Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

20 архитектурных работ, которым место в научно-фантастических фильмах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нил Бломкамп создал новый научно-фантастический триллер «Элизиум». На сей раз войны ведутся между жителями разрушенной планеты Земля и обитателями роскошной космической станции. Но чтобы насладиться футуристической архитектурой, не надо лететь к звездам. На нашей планете тоже есть множество дерзновенных и странных произведений, которые очень естественно смотрелись бы в фантастических фильмах. Предлагаем вам 20 из них.
© Фото : Daniele MattioliБританский павильон для Всемирной выставки 2010 года в Шанхае проектировал Томас Хизервик (Thomas Heatherwick), и он получил название Seed Cathedral (Храм семян). Это здание, больше подходящее для медитации, было сооружено из 60000 оптоволоконных брусков с семенами на концах.
Павильон Великобритании на ЭКСПО-2010
Британский павильон для Всемирной выставки 2010 года в Шанхае проектировал Томас Хизервик (Thomas Heatherwick), и он получил название Seed Cathedral (Храм семян). Это здание, больше подходящее для медитации, было сооружено из 60000 оптоволоконных брусков с семенами на концах.
1 / 15
© CC0 / Public Domain Carol M. Highsmith's America, Library of Congress, Prints and Photographs Division.У Курсантской часовни академии ВВС США 17 острых шпилей, установленных на устремленных ввысь тетраэдрах. Похоже на замаскированный космический корабль пришельцев.
Академия ВВС США
У Курсантской часовни академии ВВС США 17 острых шпилей, установленных на устремленных ввысь тетраэдрах. Похоже на замаскированный космический корабль пришельцев.
2 / 15
© flickr.com / Gertrud K.Брюссельский Атомиум, спроектированный инженером Андре Ватеркейном (André Waterkeyn) и построенный под руководством архитекторов Андре и Жана Полаков (André, Jean Polak), представляет собой фрагмент кристаллической решетки железа, увеличенный в 165 миллиардов раз. Его сферы открыты для посещения.
Атомиум — одна из главных достопримечательностей и символ Брюсселя
Брюссельский Атомиум, спроектированный инженером Андре Ватеркейном (André Waterkeyn) и построенный под руководством архитекторов Андре и Жана Полаков (André, Jean Polak), представляет собой фрагмент кристаллической решетки железа, увеличенный в 165 миллиардов раз. Его сферы открыты для посещения.
3 / 15
© flickr.com / Michael Hicks (MuladХудожественный музей Милуоки, спроектированный испанским архитектором Сантьяго Калатравой (Santiago Calatrava), показывают в фильмах, видеоиграх и по телевизору. Его крылоподобная конструкция открывается, простирая крылья вширь на 66 метров, а ночью и в непогоду сворачивается.
Музей Искусств Милуоки в США
Художественный музей Милуоки, спроектированный испанским архитектором Сантьяго Калатравой (Santiago Calatrava), показывают в фильмах, видеоиграх и по телевизору. Его крылоподобная конструкция открывается, простирая крылья вширь на 66 метров, а ночью и в непогоду сворачивается.
4 / 15
© flickr.com / rick ligthelmИспанское здание Аудиторио-де-Тенерифе бросает вызов земному притяжению, а его концертный зал как будто купается в лучах солнца.
Испанская опера Аудиторио-де-Тенерифе
Испанское здание Аудиторио-де-Тенерифе бросает вызов земному притяжению, а его концертный зал как будто купается в лучах солнца.
5 / 15
© flickr.com / israeltourismФутуристический музей дизайна в израильском Холоне.
Музей дизайна в Холоне, Израиль
Футуристический музей дизайна в израильском Холоне.
6 / 15
© flickr.com / flavouzФранцузский тематический парк Футуроскоп похож на гигантский лунный камень, который врезался в Землю.
Французский тематический парк Футуроскоп
Французский тематический парк Футуроскоп похож на гигантский лунный камень, который врезался в Землю.
