Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уникальные мосты мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бруклинский мост - один из старейших висячих мостов в США, которому 24 мая исполнилось 130 лет. Его длина составляет 1825 метров, он пересекает пролив Ист-Ривер и соединяет Бруклин и Манхэттен в Нью-Йорке. Самые известные и примечательные мосты мира - в фотоленте.

Бруклинский мост - один из старейших висячих мостов в США, которому 24 мая исполнилось 130 лет. Его длина составляет 1825 метров, он пересекает пролив Ист-Ривер и соединяет Бруклин и Манхэттен в Нью-Йорке. Самые известные и примечательные мосты мира - в фотоленте.

© Фото : Fotolia, buellomБруклинский мост - один из старейших висячих мостов в США, которому 24 мая исполняется 130 лет. Его длина составляет 1825 метров, он пересекает пролив Ист-Ривер и соединяет Бруклин и Манхэттен в Нью-Йорке. В 1964 году он был внесён в список Национальных Исторических достопримечательностей. Первоначально за вход и въезд на мост взималась плата в размере 10 центов за фургон. С пешеходов брали по одному центу. Под давлением возмущенных горожан мост сделали бесплатным сначала для пешеходов, а начиная с 1911 года и поныне — для всех транспортных средств.


Бруклинский мост в Нью-Йорке, США
Бруклинский мост - один из старейших висячих мостов в США, которому 24 мая исполняется 130 лет. Его длина составляет 1825 метров, он пересекает пролив Ист-Ривер и соединяет Бруклин и Манхэттен в Нью-Йорке. В 1964 году он был внесён в список Национальных Исторических достопримечательностей. Первоначально за вход и въезд на мост взималась плата в размере 10 центов за фургон. С пешеходов брали по одному центу. Под давлением возмущенных горожан мост сделали бесплатным сначала для пешеходов, а начиная с 1911 года и поныне — для всех транспортных средств.


1 / 9
© Фото : Fotolia, AndyНе менее легендарный мост — Золотые Ворота в Сан-Франциско. Долгое время (почти три десятилетия) он являлся самым большим висячим мостом в мире. Он также является печальным рекордсменом по количеству самоубийств. Практически каждый месяц какой-нибудь безумец прыгает с него в воду.
Сан-Франциско, мост Золотые Ворота
Не менее легендарный мост — Золотые Ворота в Сан-Франциско. Долгое время (почти три десятилетия) он являлся самым большим висячим мостом в мире. Он также является печальным рекордсменом по количеству самоубийств. Практически каждый месяц какой-нибудь безумец прыгает с него в воду.
2 / 9
© Фото : Fotolia, samottЗнаменитый Тауэрский мост является одним из символов Лондона. Его особенность заключается в том, что разводные механизмы способны развести тысячетонную конструкцию всего за одну минуту для пропуска судов. Даже в разведенном состоянии, благодаря специальным галереям, мост могут пересекать пешеходы. В настоящее время мост является пешеходным и используется также как музей.


Тауэрский мост в Лондоне
Знаменитый Тауэрский мост является одним из символов Лондона. Его особенность заключается в том, что разводные механизмы способны развести тысячетонную конструкцию всего за одну минуту для пропуска судов. Даже в разведенном состоянии, благодаря специальным галереям, мост могут пересекать пешеходы. В настоящее время мост является пешеходным и используется также как музей.


3 / 9
© Фото : Fotolia, CrobardМост Александра III в Париже открылся накануне Всемирной выставки 1900 года и был построен в память о заключении франко-русского соглашения как символ дружбы между двумя державами. Длина моста составляет 160 метров. Чтобы не заслонять панораму Елисейских Полей, высота сооружения не превышает шести метров, что на момент его создания считалось удивительным достижением.


Мост Александра III в Париже
Мост Александра III в Париже открылся накануне Всемирной выставки 1900 года и был построен в память о заключении франко-русского соглашения как символ дружбы между двумя державами. Длина моста составляет 160 метров. Чтобы не заслонять панораму Елисейских Полей, высота сооружения не превышает шести метров, что на момент его создания считалось удивительным достижением.


4 / 9
© Фото : Fotolia, alexsalcedoПонте-Веккьо — знаменитый мост через реку Арно во Флоренции, расположенный в самом узком месте реки, почти напротив галереи Уффици. Верхняя сторона моста, известная как коридор Васариано, была разработана архитектором Васари, чтобы связать Палаццо Веккио и Галерею Уфицци с дворцом Питти. Сегодня здесь находится знаменитая картинная галерея. Мост этот застроен и населен людьми. Первоначально здесь были продуктовые магазины, но к концу 15-го столетия Понте Веккьо был облюбован ювелирами и серебряных дел мастерами. Посреди моста раположена открытая площадка, откуда можно наблюдать за рекой и за ее берегами.


