Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

25 мест, которые американцы не могут посмотреть в Иране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После иранской революции 1979 года американцам очень сложно стало попасть в Иран. А там, меж тем, очень много настоящих жемчужин. Сегодня вместе с шансом на потепление американо-иранских отношений появился и шанс на то, что американцы смогут отправиться в эту страну и оценить ее национальное достояние.
© flickr.com / · · · — — — · · · 1. Врата Ксеркса (Врата всех народов). Ворота построил персидский царь Ксеркс I в 5 веке до нашей эры, они служили входом в столицу империи Персеполь.
Врата всех народов в Иране
1. Врата Ксеркса (Врата всех народов). Ворота построил персидский царь Ксеркс I в 5 веке до нашей эры, они служили входом в столицу империи Персеполь.
1 / 25
© flickr.com / Dieter Zirnig 2. Руины Персеполя. Персеполь – древняя персидская столица (с 6 по 4 вв. до нашей эры). И по сей день от города осталось довольно много руин.
Руины Персеполя
2. Руины Персеполя. Персеполь – древняя персидская столица (с 6 по 4 вв. до нашей эры). И по сей день от города осталось довольно много руин.
2 / 25
© flickr.com / Dieter Zirnig |3. Накше-Рустам - гробницы персидских царей, разграбленные Александром Македонским. Считается, что здесь также покоится легендарный персидский герой Рустам.
Гробницы Накше-Рустам в Иране
|3. Накше-Рустам - гробницы персидских царей, разграбленные Александром Македонским. Считается, что здесь также покоится легендарный персидский герой Рустам.
3 / 25
© Фото : Koohkan4. Мост Хаджу - мост через реку Заянде в городе Исхафан, датируется 1650 годом до нашей эры. Он выполняет также роль плотины и места для отдыха (внутри есть павильон).
Мост Хаджу в Иране
4. Мост Хаджу - мост через реку Заянде в городе Исхафан, датируется 1650 годом до нашей эры. Он выполняет также роль плотины и места для отдыха (внутри есть павильон).
4 / 25
© flickr.com / David Stanley 5. Собор Святого Христа Всеспасителя, также известный как Ванкский собор – один из первых соборов, построенных в армянском квартале Исхафана, прекрасный пример армянского искусства и архитектуры.
Собор Святого Христа Всеспасителя (Ванкский собор) в Иране
5. Собор Святого Христа Всеспасителя, также известный как Ванкский собор – один из первых соборов, построенных в армянском квартале Исхафана, прекрасный пример армянского искусства и архитектуры.
5 / 25
© flickr.com / Sorosh TavakoliВнутри Ванкского собора.
Собор Святого Христа Всеспасителя (Ванкский собор) в Иране
Внутри Ванкского собора.
6 / 25
© flickr.com / Fulvio 6. Мечеть Джами в Исхафане датируется 12 веком и продолжает функционировать. Ее минареты – самые высокие в Иране.
Мечеть Джами в Исхафане
6. Мечеть Джами в Исхафане датируется 12 веком и продолжает функционировать. Ее минареты – самые высокие в Иране.
7 / 25
© Фото : Hoomanb7. Масуле – деревня на склоне горы в 50 км от Каспийского моря, основана в 10 веке нашей эры.
Деревня Масуле в Иране
7. Масуле – деревня на склоне горы в 50 км от Каспийского моря, основана в 10 веке нашей эры.
8 / 25
© flickr.com / BeeFortyTwo 8. Херанек – крошечная глинобитная деревня в провинции Йезд. Некоторые дома стоят там уже тысячу лет. Старый центр оставлен жителями и превратился в город-призрак.
Деревня Херанек в Иране
8. Херанек – крошечная глинобитная деревня в провинции Йезд. Некоторые дома стоят там уже тысячу лет. Старый центр оставлен жителями и превратился в город-призрак.
9 / 25
© flickr.com / BeeFortyTwo 9. Дворец Голестан – объект мирового наследия и старейшее здание в Тегеране. Дворец Голестан - «дворец роз» - строился постепенно начиная с 15 века.
Дворец Голестан в Иране
9. Дворец Голестан – объект мирового наследия и старейшее здание в Тегеране. Дворец Голестан - «дворец роз» - строился постепенно начиная с 15 века.
10 / 25
© flickr.com / Damon Lynch 10. Гробница Эсфири и Мордехая. Еврейские библейские герои Эсфирь и Мордехай были похоронены в Хамадане. Их могила – место паломничества иранских евреев, они традиционно собираются там в день Пурима для чтения свитка Эсфири.
Гробница Эсфири и Мордехая в Иране
10. Гробница Эсфири и Мордехая. Еврейские библейские герои Эсфирь и Мордехай были похоронены в Хамадане. Их могила – место паломничества иранских евреев, они традиционно собираются там в день Пурима для чтения свитка Эсфири.
11 / 25
© flickr.com / looking4poetry 12. Башни молчания. До прихода в Иран ислама большинство персов исповедовали зороастризм. Зороастрийцы не хоронили мертвых, а выкладывали тела на Башнях Молчания, подвергая их воздействию стихий. Трупы склевывали птицы, а кости выбрасывались в глубокий колодец внутри башни.
