Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праздник Гион-мацури в Киото

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Праздник Гион (Гион-мацури 祇園祭) является одним из центральных традиционных фестивалей в Японии, он проводится ежегодно в городе Киото. Фестиваль проходит с 1 по 24 июля, но ключевыми днями празднеств считаются 14-16 июля шествие «Ёияма» и 17 июля шествие колесниц «Ямабоко», которое включено в список наследия ЮНЕСКО. Предлагаем посмотреть фотографии.
© Фото : Ирина ГостеваЭтот праздник зародился в девятом веке в качестве ритуального шествия, целью которого была борьба с эпидемией чумы, накрывшей древнюю столицу.
Фестиваль Гион в Киото
Этот праздник зародился в девятом веке в качестве ритуального шествия, целью которого была борьба с эпидемией чумы, накрывшей древнюю столицу.
1 / 13
© Фото : Ирина ГостеваПраздник имеет более чем тысячелетнюю историю, если исключить годы междуусобной войны в Киото 15 века и Второй мировой войны, то он из года в год проводится по единому ритуальному канону.
Фестиваль Гион в Киото
Праздник имеет более чем тысячелетнюю историю, если исключить годы междуусобной войны в Киото 15 века и Второй мировой войны, то он из года в год проводится по единому ритуальному канону.
2 / 13
© Фото : Ирина Гостева Поэтому оказавшись в эти дни в Киото можно почувствовать дыхание истории.
Фестиваль Гион в Киото
Поэтому оказавшись в эти дни в Киото можно почувствовать дыхание истории.
3 / 13
© Фото : Ирина ГостеваА если вы приедете на центральную улицу Сидзё пораньше, и успеете пробиться в первые ряды толпы из четырехсот тысяч зрителей, то вы сможете своими глазами увидеть гигантские колесницы, которые, как и тысячу лет назад, тащат на своих плечах люди при помощи канатов.
Фестиваль Гион в Киото
А если вы приедете на центральную улицу Сидзё пораньше, и успеете пробиться в первые ряды толпы из четырехсот тысяч зрителей, то вы сможете своими глазами увидеть гигантские колесницы, которые, как и тысячу лет назад, тащат на своих плечах люди при помощи канатов.
4 / 13
© Фото : Ирина ГостеваКрасочные колесницы следуют одна за другой под звуки традиционных инструментов.
Фестиваль Гион в Киото
Красочные колесницы следуют одна за другой под звуки традиционных инструментов.
5 / 13
© Фото : Ирина ГостеваКаждая имеет свою команду носильщиков, которыми управляют специальные провожатые с веерами.
Фестиваль Гион в Киото
Каждая имеет свою команду носильщиков, которыми управляют специальные провожатые с веерами.
6 / 13
© Фото : Ирина ГостеваШествие колесниц «Ямабоко», считающееся одним из самых зрелищных, начинается в девять утра и длится до обеда 17 июля.
Фестиваль Гион в Киото
Шествие колесниц «Ямабоко», считающееся одним из самых зрелищных, начинается в девять утра и длится до обеда 17 июля.
7 / 13
© Фото : Ирина Гостеваа это время колесницы успевают пройти свой маршрут по центру Киото, автомобильное движение на это время полностью перекрывается.
Фестиваль Гион в Киото
а это время колесницы успевают пройти свой маршрут по центру Киото, автомобильное движение на это время полностью перекрывается.
8 / 13
© Фото : Ирина ГостеваБольше всего зрителей собирается на центральном перекрестке, где происходит разворот гигантских колесниц.
Фестиваль Гион в Киото
Больше всего зрителей собирается на центральном перекрестке, где происходит разворот гигантских колесниц.
9 / 13
© Фото : Ирина ГостеваКолесницы, весом в несколько тонн, движимые исключительно человеческой силой, должны повернуть в этом примечательном месте на 90 градусов, однако древняя конструкция не позволяет повернуть сами колеса, поэтому под них подстилают бамбук и поливают его водой, чтобы колеса могли, проскользив по нему, развернуться.
Фестиваль Гион в Киото
Колесницы, весом в несколько тонн, движимые исключительно человеческой силой, должны повернуть в этом примечательном месте на 90 градусов, однако древняя конструкция не позволяет повернуть сами колеса, поэтому под них подстилают бамбук и поливают его водой, чтобы колеса могли, проскользив по нему, развернуться.
10 / 13
© Фото : Ирина ГостеваЦентральным персонажем шествия колесниц и паланкинов является мальчик в праздничных одеждах, который восседает на главной колеснице и сжимает в руках талисманы и охранительные обереги.
Фестиваль Гион в Киото
Центральным персонажем шествия колесниц и паланкинов является мальчик в праздничных одеждах, который восседает на главной колеснице и сжимает в руках талисманы и охранительные обереги.
11 / 13
© Фото : Ирина ГостеваТакже на колесницах расположены музыканты, которые помимо игры на флейтах, раньше кидали в толпу обереги из бамбуковых листьев «тимаки».---
Фестиваль Гион в Киото
Также на колесницах расположены музыканты, которые помимо игры на флейтах, раньше кидали в толпу обереги из бамбуковых листьев «тимаки».---
12 / 13
© Фото : Ирина Гостева--- Однако несколько лет назад этот традиционный обряд был запрещен после того, как несколько женщин пострадали, бросившись в погоню за амулетом.
Фестиваль Гион в Киото
--- Однако несколько лет назад этот традиционный обряд был запрещен после того, как несколько женщин пострадали, бросившись в погоню за амулетом.
13 / 13