Мост Понте Веккьо во Флоренции
Понте-Веккьо — знаменитый мост через реку Арно во Флоренции, расположенный в самом узком месте реки, почти напротив галереи Уффици. Верхняя сторона моста, известная как коридор Васариано, была разработана архитектором Васари, чтобы связать Палаццо Веккио и Галерею Уфицци с дворцом Питти. Сегодня здесь находится знаменитая картинная галерея. Мост этот застроен и населен людьми. Первоначально здесь были продуктовые магазины, но к концу 15-го столетия Понте Веккьо был облюбован ювелирами и серебряных дел мастерами. Посреди моста раположена открытая площадка, откуда можно наблюдать за рекой и за ее берегами.


5 / 9
© Фото : Fotolia, tanatatМост Хеликс Бридж - это новое архитектурное строение Сингапура, удивляющее своей спиралевидной формой. Он является первым в мире криволинейным мостом и построен в форме ДНК человека. Идея создателей - чтобы мост вызывал ассоциации с жизнью, обновлением, и целостностью человека. Мост Хеликс Бридж достигает в высоту 280 метров. На нем расположено 5 смотровых платформ покрытых стеклянными навесами. Посетители могут отдохнуть на платформах и насладиться чудесными видами.


Мост Хеликс Бридж в Сингапуре
Мост Хеликс Бридж - это новое архитектурное строение Сингапура, удивляющее своей спиралевидной формой. Он является первым в мире криволинейным мостом и построен в форме ДНК человека. Идея создателей - чтобы мост вызывал ассоциации с жизнью, обновлением, и целостностью человека. Мост Хеликс Бридж достигает в высоту 280 метров. На нем расположено 5 смотровых платформ покрытых стеклянными навесами. Посетители могут отдохнуть на платформах и насладиться чудесными видами.


6 / 9
© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВантовый мост через пролив Босфор Восточный, который соединяет материковую часть Владивостока с островом Русским. Мост имеет самый большой в мире пролет среди вантовых мостов, длиной 1104 метра, и первые по высоте пилоны — 324 м.


Вантовый мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский во Владивостоке
Вантовый мост через пролив Босфор Восточный, который соединяет материковую часть Владивостока с островом Русским. Мост имеет самый большой в мире пролет среди вантовых мостов, длиной 1104 метра, и первые по высоте пилоны — 324 м.


7 / 9
© Фото : Fotolia, ErickNМост Вздохов - название одного из мостов в Венеции через Дворцовый канал Рио ди Палацио. Мост Вздохов был построен Антонио Конти в 1602 году и украшен в барочном стиле. Мост соединяет здание Дворца дожей, в котором располагался зал суда, и здание тюрьмы. «Вздохи», от которых берет название этот мост — это не вздохи влюбленных, а печальные вздохи осужденных, которые, проходя под стражей по этому крытому мосту, в последний раз бросали взгляд на Венецию. Красивые легенды и повествования, связанные с мостом Вздохов, вдохновили многих поэтов и писателей на создание литературных произведений.


Мост Вздохов в Венеции
Мост Вздохов - название одного из мостов в Венеции через Дворцовый канал Рио ди Палацио. Мост Вздохов был построен Антонио Конти в 1602 году и украшен в барочном стиле. Мост соединяет здание Дворца дожей, в котором располагался зал суда, и здание тюрьмы. «Вздохи», от которых берет название этот мост — это не вздохи влюбленных, а печальные вздохи осужденных, которые, проходя под стражей по этому крытому мосту, в последний раз бросали взгляд на Венецию. Красивые легенды и повествования, связанные с мостом Вздохов, вдохновили многих поэтов и писателей на создание литературных произведений.


8 / 9
© Фото : Fotolia, drhfotoМост Тысячелетия - мост в Гейтсхеде (Северная Англия), пересекающий реку Тайн; первый в мире наклоняемый мост. Основа моста — две стальные арки. Одна из них вздымается над поверхностью воды на 50 м; по другой, расположенной горизонтально, движутся пешеходы и велосипедисты, а под ней могут проходить суда небольшой высоты. Когда к мосту приближается высокое судно, неспособное пройти под горизонтальной частью, обе арки как единое целое поворачиваются на 40° вокруг оси, соединяющей их концы: пешеходно-велосипедная палуба моста поднимается, верхняя же арка, наоборот, опускается. Поворот длится не более 4,5 минут, в зависимости от скорости ветра.


Мост Тысячелетия в Гейтсхеде
Мост Тысячелетия - мост в Гейтсхеде (Северная Англия), пересекающий реку Тайн; первый в мире наклоняемый мост. Основа моста — две стальные арки. Одна из них вздымается над поверхностью воды на 50 м; по другой, расположенной горизонтально, движутся пешеходы и велосипедисты, а под ней могут проходить суда небольшой высоты. Когда к мосту приближается высокое судно, неспособное пройти под горизонтальной частью, обе арки как единое целое поворачиваются на 40° вокруг оси, соединяющей их концы: пешеходно-велосипедная палуба моста поднимается, верхняя же арка, наоборот, опускается. Поворот длится не более 4,5 минут, в зависимости от скорости ветра.


9 / 9