Башни молчания в Иране
12. Башни молчания. До прихода в Иран ислама большинство персов исповедовали зороастризм. Зороастрийцы не хоронили мертвых, а выкладывали тела на Башнях Молчания, подвергая их воздействию стихий. Трупы склевывали птицы, а кости выбрасывались в глубокий колодец внутри башни.
12 / 25
© flickr.com / Matthew Carson 13. Храм огня Чак-Чак – место паломничества зороастрийцев и святейший из горных храмов. Искусственная пещера закрыта массивными бронзовыми воротами.
Храм огня Чак-Чак в Иране
13. Храм огня Чак-Чак – место паломничества зороастрийцев и святейший из горных храмов. Искусственная пещера закрыта массивными бронзовыми воротами.
13 / 25
© flickr.com / BeeFortyTwo 14. Амир Чакмак – мечеть. Она построена идеально симметрично, а старейшей части здания – более 600 лет.
Мечеть Амир Чакмак в Иране
14. Амир Чакмак – мечеть. Она построена идеально симметрично, а старейшей части здания – более 600 лет.
14 / 25
© flickr.com / oh contraire 15. Зейнодин караван-сарай был построен в 16 веке для путешественников и торговцев, следующих по Шелковому пути. Сегодня он восстановлен и по-прежнему функционирует как постоялый двор, гостиница.
Зейнодин Караван-сарай в Иране
15. Зейнодин караван-сарай был построен в 16 веке для путешественников и торговцев, следующих по Шелковому пути. Сегодня он восстановлен и по-прежнему функционирует как постоялый двор, гостиница.
15 / 25
© Фото : Iraninafilmstar16. Башня Азади, или Башня свободы, располагается на западном въезде в Тегеран. Она была построена в 1971 году и сегодня представляет собой архитектурный символ иранской столицы.
Башня Азади в Тегеране
16. Башня Азади, или Башня свободы, располагается на западном въезде в Тегеран. Она была построена в 1971 году и сегодня представляет собой архитектурный символ иранской столицы.
16 / 25
© Фото : Pentocelo17. Строительство мечети Насир Аль-Мульк было завершено в 1888 году. Она славится обилием цветного стекла и яркими фасадами.
Мечеть Насир Аль-Мульк в Иране
17. Строительство мечети Насир Аль-Мульк было завершено в 1888 году. Она славится обилием цветного стекла и яркими фасадами.
17 / 25
© flickr.com / A.Davey 18. Гробница Фирдоуси. Считается, что поэт Фирдоуси спас персидский язык от замены его арабским, написав на персидском языке эпос "Шахнаме".
Гробница Фирдоуси в Иране
18. Гробница Фирдоуси. Считается, что поэт Фирдоуси спас персидский язык от замены его арабским, написав на персидском языке эпос "Шахнаме".
18 / 25
© flickr.com / BeeFortyTwo 19. Гробница Хафиза. Хафиз Ширази – персидский Шекспир (если бы мы все в англоязычном мире относились к Шекспиру как к рок-звезде). Его могила – место паломничества, и она очень красивая.
Гробница Хафиза в Иране
19. Гробница Хафиза. Хафиз Ширази – персидский Шекспир (если бы мы все в англоязычном мире относились к Шекспиру как к рок-звезде). Его могила – место паломничества, и она очень красивая.
19 / 25
© Фото : Fotolia, Aleksandar Todorovic20. Дворец Чехель Сутун (Дворец сорока колонн) в Исхафане использовался для приема почетных иностранных гостей. Сегодня он внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Дворец Чехель Сутун (Дворец сорока колонн) в Исхафане
20. Дворец Чехель Сутун (Дворец сорока колонн) в Исхафане использовался для приема почетных иностранных гостей. Сегодня он внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
20 / 25
© flickr.com / Yodod 21. Площадь Имама, которая тоже входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, датируется 17 веком. Это большая площадь, окруженная тремя мечетями.
Площадь Имама в Иране
21. Площадь Имама, которая тоже входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, датируется 17 веком. Это большая площадь, окруженная тремя мечетями.
21 / 25
© Фото : JNM22. Абьяне – древняя глинобитная деревня. Она совершенно аутентична, с небольшим количеством современных деталей.
Древняя глинобитная деревня Абьяне в Иране
22. Абьяне – древняя глинобитная деревня. Она совершенно аутентична, с небольшим количеством современных деталей.
22 / 25
© flickr.com / Behdad Esfahbod 23. Дамба Солейман-танге, окруженная лесистыми горами, располагается недалеко от Каспийского моря.
Дамба Солейман-танге в Иране
23. Дамба Солейман-танге, окруженная лесистыми горами, располагается недалеко от Каспийского моря.
23 / 25
© flickr.com / Jeanne Menj 24. Деште-Кевир, солончаковая пустыня, - почти необитаемое, но очень красивое плато в центре страны.
Солончаковая пустыня Деште-Кевир в Иране
24. Деште-Кевир, солончаковая пустыня, - почти необитаемое, но очень красивое плато в центре страны.
24 / 25
© flickr.com / looking4poetry 25. Некогда в долине Аламут стояла крепость Аламут, пристанище ассасинов. Крепость была разрушена в результате монгольского вторжения в 12 веке, но руины ее все еще сохранились.
Долина Аламут в Иране
25. Некогда в долине Аламут стояла крепость Аламут, пристанище ассасинов. Крепость была разрушена в результате монгольского вторжения в 12 веке, но руины ее все еще сохранились.
25 / 25