Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последние жители эстонского дачного поселка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 60-е годы рабочим военного завода выдавали участки в окрестностях Таллина – так и появился поселок Соодевахе. Но скоро цветущим садам и огородам суждено стать забетонированной частью соседнего аэропорта. Анники Хаас рассказывает истории тех, кто называет Соодевахе своим домом и дорожит каждым днем – до той минуты, когда придется покинуть это место.
© Фото : Annika HaasТамара вечером в день переезда. Она раздражена, что власти не дают старым людям спокойно закончить свою жизнь: «Мы здесь навели такую красоту». Тамара сама придумала и сделала арку из пластиковых трубок и резиновых шлангов. Красота!
Жители поселка Соодевахе в Эстонии
Тамара вечером в день переезда. Она раздражена, что власти не дают старым людям спокойно закончить свою жизнь: «Мы здесь навели такую красоту». Тамара сама придумала и сделала арку из пластиковых трубок и резиновых шлангов. Красота!
1 / 17
© Фото : Annika Haas57-летняя Светлана Ивницкая – самый известный житель Соодевахе. Весной 2014 года она стала популярным кандидатом на выборах в Европейский парламент. Домик без электричества безработная Ивницкая делит со своим мужем-пастухом Борисом.
Жители поселка Соодевахе в Эстонии
57-летняя Светлана Ивницкая – самый известный житель Соодевахе. Весной 2014 года она стала популярным кандидатом на выборах в Европейский парламент. Домик без электричества безработная Ивницкая делит со своим мужем-пастухом Борисом.
2 / 17
© Фото : Annika HaasИван. Осенью 2011 года на воротах дачного поселка появились многочисленные желтые листки с уведомлениями, предрекавшие конец садовым участкам: «Дорогие жители! В ноябре 2011 года Таллинский аэропорт начнет приготовления к расширению территории. В соответствии с этим мы просим вас освободить ваши участки и очистить территорию самое позднее к 1 ноября 2011 года. Начиная с этого дня, находиться на участках будет запрещено!»
Когда Иван узнал, что его дом снесут бульдозером, он выпил бутылку водки и поджег свою дачу, на тот момент она уже выглядела как настоящий дом.
Жители поселка Соодевахе в Эстонии
Иван. Осенью 2011 года на воротах дачного поселка появились многочисленные желтые листки с уведомлениями, предрекавшие конец садовым участкам: «Дорогие жители! В ноябре 2011 года Таллинский аэропорт начнет приготовления к расширению территории. В соответствии с этим мы просим вас освободить ваши участки и очистить территорию самое позднее к 1 ноября 2011 года. Начиная с этого дня, находиться на участках будет запрещено!»
Когда Иван узнал, что его дом снесут бульдозером, он выпил бутылку водки и поджег свою дачу, на тот момент она уже выглядела как настоящий дом.
3 / 17
© Фото : Annika HaasУчастки земли в окрестностях Таллина выдавали рабочим военного завода в 1960-е годы. Постепенно место превратилось в подобие трущоб в духе российских дач (небольших сезонных домиков за городом), а для некоторых жителей стало постоянным местом жительства.
Поселок Соодевахе в Эстонии
Участки земли в окрестностях Таллина выдавали рабочим военного завода в 1960-е годы. Постепенно место превратилось в подобие трущоб в духе российских дач (небольших сезонных домиков за городом), а для некоторых жителей стало постоянным местом жительства.
4 / 17
© Фото : Annika HaasАнжелика постоянно живет в Соодевахе. В 90-е она задумалась о том, чтобы выкупить свой участок, и теперь у нее есть документ на землю, которым она сможет помахать перед лицом водителя бульдозера – это документ, который не сможет отменить ни один чиновник. Деньги для нее не играют роли – представители аэропорта несколько раз предлагали купить ее землю.
Жители поселка Соодевахе в Эстонии
Анжелика постоянно живет в Соодевахе. В 90-е она задумалась о том, чтобы выкупить свой участок, и теперь у нее есть документ на землю, которым она сможет помахать перед лицом водителя бульдозера – это документ, который не сможет отменить ни один чиновник. Деньги для нее не играют роли – представители аэропорта несколько раз предлагали купить ее землю.
5 / 17
© Фото : Annika HaasЦветник на все сезоны.
Поселок Соодевахе в Эстонии
Цветник на все сезоны.
