Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый известный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Калашников скончался 23 декабря после продолжительной болезни. Предлагаем посмотреть фотографии изобретателя, создавшего самый известный вид стрелкового оружия в мире.
© РИА Новости / Перейти в фотобанкДоктор технических наук, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников создал один из самых популярных видов стрелкового оружия в мире.


На фото: Михаил Калашников на праздновании 190-летия завода «Ижмаш» и 50-летия автомата Калашникова, 1 ноября 1997 года.
Конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников
Доктор технических наук, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников создал один из самых популярных видов стрелкового оружия в мире.


На фото: Михаил Калашников на праздновании 190-летия завода «Ижмаш» и 50-летия автомата Калашникова, 1 ноября 1997 года.
1 / 8
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкМихаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Спустя 17 лет покинул родину и приехал в Казахстан, устроившись в железнодорожное депо станции «Матай». В 1938 году Михаил был призван в армию в Киевский особый военный округ, перед чем прошел обучение в школе механиков-водителей танка.


На фото: старший сержант Михаил Калашников во время работы над проектом автомата АК-47, март 1947 года.
Старший сержант Михаил Калашников во время работы над проектом автомата АК-47
Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Спустя 17 лет покинул родину и приехал в Казахстан, устроившись в железнодорожное депо станции «Матай». В 1938 году Михаил был призван в армию в Киевский особый военный округ, перед чем прошел обучение в школе механиков-водителей танка.


На фото: старший сержант Михаил Калашников во время работы над проектом автомата АК-47, март 1947 года.
2 / 8
© РИА Новости Э. Коган / Перейти в фотобанкУже в период службы в армии Калашников стал изобретателем и рационализатором. Он разработал инерционный счетчик для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки. В начале 1941 года он впервые встретился с командующим войсками Киевского Особого военного округа Георгием Жуковым, который вручил талантливому юноше именные часы.


На фото: Михаил Калашников на охоте, август 1965 года.
Михаил Калашников на охоте в лесу
Уже в период службы в армии Калашников стал изобретателем и рационализатором. Он разработал инерционный счетчик для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки. В начале 1941 года он впервые встретился с командующим войсками Киевского Особого военного округа Георгием Жуковым, который вручил талантливому юноше именные часы.


На фото: Михаил Калашников на охоте, август 1965 года.
3 / 8
© РИА Новости Э.Коган Великую Отечественную войну Калашников начал командиром танка. В октябре 1941 года под Брянском во время атаки его рота попала под артиллерийский обстрел. Танк Калашникова был подбит, сам он получил тяжелое ранение в плечо и серьезную контузию. В госпитале Калашников начал работать над проектом пистолета-пулемета для нужд Красной Армии.


На фото: Михаил Калашников на отдыхе, май 1965 года.
Михаил Калашников
Великую Отечественную войну Калашников начал командиром танка. В октябре 1941 года под Брянском во время атаки его рота попала под артиллерийский обстрел. Танк Калашникова был подбит, сам он получил тяжелое ранение в плечо и серьезную контузию. В госпитале Калашников начал работать над проектом пистолета-пулемета для нужд Красной Армии.


На фото: Михаил Калашников на отдыхе, май 1965 года.
4 / 8
© РИА Новости / Перейти в фотобанкМихаил Калашников с женой и детьми.
Советский конструктор М. Т. Калашников (справа) с женой и детьми
Михаил Калашников с женой и детьми.
5 / 8
© РИА Новости Виталий Савельев / Перейти в фотобанкВ 1945 года Калашников принял участие в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 года. По результатам конкурсных испытаний в 1947 года автомат АК–47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии.


На фото: Конструктор автоматического оружия Михаил Калашников, март 1987 года.
Конструктор автоматического оружия Михаил Калашников
В 1945 года Калашников принял участие в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 года. По результатам конкурсных испытаний в 1947 года автомат АК–47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии.


На фото: Конструктор автоматического оружия Михаил Калашников, март 1987 года.
6 / 8
© РИА Новости Рунов / Перейти в фотобанкВсесторонняя эксплуатация автоматов АК-47 в войсках прошла успешно, и в начале 1949 года вышло правительственное постановление о принятии автомата на вооружение и его массовом выпуске на Ижевском машиностроительном заводе. Автомат получил официальное название – «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 г. (АК)».


На фото: Конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников в Ижевске, декабрь 1992 года.
Конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников на улицах Ижевска
Всесторонняя эксплуатация автоматов АК-47 в войсках прошла успешно, и в начале 1949 года вышло правительственное постановление о принятии автомата на вооружение и его массовом выпуске на Ижевском машиностроительном заводе. Автомат получил официальное название – «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 г. (АК)».


На фото: Конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников в Ижевске, декабрь 1992 года.
7 / 8
© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВсего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия. В 1971 году ученым советом Тульского политехнического института по совокупности исследовательско-конструкторских работ и изобретений без защиты диссертации Калашникову присвоена ученая степень доктора технических наук.
Всемирно известный изобретатель стрелкового оружия Михаил Калашников с автоматом АК-47
Всего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия. В 1971 году ученым советом Тульского политехнического института по совокупности исследовательско-конструкторских работ и изобретений без защиты диссертации Калашникову присвоена ученая степень доктора технических наук.
8 / 8