Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Города-призраки Внутренней Монголии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Множество новых городов в Китае строится по заранее разработанным проектам, в соответствии с которыми расположение жилых районов и сложной инфраструктуры определяются еще до появления в городе первого поселенца. Эта рискованная стратегия нередко приводит к тому, что невостребованным остается город целиком. Пустые города региона Внутренняя Монголия – яркая иллюстрация последнего случая.
© East News / Polaris/Alessandro DigaetanoГородской округ Ордос во Внутренней Монголии стал знаменит благодаря проекту Ordos 100, запущенному художником Ай Вейвеем. Проект предполагал, что сто приглашенных архитекторов воплотят свои фантазии в строительстве разнообразных объектов на пустыре на берегу реки.
Городской округ Ордос во Внутренней Монголии
Городской округ Ордос во Внутренней Монголии стал знаменит благодаря проекту Ordos 100, запущенному художником Ай Вейвеем. Проект предполагал, что сто приглашенных архитекторов воплотят свои фантазии в строительстве разнообразных объектов на пустыре на берегу реки.
1 / 12
© East News / Polaris/Alessandro DigaetanoОднако Музей искусств (на фото), построенный по проекту пекинского архитектурного бюро MAD, стал единственным завершенным проектом. Остальные девяносто девять остались неоконченными. Под палящим солнцем осталось пять причудливых, незавершенных форм.
Построенный по проекту бюро MAD музей города Ордос во Внутренней Монголии
Однако Музей искусств (на фото), построенный по проекту пекинского архитектурного бюро MAD, стал единственным завершенным проектом. Остальные девяносто девять остались неоконченными. Под палящим солнцем осталось пять причудливых, незавершенных форм.
2 / 12
© East News / Polaris/Alessandro DigaetanoВ 2011 году число городских жителей Китая впервые превысило число сельских. Сейчас доля городского населения составляет 51%, для сравнения в 1979 году она равнялась 19%. По прогнозам глобального института McKinsey, в период между 2009 и 2025 годами около 350 миллионов человек покинут сельскохозяйственные районы и переедут в города на востоке страны.
Город-призрак Внутренней Монголии
В 2011 году число городских жителей Китая впервые превысило число сельских. Сейчас доля городского населения составляет 51%, для сравнения в 1979 году она равнялась 19%. По прогнозам глобального института McKinsey, в период между 2009 и 2025 годами около 350 миллионов человек покинут сельскохозяйственные районы и переедут в города на востоке страны.
3 / 12
© East News / Polaris/Alessandro DigaetanoВ ожидании масштабных миграций новые города вырастают по готовым, тщательно разработанным проектам. Они выделяются в качестве новых районов в существующих округах. Вся развитая инфраструктура новых городов формируется еще до появления первого жителя и включает в себя общественные учреждения, школы, государственные здания, магазины, торговые центры, большое число жилых районов, университетов и иногда стадионов.
Город-призрак Внутренней Монголии
В ожидании масштабных миграций новые города вырастают по готовым, тщательно разработанным проектам. Они выделяются в качестве новых районов в существующих округах. Вся развитая инфраструктура новых городов формируется еще до появления первого жителя и включает в себя общественные учреждения, школы, государственные здания, магазины, торговые центры, большое число жилых районов, университетов и иногда стадионов.
4 / 12
© East News / Polaris/Alessandro DigaetanoПреимущества этой стратегии городского развития в том, что город может быть построен по одному интегрированному плану. Но если проект провалится, весь город погибнет, оказавшись бесполезным. Так, в городе Канбаши на северном берегу реки Улан Мулунь предполагалось разместить миллион человек, однако он стал домом только для десяти тысяч. Канбаши также входит в городской округ Ордос.
Города-призраки Внутренней Монголии
Преимущества этой стратегии городского развития в том, что город может быть построен по одному интегрированному плану. Но если проект провалится, весь город погибнет, оказавшись бесполезным. Так, в городе Канбаши на северном берегу реки Улан Мулунь предполагалось разместить миллион человек, однако он стал домом только для десяти тысяч. Канбаши также входит в городской округ Ордос.
5 / 12
© East News / Polaris/Alessandro Digaetano98% пространства площадью 355 квадратных километров представляет собой или строительную площадку, или заброшенные объекты, или то и другое вместе. За последние пять лет цены на недвижимость в Канбаши упали с 1100 до 470 долларов за квадратный метр. В домах на фотографии никто не живет.
Города-призраки Внутренней Монголии
98% пространства площадью 355 квадратных километров представляет собой или строительную площадку, или заброшенные объекты, или то и другое вместе. За последние пять лет цены на недвижимость в Канбаши упали с 1100 до 470 долларов за квадратный метр. В домах на фотографии никто не живет.
6 / 12
© East News / Polaris/Alessandro DigaetanoСейчас в Культурном центре Канбаши проходят репетиции монгольской оперы, которая будет показана в Улан-Баторе. У всех музыкантов и танцоров есть контракты на пребывание в Ордосе сроком на год или больше. Создается впечатление, что культурная деятельность – единственное, что работает в городе.
Культурный центр в городе Канбаши во Внутренней Монголии
Сейчас в Культурном центре Канбаши проходят репетиции монгольской оперы, которая будет показана в Улан-Баторе. У всех музыкантов и танцоров есть контракты на пребывание в Ордосе сроком на год или больше. Создается впечатление, что культурная деятельность – единственное, что работает в городе.
7 / 12
© East News / Polaris/Alessandro Digaetano7.30 вечера. Так выглядит час пик в городе Эджэн-Хоро, еще одном городе-призраке Внутренней Монголии.
Час пик в городе Эджэн-Хоро во Внутренней Монголии
7.30 вечера. Так выглядит час пик в городе Эджэн-Хоро, еще одном городе-призраке Внутренней Монголии.
8 / 12
© East News / Polaris/Alessandro DigaetanoДворец, в котором проходят репетиции. Здесь также находятся театр, кинотеатры и концертный зал.
Города-призраки Внутренней Монголии
Дворец, в котором проходят репетиции. Здесь также находятся театр, кинотеатры и концертный зал.
9 / 12
© East News / Polaris/Alessandro DigaetanoРека Улан Мулунь отделяет Канбаши от Эджэн-Хоро. На окраине Канбаши все еще ведется строительство новых жилых домов.
Город-призрак Канбаши во Внутренней Монголии
Река Улан Мулунь отделяет Канбаши от Эджэн-Хоро. На окраине Канбаши все еще ведется строительство новых жилых домов.
10 / 12
© East News / Polaris/Alessandro DigaetanoКультурный центр Канбаши: на заднем плане библиотека (слева) и Музей искусств.
Культурный центр города Канбаши во Внутренней Монголии
Культурный центр Канбаши: на заднем плане библиотека (слева) и Музей искусств.
11 / 12
© East News / Polaris/Alessandro DigaetanoЯркая подсветка на гимназии в Эджэн-Хоро.
Гимназия в городе Эджэн-Хоро во Внутренней Монголии
Яркая подсветка на гимназии в Эджэн-Хоро.
12 / 12