Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надгробные памятники 90-х

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
90-е годы в России были десятилетием излишеств – избранная группа граждан вкушала все плоды только что приватизированной экономической системы. Эти люди, бандиты и члены мафии, купались в деньгах и убивали. С разрешения галереи Саатчи мы публикуем работы Дениса Тарасова - фотографии кичевых надгробий криминальных авторитетов "лихих девяностых".
© Фото : Denis Tarasov, 2013, предоставлено the Saatchi Gallery, LondonПрошло почти двадцать лет с тех пор, как в России и соседних с ней государствах начались мафиозные войны, но забыть это особое сочетание упадничества и насилия практически невозможно. Чтобы вспомнить дни разборок и крышевания, достаточно просто пройтись по местному кладбищу.
Денис Тарасов. Без названия (из серии Essence). 2013
Прошло почти двадцать лет с тех пор, как в России и соседних с ней государствах начались мафиозные войны, но забыть это особое сочетание упадничества и насилия практически невозможно. Чтобы вспомнить дни разборок и крышевания, достаточно просто пройтись по местному кладбищу.
1 / 9
© Фото : Denis Tarasov, 2013, предоставлено the Saatchi Gallery, LondonЭкстравагантные надгробия, по-прежнему сохранившиеся в таких городах как Екатеринбург в России и Днепропетровск на Украине, - памятники той лихой эпохе.
Денис Тарасов. Без названия (из серии Essence). 2013
Экстравагантные надгробия, по-прежнему сохранившиеся в таких городах как Екатеринбург в России и Днепропетровск на Украине, - памятники той лихой эпохе.
2 / 9
© Фото : Denis Tarasov, 2013, предоставлено the Saatchi Gallery, LondonФотограф Денис Тарасов решил задокументировать эти странные следы былого. Затейливо гравированные надгробные памятники изображают покойных такими, какими они хотели, чтобы их запомнили – у дорогих автомобилей, пьющими спиртное, в любимых кожаных куртках.
Денис Тарасов. Без названия (из серии Essence). 2013
Фотограф Денис Тарасов решил задокументировать эти странные следы былого. Затейливо гравированные надгробные памятники изображают покойных такими, какими они хотели, чтобы их запомнили – у дорогих автомобилей, пьющими спиртное, в любимых кожаных куртках.
3 / 9
© Фото : Denis Tarasov, 2013, предоставлено the Saatchi Gallery, LondonЕго серия Essence («Суть») иллюстрирует странный феномен современной культуры - прославление материальных благ перед лицом смерти.
Денис Тарасов. Без названия (из серии Essence). 2013
Его серия Essence («Суть») иллюстрирует странный феномен современной культуры - прославление материальных благ перед лицом смерти.
4 / 9
© Фото : Denis Tarasov, 2013, предоставлено the Saatchi Gallery, London«В 90-е на могилах криминальных авторитетов стали ставить большие и дорогие памятники – порядка трех метров высотой и с выгравированным портретом в полный рост, с дорогой машиной на заднем фоне», - рассказывает Тарасов. «Это делалось главным образом для того, чтобы выделиться и перещеголять других похороненных на кладбище – так, как это делается в жизни».
Денис Тарасов. Без названия (из серии Essence). 2013
«В 90-е на могилах криминальных авторитетов стали ставить большие и дорогие памятники – порядка трех метров высотой и с выгравированным портретом в полный рост, с дорогой машиной на заднем фоне», - рассказывает Тарасов. «Это делалось главным образом для того, чтобы выделиться и перещеголять других похороненных на кладбище – так, как это делается в жизни».
5 / 9
© Фото : Denis Tarasov, 2013, предоставлено the Saatchi Gallery, London«Эти надгробные памятники – не единичные случаи», - говорит Тарасов. «Подобные есть на кладбищах всех крупных городов России, Белоруссии, Украины и других постсоветских государств. Обычно они сосредоточены в одном районе кладбища – эксклюзивном (и дорогом) месте, представляющем собой VIP-зону для мертвых».
Денис Тарасов. Без названия (из серии Essence). 2013
«Эти надгробные памятники – не единичные случаи», - говорит Тарасов. «Подобные есть на кладбищах всех крупных городов России, Белоруссии, Украины и других постсоветских государств. Обычно они сосредоточены в одном районе кладбища – эксклюзивном (и дорогом) месте, представляющем собой VIP-зону для мертвых».
6 / 9
© Фото : Denis Tarasov, 2013, предоставлено the Saatchi Gallery, LondonБольшинство могил принадлежат бандитам, но их примеру следуют и многие представители цыганской и армянской диаспор – и другие состоятельные люди со склонностью к эффектной загробной жизни.
Денис Тарасов. Без названия (из серии Essence). 2013
Большинство могил принадлежат бандитам, но их примеру следуют и многие представители цыганской и армянской диаспор – и другие состоятельные люди со склонностью к эффектной загробной жизни.
7 / 9
© Фото : Denis Tarasov, 2013, предоставлено the Saatchi Gallery, London«Хотя все они выполнены в одном стиле, они все же разные», - отмечает Тарасов. «В каждом есть что-то особенное, какая-то отличительная черта, изюминка. Изюминкой может стать не только фигура на памятнике. Это может быть окружение, соседние могилы, кусты или цветы возле памятника».
Денис Тарасов. Без названия (из серии Essence). 2013
«Хотя все они выполнены в одном стиле, они все же разные», - отмечает Тарасов. «В каждом есть что-то особенное, какая-то отличительная черта, изюминка. Изюминкой может стать не только фигура на памятнике. Это может быть окружение, соседние могилы, кусты или цветы возле памятника».
8 / 9
© Фото : Sam Drake, 2013, предоставлено the Saatchi Gallery, LondonФотографии Тарасова можно увидеть на выставке Body Language («Язык тела») в галерее Саатчи.
Выставка в галерее the Saatchi Gallery, Марианна Виталь и Денис Тарасов
Фотографии Тарасова можно увидеть на выставке Body Language («Язык тела») в галерее Саатчи.
9 / 9