Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как западные немцы помогали восточным бежать из ГДР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на колючую проволоку и Стену, перегородившие беглецам дорогу на Запад, многим удавалось вырваться из ГДР, и порой - не без западной помощи. Об этом рассказывает выставка «Рискованная свобода», открытая с 22 августа в мемориальном комплексе «Мариенфельде» в Берлине.
© East News / Jörg Carstensen/picture-alliance/dpa/AP ImagesПоддельные паспорта, схема подземного хода, отчеты чиновников о разоблаченных планах бегства через границу, «Кадиллак» с тайником для нелегального вывоза беженцев через границу, – все это - экспонаты выставки «Рискованная свобода» ("Risiko Freiheit - Fluchthilfe für DDR-Bürger 1961 - 1989"), которая открылась в пятницу, 22 августа, в мемориальном комплексе «Мариенфельде» в Берлине.

На фото: принадлежности для подделки штампов в паспортах.
Выставка «Рискованная свобода» в Берлине
Поддельные паспорта, схема подземного хода, отчеты чиновников о разоблаченных планах бегства через границу, «Кадиллак» с тайником для нелегального вывоза беженцев через границу, – все это - экспонаты выставки «Рискованная свобода» ("Risiko Freiheit - Fluchthilfe für DDR-Bürger 1961 - 1989"), которая открылась в пятницу, 22 августа, в мемориальном комплексе «Мариенфельде» в Берлине.

На фото: принадлежности для подделки штампов в паспортах.
1 / 5
© East News / Jörg Carstensen/picture-alliance/dpa/AP ImagesНа вернисаж были приглашены люди, которые помогали беглецам из ГДР, среди них нынешний посол ФРГ в Москве Рюдигер фон Фрич (Rüdiger von Fritsch). В 1974 году он помог трем молодым людям бежать через Болгарию в Турцию. В экспозиции представлены использованные тогда беглецами поддельные удостоверения личности и набор инструментов для фальсификации документов.

На фото: обувь, которая была на полутораголовалой девочке в день ее побега из ГДР через туннель.
Выставка «Рискованная свобода» в Берлине
На вернисаж были приглашены люди, которые помогали беглецам из ГДР, среди них нынешний посол ФРГ в Москве Рюдигер фон Фрич (Rüdiger von Fritsch). В 1974 году он помог трем молодым людям бежать через Болгарию в Турцию. В экспозиции представлены использованные тогда беглецами поддельные удостоверения личности и набор инструментов для фальсификации документов.

На фото: обувь, которая была на полутораголовалой девочке в день ее побега из ГДР через туннель.
2 / 5
© East News / Jörg Carstensen/picture-alliance/dpa/AP ImagesВыставка охватывает срез времени с момента строительства Берлинской стены в 1961 году до массового бегства граждан ГДР за границу осенью 1989 года. По приблизительным данным, от четырех до пяти миллионов человек покинули ГДР за годы ее существования.

На фото: вещи, которые бежавшие из ГДР люди брали с собой.
Выставка «Рискованная свобода» в Берлине
Выставка охватывает срез времени с момента строительства Берлинской стены в 1961 году до массового бегства граждан ГДР за границу осенью 1989 года. По приблизительным данным, от четырех до пяти миллионов человек покинули ГДР за годы ее существования.

На фото: вещи, которые бежавшие из ГДР люди брали с собой.
3 / 5
© East News / Jörg Carstensen/picture-alliance/dpa/AP ImagesБерлинская стена, разделившая Берлин 13 августа 1961 года на две части, остановила массовую миграцию, но отдельным людям удавалось и впоследствии переходить через границу. В общей сложности 960 тысяч человек покинули ГДР в западном направлении, 235 тысяч из них - нелегально.

На фото: Оливер Мирендорфф, помогавший бежавшим из ГДР людям, на выставке.
Оливер Мирендорфф на выставке «Рискованная свобода» в Берлине
Берлинская стена, разделившая Берлин 13 августа 1961 года на две части, остановила массовую миграцию, но отдельным людям удавалось и впоследствии переходить через границу. В общей сложности 960 тысяч человек покинули ГДР в западном направлении, 235 тысяч из них - нелегально.

На фото: Оливер Мирендорфф, помогавший бежавшим из ГДР людям, на выставке.
4 / 5
© East News / Jörg Carstensen/picture-alliance/dpa/AP ImagesПомимо вещей, которыми пользовались беженцы при пересечении границы, экспозиция представляет подробную информацию о нелегальной миграции из ГДР в мультимедийной форме. И хотя подобные выставки уже проводились в Германии, нынешняя является, как подчеркивает руководитель мемориального центра и куратор Мария Нооке (Maria Nooke), «первой масштабной выставкой о помощи беженцам из ГДР, оказываемой с Запада».
Выставка «Рискованная свобода» в Берлине
Помимо вещей, которыми пользовались беженцы при пересечении границы, экспозиция представляет подробную информацию о нелегальной миграции из ГДР в мультимедийной форме. И хотя подобные выставки уже проводились в Германии, нынешняя является, как подчеркивает руководитель мемориального центра и куратор Мария Нооке (Maria Nooke), «первой масштабной выставкой о помощи беженцам из ГДР, оказываемой с Запада».
5 / 5