Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Автономный» баскский карнавал

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Весна идет! Весне дорогу!» — могли бы напевать жители испанских деревушек Итурен и Субиета, которые в конце января традиционно выходят на карнавал в нетривиальных нарядах и изгоняют злых духов.
© REUTERS / Vincent WesСегодня представители разных народов по-своему выгоняют зиму и будят весну, соблюдая собственные сроки и традиции, установленные далекими предками.
Карнавал в деревнях Зубиета и Итурен в Испании
Сегодня представители разных народов по-своему выгоняют зиму и будят весну, соблюдая собственные сроки и традиции, установленные далекими предками.
1 / 9
© REUTERS / Vincent WestСреди экзотических карнавальных действий стоит упомянуть о празднике Иоальдунак (Joaldunak), который проходит в понедельник и вторник, следующие за последним воскресеньем января, в двух наваррских деревушках Итурен (Ituren) и Субиета (Zubieta) в Испании. Этот языческий обряд, хотя его и возродили совсем недавно, имеет очень солидную историю.
Карнавал в деревнях Зубиета и Итурен в Испании
Среди экзотических карнавальных действий стоит упомянуть о празднике Иоальдунак (Joaldunak), который проходит в понедельник и вторник, следующие за последним воскресеньем января, в двух наваррских деревушках Итурен (Ituren) и Субиета (Zubieta) в Испании. Этот языческий обряд, хотя его и возродили совсем недавно, имеет очень солидную историю.
2 / 9
© REUTERS / Vincent WestВнешний вид участников основного шествия достаточно необычен - молодые мужчины облачаются в белые юбки с кружевами, овечьи шкуры, вывернутые мехом наружу, и «чунчурро» - остроконечные колпаки, украшенные петушиными перьями. В качестве основных аксессуаров иоальдунаки используют коровьи кольца, которыми украшают поясные ремни.
Участник карнавала в деревне Зубиета в Испании
Внешний вид участников основного шествия достаточно необычен - молодые мужчины облачаются в белые юбки с кружевами, овечьи шкуры, вывернутые мехом наружу, и «чунчурро» - остроконечные колпаки, украшенные петушиными перьями. В качестве основных аксессуаров иоальдунаки используют коровьи кольца, которыми украшают поясные ремни.
3 / 9
© REUTERS / Vincent WestЕсть среди прочих и особо устрашающие персонажи «момочоррос», их можно отличить по натуральным бычьим рогам и одежде, отмеченной кровавыми пятнами. Эти страшилы предпочитают прятать свои лица за масками или под платками.
Участник карнавала в деревне Зубиета в Испании
Есть среди прочих и особо устрашающие персонажи «момочоррос», их можно отличить по натуральным бычьим рогам и одежде, отмеченной кровавыми пятнами. Эти страшилы предпочитают прятать свои лица за масками или под платками.
4 / 9
© REUTERS / Vincent WestВ день карнавала все ряженые совершают марш-бросок по окрестным населенным пунктам. При этом они ведут себя достаточно агрессивно - размахивают метлами из лошадиных хвостов, позвякивают поясными полукольцами, пугают острыми вилами собравшихся зевак. Однако зрители этого звериного карнавала не очень-то и пугаются, ибо все знают, что ритуальный шум организуют исключительно для того, чтобы разбудить природу, а вилы и метлы предназначены для злых духов.
Участник карнавала в деревне Зубиета в Испании
В день карнавала все ряженые совершают марш-бросок по окрестным населенным пунктам. При этом они ведут себя достаточно агрессивно - размахивают метлами из лошадиных хвостов, позвякивают поясными полукольцами, пугают острыми вилами собравшихся зевак. Однако зрители этого звериного карнавала не очень-то и пугаются, ибо все знают, что ритуальный шум организуют исключительно для того, чтобы разбудить природу, а вилы и метлы предназначены для злых духов.
5 / 9
© REUTERS / Vincent WestВ переводе с латинского слово «карнавал» можно трактовать как «прощай мясо» (соответственно carne и vale), что и прежде, и сегодня означает начало Великого поста. Баски трактуют свою карнавальную традицию по-своему, но тема мяса в данном действии не чужда и их сепаратистскому духу.
Участники карнавала в деревне Зубиета в Испании
В переводе с латинского слово «карнавал» можно трактовать как «прощай мясо» (соответственно carne и vale), что и прежде, и сегодня означает начало Великого поста. Баски трактуют свою карнавальную традицию по-своему, но тема мяса в данном действии не чужда и их сепаратистскому духу.
6 / 9
© REUTERS / Vincent West Именно к концу января фермеры Страны Басков заканчивают основные сезонные заготовки мяса, которые стартуют в самый короткий день года - 22 декабря. Можно сказать, что своим Иоальдунаком жители Наварры оповещают, что уже готовы всякие-разные свиные чоризо (lukainak), кровавые колбасы (odolkiak), свиные стейки (xolomoa) и прочие скоромные деликатесы.
Мальчик в маске бросает опилки в посетителей карнавала в деревне Зубиета в Испании
Именно к концу января фермеры Страны Басков заканчивают основные сезонные заготовки мяса, которые стартуют в самый короткий день года - 22 декабря. Можно сказать, что своим Иоальдунаком жители Наварры оповещают, что уже готовы всякие-разные свиные чоризо (lukainak), кровавые колбасы (odolkiak), свиные стейки (xolomoa) и прочие скоромные деликатесы.
7 / 9
© REUTERS / Vincent West Относительно шумного и устрашающего характера шествия существует еще одна теория, согласно которой только таким образом можно прогнать или лишить жизни личинки вредителей, которые заснули до наступления теплых дней.
Участники карнавала в деревне Зубиета в масках инфанты Кристины и ее мужа Иньяки Урдангарина
Относительно шумного и устрашающего характера шествия существует еще одна теория, согласно которой только таким образом можно прогнать или лишить жизни личинки вредителей, которые заснули до наступления теплых дней.
8 / 9
© REUTERS / Vincent WestКстати, когда ряженые разбредаются по домам местных жителей, чтобы распугать помет насекомых в конкретных дворах и на плантациях, хозяева расплачиваются с ними не только деньгами, но и мясом с вином. Так фиксируется тот факт, что садовые и огородные вредители серьезно запуганы и вряд ли вернутся до следующего сезона. А вместе с ними - и нечистая сила.
Участники карнавала в деревне Зубиета в Испании
Кстати, когда ряженые разбредаются по домам местных жителей, чтобы распугать помет насекомых в конкретных дворах и на плантациях, хозяева расплачиваются с ними не только деньгами, но и мясом с вином. Так фиксируется тот факт, что садовые и огородные вредители серьезно запуганы и вряд ли вернутся до следующего сезона. А вместе с ними - и нечистая сила.
9 / 9