7 / 15
© flickr.com / Ningbo NingboВ пекинском комплексе Galaxy Soho, спроектированном архитектурным бюро Zaha Hadid Architects, есть четыре здания куполовидной формы на 16 этажей, где расположены офисы, магазины и различные места для развлечений. На этот проект архитекторов вдохновила сама природа – но купола все равно похожи на гигантские коконы или стручки из «Вторжения похитителей тел» или «Чужих».
Комплекс Galaxy Soho в Пекине
В пекинском комплексе Galaxy Soho, спроектированном архитектурным бюро Zaha Hadid Architects, есть четыре здания куполовидной формы на 16 этажей, где расположены офисы, магазины и различные места для развлечений. На этот проект архитекторов вдохновила сама природа – но купола все равно похожи на гигантские коконы или стручки из «Вторжения похитителей тел» или «Чужих».
8 / 15
© Фото : VandelizerКонструкция главного бахайского храма Индии напоминает цветок лотоса, и у него 27 отдельных мраморных «лепестков».
Храм Лотоса в Дели
Конструкция главного бахайского храма Индии напоминает цветок лотоса, и у него 27 отдельных мраморных «лепестков».
9 / 15
© flickr.com / Earth Hour Global У Национальной библиотеки Белоруссии есть собственная смотровая площадка, а в ее читальных залах могут разместиться 2000 читателей.
Национальная библиотека Беларуси
У Национальной библиотеки Белоруссии есть собственная смотровая площадка, а в ее читальных залах могут разместиться 2000 читателей.
10 / 15
© Фото : Victor Soares/ABrВ кафедральном соборе города Бразилиа есть тоннели, светоотражающий бассейн, винтовые лестницы и ошеломляющие витражи. Здание из гиперболоидных колонн напоминает гигантские руки, воздетые к небу.
Собор Пресвятой Девы Марии в Бразилиа
В кафедральном соборе города Бразилиа есть тоннели, светоотражающий бассейн, винтовые лестницы и ошеломляющие витражи. Здание из гиперболоидных колонн напоминает гигантские руки, воздетые к небу.
11 / 15
© flickr.com / monkeytime | brachiator Все знают, что международный аэропорт Лос-Анджелеса это на самом деле инопланетная космическая станция.
Международный аэропорт Лос-Анджелес
Все знают, что международный аэропорт Лос-Анджелеса это на самом деле инопланетная космическая станция.
12 / 15
© flickr.com / Chao-Wei Juan Дома-НЛО Саньчжи на Тайване были построены в 1970-х годах как береговая база отдыха, предназначенная для американских военнослужащих. Строительство было прекращено в 1980 году по целому ряду причин, и заброшенные коконы превратились в достопримечательность, которую посещали туристы. В 2010 году их снесли.
Дома НЛО в Саньчжи
Дома-НЛО Саньчжи на Тайване были построены в 1970-х годах как береговая база отдыха, предназначенная для американских военнослужащих. Строительство было прекращено в 1980 году по целому ряду причин, и заброшенные коконы превратились в достопримечательность, которую посещали туристы. В 2010 году их снесли.
13 / 15
© Фото : Marion Schneider & Christoph AistleitnerХудожественный музей в австрийском городе Грац похож на распухшую межгалактическую амебу, которой ее создатели Питер Кук (Peter Cook) и Колин Фурнье (Colin Fournier) придумали название «Дружелюбный пришелец».
Кунстхаус в городе Грац
Художественный музей в австрийском городе Грац похож на распухшую межгалактическую амебу, которой ее создатели Питер Кук (Peter Cook) и Колин Фурнье (Colin Fournier) придумали название «Дружелюбный пришелец».
14 / 15
© flickr.com / neutralSurface Отель New Beijing Poly Plaza – очень похоже на здание из фильма «Бегущий по лезвию».
New Poly Plaza в Пекине
Отель New Beijing Poly Plaza – очень похоже на здание из фильма «Бегущий по лезвию».
15 / 15