Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний полет на Луну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
14 декабря 1972 года с Луны стартовал посадочный модуль "Челленджер" с Юджином Сернаном и Харрисоном Шмиттом. Они присоединились к Рональду Эвансу, который дожидался астронавтов в командном модуле корабля "Аполлон-17", и отправились на Землю. Предлагаем посмотреть фотографии.
© NASA / Lunar and Planetary InstituteАстронавт Юджин Сернан перед отправлением на Землю вернулся в лунный модуль после Шмитта и стал последним на сегодня человеком, стоявшим на Луне.
Астронавт Юджин Сернан. Программа Аполлон 17
Астронавт Юджин Сернан перед отправлением на Землю вернулся в лунный модуль после Шмитта и стал последним на сегодня человеком, стоявшим на Луне.
1 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteХаррисон Шмитт.
Астронавт Харрисон Шмитт. Программа Аполлон 17
Харрисон Шмитт.
2 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteЗапуск "Аполлона-17" был первым ночным стартом в истории пилотируемой космической программы США.
Интерьер пилотируемого космического корабля. Программа Аполлон 17
Запуск "Аполлона-17" был первым ночным стартом в истории пилотируемой космической программы США.
3 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteАстронавт Юджин Сернан до полета на Луну был в космосе дважды: в качестве второго пилота "Джемини-9А" в июне 1966 года и как пилот "Аполлона-10" в мае 1969 года.
Интерьер пилотируемого космического корабля. Программа Аполлон 17
Астронавт Юджин Сернан до полета на Луну был в космосе дважды: в качестве второго пилота "Джемини-9А" в июне 1966 года и как пилот "Аполлона-10" в мае 1969 года.
4 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteХаррисон Шмитт к моменту полета был доктором геологии. В программе "Аполлон" он стал единственным летавшим в космос астронавтом, который не был летчиком по профессии.
Астронавт Харрисон Шмитт. Программа Аполлон 17
Харрисон Шмитт к моменту полета был доктором геологии. В программе "Аполлон" он стал единственным летавшим в космос астронавтом, который не был летчиком по профессии.
5 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteПилот командного модуля Рональд Эванс не выходил на поверхность Луны, он ждал коллег на орбите.
Астронавт Рональд Эллвин Эванс. Программа Аполлон 17
Пилот командного модуля Рональд Эванс не выходил на поверхность Луны, он ждал коллег на орбите.
6 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteВ то время, как Эванс совершал витки вокруг Луны, Шмитт и Сернан за время трех вылазок, длившихся 7,2, 7,6 и 7,3 часа, собрали рекордные 110 кг породы.
Интерьер космического корабля, программа Аполлон 17
В то время, как Эванс совершал витки вокруг Луны, Шмитт и Сернан за время трех вылазок, длившихся 7,2, 7,6 и 7,3 часа, собрали рекордные 110 кг породы.
7 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteИнтерьер космического корабля, программа "Аполлон-17".
Интерьер пилотируемого космического корабля. Программа Аполлон 17
Интерьер космического корабля, программа "Аполлон-17".
8 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteЮджин Сернан оставил на Луне свою камеру - знаменитый Hasselblad 500, которым снимали все астронавты. Недавно астронавт объяснил, зачем он это сделал: чтобы ее нашли через много лет последующие экспедиции.
Астронавт Юджин Сернан. Программа Аполлон 17
Юджин Сернан оставил на Луне свою камеру - знаменитый Hasselblad 500, которым снимали все астронавты. Недавно астронавт объяснил, зачем он это сделал: чтобы ее нашли через много лет последующие экспедиции.
9 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteВ одну из ночей полета ЦУПу пришлось будить астронавтов, и удалось это только с десятой попытки. Оператор связи даже исполнил энергичный напев боевой песни спортивных команд Канзасского университета (его выпускником был Эванс). Но и это возымело действие лишь после третьего дубля.
Астронавт Харрисон Шмитт. Программа Аполлон 17
В одну из ночей полета ЦУПу пришлось будить астронавтов, и удалось это только с десятой попытки. Оператор связи даже исполнил энергичный напев боевой песни спортивных команд Канзасского университета (его выпускником был Эванс). Но и это возымело действие лишь после третьего дубля.
10 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteАстронавты Юджин Сернан и Рональд Эллвин Эванс.
Астронавты Юджин Сернан и Рональд Эллвин Эванс. Программа Аполлон 17
Астронавты Юджин Сернан и Рональд Эллвин Эванс.
11 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteУ каждого астронавта "Аполлона-17" была своя пара хирургических ножниц, чтобы разрезать пакеты с пищей, сделанные из очень плотного целлофана. Во время полета на Луну Рональд Эллвин Эванс никак не мог найти свои ножницы, он даже боялся, что у него возникнут серьёзные проблемы с питанием, когда его коллеги будут находиться на Луне. Договорились, что Сернан или Шмитт оставят ему свои, если пропажа не будет найдена.
Астронавт Рональд Эллвин Эванс. Программа Аполлон 17
У каждого астронавта "Аполлона-17" была своя пара хирургических ножниц, чтобы разрезать пакеты с пищей, сделанные из очень плотного целлофана. Во время полета на Луну Рональд Эллвин Эванс никак не мог найти свои ножницы, он даже боялся, что у него возникнут серьёзные проблемы с питанием, когда его коллеги будут находиться на Луне. Договорились, что Сернан или Шмитт оставят ему свои, если пропажа не будет найдена.
12 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteИнтерьер пилотируемого космического корабля. Программа "Аполлон-17".
Интерьер пилотируемого космического корабля. Программа Аполлон 17
Интерьер пилотируемого космического корабля. Программа "Аполлон-17".
13 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteИнтерьер пилотируемого космического корабля. Программа "Аполлон-17".
Интерьер пилотируемого космического корабля. Программа Аполлон 17
Интерьер пилотируемого космического корабля. Программа "Аполлон-17".
14 / 15
© NASA / Lunar and Planetary InstituteПоследние слова, сказанные человеком на Луне, принадлежат Юджину Сернану: "Боб, говорит Джин, я делаю последний шаг с поверхности [Луны], возвращаясь домой, чтобы когда-нибудь вернуться. Мы верим, что вернемся сюда в не очень далёком будущем, и я бы хотел [сказать] то, что, я думаю, останется в истории: то, что сделала Америка, определило будущие судьбы человечества. И, покидая Луну в [районе] Таурус-Литтров, мы уходим так же, как и пришли и, с Божьей помощью, вернёмся — с миром и надеждой для всего человечества".
Астронавт Юджин Сернан. Программа Аполлон 17
Последние слова, сказанные человеком на Луне, принадлежат Юджину Сернану: "Боб, говорит Джин, я делаю последний шаг с поверхности [Луны], возвращаясь домой, чтобы когда-нибудь вернуться. Мы верим, что вернемся сюда в не очень далёком будущем, и я бы хотел [сказать] то, что, я думаю, останется в истории: то, что сделала Америка, определило будущие судьбы человечества. И, покидая Луну в [районе] Таурус-Литтров, мы уходим так же, как и пришли и, с Божьей помощью, вернёмся — с миром и надеждой для всего человечества".
15 / 15