырех комнат – по одной комнате на каждую сирийскую семью. Квартира полностью отремонтирована и даже обставлена мебелью и техникой.

11 / 12
© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСирийские беженцы в одном из домов в городе Хальба на севере Ливана.

Гражданская война в Сирии - проблемы в Ливане
Сирийские беженцы в одном из домов в городе Хальба на севере Ливана.

12 / 12