Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр буддизма в России — Иволгинский дацан

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У подножия хребта Хамар-Дабан, на степных просторах, в 30 километрах от столицы Бурятии, находится духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России — Иволгинский дацан. Он является центром буддизма России, который посещает множество верующих, паломников и туристов со всех концов света.
© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкЧтобы помолиться в дацане, достаточно покрутить специальные барабаны с начертанными на них мантрами.
Верующие совершают обряд (крутят барабаны с начертанными на них мантрами) при обходе Иволгинского дацана
Чтобы помолиться в дацане, достаточно покрутить специальные барабаны с начертанными на них мантрами.
1 / 15
© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкАлтари и интерьеры храмов комплекса украшают подлинные произведения искусства. Дацан охраняется государством как памятник культового зодчества.


На фото: служащие в Согчен дуган, главном храме Иволгинского дацана.
Служащие в Согчен дуган, главном храме Иволгинского дацана
Алтари и интерьеры храмов комплекса украшают подлинные произведения искусства. Дацан охраняется государством как памятник культового зодчества.


На фото: служащие в Согчен дуган, главном храме Иволгинского дацана.
2 / 15
© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкИволгинский дацан был открыт в 1945 году. Здесь находится резиденция Пандито Хамбо ламы, главы буддистов России.
Верующая совершает обряд около одного из дуганов (храмов) при обходе Иволгинского дацана
Иволгинский дацан был открыт в 1945 году. Здесь находится резиденция Пандито Хамбо ламы, главы буддистов России.
3 / 15
© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкСтатуя XII Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова около Этигэлэ Хамбо Ламын ордон (дворец Хамбо Ламы Итигэлова) в буддийском монастырском комплексе Иволгинский дацан.
Статуя XII хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова около Этигэлэ Хамбо Ламын ордон
Статуя XII Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова около Этигэлэ Хамбо Ламын ордон (дворец Хамбо Ламы Итигэлова) в буддийском монастырском комплексе Иволгинский дацан.
4 / 15
© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкМонах у входа в Этигэлэ Хамбо Ламын ордон (дворец Хамбо Ламы Итигэлова), где хранится нетленное тело XII хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова.
Монах у входа в Этигэлэ Хамбо Ламын ордон (дворец Хамбо Ламы Итигэлова), где хранится нетленное тело XII хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова
Монах у входа в Этигэлэ Хамбо Ламын ордон (дворец Хамбо Ламы Итигэлова), где хранится нетленное тело XII хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова.
5 / 15
© РИА Новости Владимир ПесняПри дацане открыт Буддийский Университет, где ведется обучение хувараков-послушников.
Монах Иволгинского дацана - буддийского монастырского комплекса
При дацане открыт Буддийский Университет, где ведется обучение хувараков-послушников.
6 / 15
© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкБиблиотека в Деважен дуган, храме Будды Амитабы в Иволгинском дацане.
Библиотека в Деважен дуган, храме Будды Амитабы в Иволгинском дацане, буддийском монастырском комплексе
Библиотека в Деважен дуган, храме Будды Амитабы в Иволгинском дацане.
7 / 15
© РИА Новости Владимир ПесняНа территории монастыря располагаются учебные корпуса Университета, священные ступы-субурганы, гостиница для гостей, музей памятников буддийского искусства, различные служебные помещения и дома лам.
Иволгинский дацан - буддийский монастырский комплекс, центр Буддийской традиционной Сангхи России
На территории монастыря располагаются учебные корпуса Университета, священные ступы-субурганы, гостиница для гостей, музей памятников буддийского искусства, различные служебные помещения и дома лам.
8 / 15
© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкСтатуя льва у входа в Этигэлэ Хамбо Ламын ордон (дворец Хамбо Ламы Итигэлова), где хранится нетленное тело XII Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова.
Статуя льва у входа в Этигэлэ Хамбо Ламын ордон (дворец Хамбо Ламы Итигэлова), где хранится нетленное тело XII хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова
Статуя льва у входа в Этигэлэ Хамбо Ламын ордон (дворец Хамбо Ламы Итигэлова), где хранится нетленное тело XII Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова.
9 / 15
© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкСвадебная процессия на территории Иволгинского дацана - центра Буддийской традиционной Сангхи России, наиболее крупной буддийской общины Бурятии.
Свадебная процессия на территории Иволгинского дацана - центра Буддийской традиционной Сангхи России
Свадебная процессия на территории Иволгинского дацана - центра Буддийской традиционной Сангхи России, наиболее крупной буддийской общины Бурятии.
10 / 15
© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкСегодня паломники из близлежащих регионов и из других стран приезжают в дацан, чтобы увидеть нетленное тело двенадцатого Пандито Хамбо-ламы. Считается, что Итигэлов помогает тем, кто его просит.
Иволгинский дацан - буддийский монастырский комплекс, центр Буддийской традиционной Сангхи России
Сегодня паломники из близлежащих регионов и из других стран приезжают в дацан, чтобы увидеть нетленное тело двенадцатого Пандито Хамбо-ламы. Считается, что Итигэлов помогает тем, кто его просит.
11 / 15
© РИА Новости Владимир ПесняВ настоящее время в дацане проводятся службы-хуралы, посвящённые важнейшим событиям буддийской истории, ежедневные ритуалы в честь защитников и хранителей учения — Сахюусанов и другие обряды.
Паломники у Ступ на территории Иволгинского дацана
В настоящее время в дацане проводятся службы-хуралы, посвящённые важнейшим событиям буддийской истории, ежедневные ритуалы в честь защитников и хранителей учения — Сахюусанов и другие обряды.
12 / 15
© РИА Новости Владимир ПесняИволгинский дацан.
Служащие дацана несут бревно
Иволгинский дацан.
13 / 15
© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкВерующие совершают обряд (крутят барабаны с начертанными на них мантрами) при обходе Иволгинского дацана - центра Буддийской традиционной Сангхи России, являющейся наиболее крупной буддийской общиной Бурятии.
Верующие совершают обряд (крутят барабаны с начертанными на них мантрами) при обходе Иволгинского дацана
Верующие совершают обряд (крутят барабаны с начертанными на них мантрами) при обходе Иволгинского дацана - центра Буддийской традиционной Сангхи России, являющейся наиболее крупной буддийской общиной Бурятии.
14 / 15
© РИА Новости Владимир Песня"...Он был построен, когда Сталин находился на вершине власти, я не понял, каким образом могло это произойти, но такой факт помог мне осознать, что духовность настолько глубоко коренится в человеческом сознании, что очень трудно, а то и вовсе невозможно выкорчевать ее..." — писал о дацане Далай-лама XIV.
Монах Иволгинского дацана - буддийского монастырского комплекса
"...Он был построен, когда Сталин находился на вершине власти, я не понял, каким образом могло это произойти, но такой факт помог мне осознать, что духовность настолько глубоко коренится в человеческом сознании, что очень трудно, а то и вовсе невозможно выкорчевать ее..." — писал о дацане Далай-лама XIV.
15 / 15