Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

14 разделенных островов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ровно 30 лет назад была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра, на сегодняшний момент она признана лишь Турцией, и частично – Абхазией. Как понятно из названия, она занимает северную часть острова Кипр, на южной живут греки-киприоты. Предлагаем посмотреть все 14 островов мира, которые разделены между собой разными государствами.
© flickr.com / Maja Kucova Остров Кипр. 36% территории контролирует Турецкая Республика Северного Кипра, 3,7% - ООН, 2,7% - Великобритания, а остальные 57,6% - Республика Кипр, ее населяют греки-киприоты.

На фото: Греческий пограничник на переходе Ледра в южной части Никосии. Надпись на греческом и английском: "Ничего нельзя добиться без жертвы".
Северный Кипр
Остров Кипр. 36% территории контролирует Турецкая Республика Северного Кипра, 3,7% - ООН, 2,7% - Великобритания, а остальные 57,6% - Республика Кипр, ее населяют греки-киприоты.

На фото: Греческий пограничник на переходе Ледра в южной части Никосии. Надпись на греческом и английском: "Ничего нельзя добиться без жертвы".
1 / 13
© flickr.com / Dimitry BОстров Огненная Земля (Исла-Гранде де Тьерра дель Фуэго) - остров у южной оконечности Южной Америки, от нее остров отделяет Магелланов пролив. Остров разделен между Аргентиной и Чили (38,57 % и 61,43 %). На острове происходит действие романа Майн Рида «Огненная земля».
Остров Огненная Земля
Остров Огненная Земля (Исла-Гранде де Тьерра дель Фуэго) - остров у южной оконечности Южной Америки, от нее остров отделяет Магелланов пролив. Остров разделен между Аргентиной и Чили (38,57 % и 61,43 %). На острове происходит действие романа Майн Рида «Огненная земля».
2 / 13
© flickr.com / eGuide TravelОстров Новая Гвинея - второй по величине остров в мире (после Гренландии), он приблизительно поровну разделен между Индонезией и Папуа – Новой Гвинеей. Это крупнейший остров, разделенный между странами.

На фото: Пейзаж в Папуа – Новой Гвинее.
Остров Новая Гвинея
Остров Новая Гвинея - второй по величине остров в мире (после Гренландии), он приблизительно поровну разделен между Индонезией и Папуа – Новой Гвинеей. Это крупнейший остров, разделенный между странами.

На фото: Пейзаж в Папуа – Новой Гвинее.
3 / 13
© flickr.com / S.Raj Насыпь №4 - искусственный остров в системе моста короля Фахда (системе мостов), связывающего Саудовскую Аравию и Бахрейн.
Мост короля Фахда
Насыпь №4 - искусственный остров в системе моста короля Фахда (системе мостов), связывающего Саудовскую Аравию и Бахрейн.
4 / 13
© flickr.com / Stefan Krasowski Остров Гаити . На острове расположены Доминиканская Республика и Республика Гаити (65% и 35%). На языке индейцев «гаити» значит гористый. Раньше остров по-русски назывался Эспаньола, это название по-прежнему сохранилось в испанском, английском и французском языках.

На Фото: Порт-о-Пренс, столица Гаити.
Столица Гаити Порт-о-Пренс
Остров Гаити . На острове расположены Доминиканская Республика и Республика Гаити (65% и 35%). На языке индейцев «гаити» значит гористый. Раньше остров по-русски назывался Эспаньола, это название по-прежнему сохранилось в испанском, английском и французском языках.

На Фото: Порт-о-Пренс, столица Гаити.
5 / 13
© flickr.com / Ron Knox 2001Остров Калимантан, он же Борнео. Это единственный морской остров в мире, разделенный между тремя государствами: Индонезией (73%), Малайзией (26%) и Брунеем – всего 1%.

На фото: Водная деревня в Брунее.
Остров Калимантан
Остров Калимантан, он же Борнео. Это единственный морской остров в мире, разделенный между тремя государствами: Индонезией (73%), Малайзией (26%) и Брунеем – всего 1%.

На фото: Водная деревня в Брунее.
6 / 13
© flickr.com / john.hession Остров Тимор занимают Индонезия и Восточный Тимор. Бывшая португальская колония Восточный Тимор (Тимор-Лешти) была официально объявлена самостоятельным государством в 2002 году. Согласно местной легенде, остров Тимор был гигантским крокодилом.

На фото: Португальская статуя в городе Саме, Восточный Тимор.
Португальская статуя, Восточный Тимор
Остров Тимор занимают Индонезия и Восточный Тимор. Бывшая португальская колония Восточный Тимор (Тимор-Лешти) была официально объявлена самостоятельным государством в 2002 году. Согласно местной легенде, остров Тимор был гигантским крокодилом.

На фото: Португальская статуя в городе Саме, Восточный Тимор.
7 / 13
© flickr.com / richardcjonesОстров Катая разделен между Швецией и Финляндией. Граница была определена в 1809 году. Kataja – можжевельник по-фински.
Остров Катая
Остров Катая разделен между Швецией и Финляндией. Граница была определена в 1809 году. Kataja – можжевельник по-фински.
8 / 13
© flickr.com / delawega Остров Узедом - остров в Балтийском море, напротив устья реки Одер. Он принадлежит Германии – 79%, и Польше – 21%. Во время Второй мировой войны на острове располагался концлагерь, где было развернуто производство ракет Фау-1 и Фау-2.
Остров Узедом
Остров Узедом - остров в Балтийском море, напротив устья реки Одер. Он принадлежит Германии – 79%, и Польше – 21%. Во время Второй мировой войны на острове располагался концлагерь, где было развернуто производство ракет Фау-1 и Фау-2.
9 / 13
© flickr.com / Jyrki Salmi Остров Койлуото распоалагется в заливе Виролахти Финского залива Балтийского моря. Его делят между собой Россия и Финляндия. Длина острова - около 200 м, ширина - порядка 110 метров, он самый маленький среди морских островов, разделенных между странами. На фото он виден где-то вдали.
Залив Виролахти
Остров Койлуото распоалагется в заливе Виролахти Финского залива Балтийского моря. Его делят между собой Россия и Финляндия. Длина острова - около 200 м, ширина - порядка 110 метров, он самый маленький среди морских островов, разделенных между странами. На фото он виден где-то вдали.
10 / 13
© flickr.com / GreenGo746 Остров Себатик - остров у побережья Калимантана, разделенный между Индонезией и Малайзией.
Заброшенная лодка на острове Себатик
Остров Себатик - остров у побережья Калимантана, разделенный между Индонезией и Малайзией.
11 / 13
© flickr.com / Richie Diesterheft Остров Сен-Мартен лежит в Карибском море, его занимают Франция и Нидерланды (61% и 39%). Сен-Мартен – самый маленький в мире обитаемый остров, управляемый двумя независимыми правительствами. Голландцы называют его Синт-Мартен.
Остров Сен-Мартен
Остров Сен-Мартен лежит в Карибском море, его занимают Франция и Нидерланды (61% и 39%). Сен-Мартен – самый маленький в мире обитаемый остров, управляемый двумя независимыми правительствами. Голландцы называют его Синт-Мартен.
12 / 13
© flickr.com / Niklas Sjöblom Меркет - необитаемый остров в Балтийском море. Западная часть острова принадлежит Швеции, а восточная – Финляндии.
На фото: Маяк на финляндской части острова.

Остров Меркет
Меркет - необитаемый остров в Балтийском море. Западная часть острова принадлежит Швеции, а восточная – Финляндии.
На фото: Маяк на финляндской части острова.

13 / 13