Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракский кризис

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между шиитским правительством Ирака и суннитской организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» начался с разгона лагеря суннитов в Рамади, в котором погибли 13 протестующих. После продолжительных столкновений в западной части Ирака повстанцы начали продвижение в центральных и восточных районах страны. 15 июня боевики ИГИЛ захватили в плен и расстреляли больше тысячи солдат иракской армии.
© East News / Polaris15 июня организация «Исламское государство Ирака и Леванта» захватила в плен от 1500 до 1700 иракских солдат.
Организация «Исламское государство Ирака и Шама»
15 июня организация «Исламское государство Ирака и Леванта» захватила в плен от 1500 до 1700 иракских солдат.
1 / 12
© East News / PolarisВскоре боевики опубликовали фотографии с их расстрелом.
Иракские солдаты, убитые организацией «Исламское государство Ирака и Леванта»
Вскоре боевики опубликовали фотографии с их расстрелом.
2 / 12
© REUTERS / StringerСтолкновения ИГИЛ с правительственными войсками начались после разгона лагеря суннитов в Рамади в декабре 2013 года. В январе боевики заняли город. Из Рамади и Эль-Фаллуджи, двух крупнейших городов провинции Анбар, были вынуждены бежать более 420 тысяч человек.

На фото: Ун Муаяд, родственник которой погиб от рук боевиков, сражается с ИГИШ в рядах племенного ополчения Рамади, 19 мая 2014 года.
Добровольцы участвуют в столкновениях с организацией «Исламское государство Ирака и Леванта»
Столкновения ИГИЛ с правительственными войсками начались после разгона лагеря суннитов в Рамади в декабре 2013 года. В январе боевики заняли город. Из Рамади и Эль-Фаллуджи, двух крупнейших городов провинции Анбар, были вынуждены бежать более 420 тысяч человек.

На фото: Ун Муаяд, родственник которой погиб от рук боевиков, сражается с ИГИШ в рядах племенного ополчения Рамади, 19 мая 2014 года.
3 / 12
© REUTERS / Stringer Автомобили и оружие, конфискованное у организации «Исламское государство Ирака и Леванта» в городе Самарра, после обстрела города с вертолетов иракской армии, 6 июня 2014 года.
Оружие, конфискованное у организации «Исламское государство Ирака и Леванта»
Автомобили и оружие, конфискованное у организации «Исламское государство Ирака и Леванта» в городе Самарра, после обстрела города с вертолетов иракской армии, 6 июня 2014 года.
4 / 12
© REUTERS / StringerДети у сгоревшего автомобиля во время столкновений между иракскими войсками и организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» в городе Мосул, 10 июня 2014 года. К середине дня большая часть города оказалась под контролем боевиков.
Дети у сгоревшей машины во время столкновений между иракскими войсками и организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» городе Мосул
Дети у сгоревшего автомобиля во время столкновений между иракскими войсками и организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» в городе Мосул, 10 июня 2014 года. К середине дня большая часть города оказалась под контролем боевиков.
5 / 12
© REUTERS / StringerБоевики «Исламского государства Ирак и Леванта» на блокпосту в городе Мосул, 11 июня 2014 года.
Боевики «Исламского государства Ирак и Леванта» на блокпосту в городе Мосул
Боевики «Исламского государства Ирак и Леванта» на блокпосту в городе Мосул, 11 июня 2014 года.
6 / 12
© East News / AP PhotoПосле перехода большей части Мосула под контроль боевиков из города бежали около полумиллиона жителей.

На фото: беженцы, направляющиеся в город Эрбиль, столицу Иракского Курдистана, 12 июня 2014 года.
Беженцы из Мосула
После перехода большей части Мосула под контроль боевиков из города бежали около полумиллиона жителей.

На фото: беженцы, направляющиеся в город Эрбиль, столицу Иракского Курдистана, 12 июня 2014 года.
7 / 12
© REUTERS / Mushtaq MuhammedПятничная молитва шиитов в гробнице имама Хусейна в городе Кербела, 13 июня 2014 года. Великий аятолла Али Систани призвал жителей Ирака к объединению в борьбе против боевиков.
Шииты на пятничной молитве в городе Кербела
Пятничная молитва шиитов в гробнице имама Хусейна в городе Кербела, 13 июня 2014 года. Великий аятолла Али Систани призвал жителей Ирака к объединению в борьбе против боевиков.
8 / 12
© East News / AP Photo/Iraqi0Revolution via AP videoКадр из видео, выпущенного организацией «Иракская революция», поддерживающей ИГИЛ. Боевик на фоне горящего «Хаммера» иракской армии, 12 июня 2014 года.
Боевик «Исламского государства Ирака и Леванта» у горящего «Хаммера» иракской армии
Кадр из видео, выпущенного организацией «Иракская революция», поддерживающей ИГИЛ. Боевик на фоне горящего «Хаммера» иракской армии, 12 июня 2014 года.
9 / 12
© East News / AP Photo/Karim KadimДобровольцы, присоединившиеся в иракской армии для борьбы с организацией «Исламское государство Ирака и Леванта», пригород Багдада Мадинат-эс-Садр, 14 июня 2014 года.
Добровольцы, присоединившиеся в иракской армии для борьбы с организацией «Исламское государство Ирака и Леванта»
Добровольцы, присоединившиеся в иракской армии для борьбы с организацией «Исламское государство Ирака и Леванта», пригород Багдада Мадинат-эс-Садр, 14 июня 2014 года.
10 / 12
© REUTERS / Alaa Al-Marjani Столкновения иракских войск с организацией «Исламское государство Ирак и Леванта» в районе Джурф аль-Сахар, 14 июня 2014 года.
Столкновения иракских войск с организацией «Исламское государство Ирак и Леванта» в районе Джурф аль-Сахар
Столкновения иракских войск с организацией «Исламское государство Ирак и Леванта» в районе Джурф аль-Сахар, 14 июня 2014 года.
11 / 12
© East News / AP PhotoДемонстрация сторонников организации «Исламское государство Ирака и Леванта» в Мосуле, 16 июня 2014 года.
Демонстрация сторонников организации «Исламское государство Ирака и Леванта»
Демонстрация сторонников организации «Исламское государство Ирака и Леванта» в Мосуле, 16 июня 2014 года.
12 / 12