Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великие пустыни планеты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
17 июня мир отмечает День борьбы с опустыниванием и засухой. Опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей. Самые большие и необычайно красивые пустыни мира - в фотоленте.

17 июня мир отмечает День борьбы с опустыниванием и засухой. Опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей. Самые большие и необычайно красивые пустыни мира - в фотоленте.

м

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПустыня Каракумы - песчаная пустыня на юге Средней Азии, покрывающая большую часть Туркмении. Площадь составляет 350 000 км². Весной вся территория пустыни, за исключением занимающих 5% площади Каракумов барханных песков, покрывается эфемерами и эфемероидами, которые засыхают уже в начале мая.


Пустыня Каракум в окрестностях города Небит-Даг
Пустыня Каракумы - песчаная пустыня на юге Средней Азии, покрывающая большую часть Туркмении. Площадь составляет 350 000 км². Весной вся территория пустыни, за исключением занимающих 5% площади Каракумов барханных песков, покрывается эфемерами и эфемероидами, которые засыхают уже в начале мая.


1 / 3
© РИА Новости Михаил Кухтарев / Перейти в фотобанкВ составе Каракумов различают Заунгузские Каракумы (плато), Центральные Каракумы (Низменные Каракумы), отделенные от Заунгузских впадиной Унгуз, и Юго-Восточные Каракумы. В Юго-Восточных Каракумах расположен Репетекский заповедник.


Каракумские пески
В составе Каракумов различают Заунгузские Каракумы (плато), Центральные Каракумы (Низменные Каракумы), отделенные от Заунгузских впадиной Унгуз, и Юго-Восточные Каракумы. В Юго-Восточных Каракумах расположен Репетекский заповедник.


2 / 3
© РИА Новости Игорь Михалев / Перейти в фотобанкГоби - обширный регион в Центральной Азии (на территории Монголии и Китая), характеризующийся пустынными и полупустынными ландшафтами. Гоби простирается на 1600 км с юго-запада на северо-восток и на 800 км с севера на юг. Площадь — 1 300 000 км². Слово "гоби" - монгольского происхождения и означает "безводное место". Этим словом в Центральной Азии обозначают пустынные и полупустынные ландшафты. В целях предотвращения расширения пустыни правительством КНР реализуется проект "Зеленая китайская стена".


Пустыня Гоби
Гоби - обширный регион в Центральной Азии (на территории Монголии и Китая), характеризующийся пустынными и полупустынными ландшафтами. Гоби простирается на 1600 км с юго-запада на северо-восток и на 800 км с севера на юг. Площадь — 1 300 000 км². Слово "гоби" - монгольского происхождения и означает "безводное место". Этим словом в Центральной Азии обозначают пустынные и полупустынные ландшафты. В целях предотвращения расширения пустыни правительством КНР реализуется проект "Зеленая китайская стена".


3 / 3