6 / 17
© Фото : Annika HaasАркадий, его жена Тамара и их кошки (сейчас их 12) живут в Соодевахе больше тридцати лет. Свою квартиру в городе они отдали детям. Теперь их заставляют покинуть свой домик из-за расширения летного поля. Аркадий и Тамара нашли новую дачу, она дальше от города, и ей не угрожает расширение аэропорта, по крайней мере ближайшие несколько лет. «А к тому времени мы все равно уже умрем».
Жители поселка Соодевахе в Эстонии
Аркадий, его жена Тамара и их кошки (сейчас их 12) живут в Соодевахе больше тридцати лет. Свою квартиру в городе они отдали детям. Теперь их заставляют покинуть свой домик из-за расширения летного поля. Аркадий и Тамара нашли новую дачу, она дальше от города, и ей не угрожает расширение аэропорта, по крайней мере ближайшие несколько лет. «А к тому времени мы все равно уже умрем».
7 / 17
© Фото : Annika HaasМаленькое сообщество Соодевахе в последние годы переживает упадок: молодых людей мало интересует идея идиллической жизни за городом. Здесь в основном живут люди преклонного возраста, многие пустующие дома заняли сквоттеры и бездомные – а с ними постройки быстро превращаются в руины.
Поселок Соодевахе в Эстонии
Маленькое сообщество Соодевахе в последние годы переживает упадок: молодых людей мало интересует идея идиллической жизни за городом. Здесь в основном живут люди преклонного возраста, многие пустующие дома заняли сквоттеры и бездомные – а с ними постройки быстро превращаются в руины.
8 / 17
© Фото : Annika HaasМного лет назад Людмила выкупила свой участок у государства. Сейчас нет ни одного закона, который мог бы заставить ее покинуть свою дачу. Администрация аэропорта предложила пожилой женщине достаточно большую сумму денег, но Людмила говорит, что не отдаст землю, даже если ее собьет самолет. Кажется, не все можно залить бетоном.
Жители поселка Соодевахе в Эстонии
Много лет назад Людмила выкупила свой участок у государства. Сейчас нет ни одного закона, который мог бы заставить ее покинуть свою дачу. Администрация аэропорта предложила пожилой женщине достаточно большую сумму денег, но Людмила говорит, что не отдаст землю, даже если ее собьет самолет. Кажется, не все можно залить бетоном.
9 / 17
© Фото : Annika HaasСоодевахе перестал быть цветущим символом гармонии человека и природы и превратился в бельмо на глазу у администрации, принявшей решение снести поселок и выселить его обитателей, многие из которых живут здесь уже несколько десятков лет.
Поселок Соодевахе в Эстонии
Соодевахе перестал быть цветущим символом гармонии человека и природы и превратился в бельмо на глазу у администрации, принявшей решение снести поселок и выселить его обитателей, многие из которых живут здесь уже несколько десятков лет.
10 / 17
© Фото : Annika HaasРусский и украинец. Добрые соседи.
Поселок Соодевахе в Эстонии
Русский и украинец. Добрые соседи.
11 / 17
© Фото : Annika HaasНа снимках Анники отразилось единство местных жителей, но разноцветные домики – и яркие личности их обитателей – наполнены тихой грустью. Соодевахе – исчезающее наследие богатой уникальной культуры, и его обитатели готовы поделиться множеством историй.
Поселок Соодевахе в Эстонии
На снимках Анники отразилось единство местных жителей, но разноцветные домики – и яркие личности их обитателей – наполнены тихой грустью. Соодевахе – исчезающее наследие богатой уникальной культуры, и его обитатели готовы поделиться множеством историй.
12 / 17
© Фото : Annika HaasАлексей в последние минуты на своей даче.
Поселок Соодевахе в Эстонии
Алексей в последние минуты на своей даче.
13 / 17
© Фото : Annika HaasЗаброшенный дом в Соодевахе.
Поселок Соодевахе в Эстонии
Заброшенный дом в Соодевахе.
14 / 17
© Фото : Annika HaasКонстантин. Садоводы никогда не отпустят гостей домой с пустыми руками. Некоторые подарки – весьма внушительного размера.
Поселок Соодевахе в Эстонии
Константин. Садоводы никогда не отпустят гостей домой с пустыми руками. Некоторые подарки – весьма внушительного размера.
15 / 17
© Фото : Annika HaasСчастливые соседи: Лия, Борис, Василий и Анатолий.
Поселок Соодевахе в Эстонии
Счастливые соседи: Лия, Борис, Василий и Анатолий.
16 / 17
© Фото : Annika HaasЖительница дачного поселка Светлана Ивницкая продолжает крепко держаться за свой дом, а еще она борется за место в Европейском парламенте. В своей политической программе она предлагает отменить все налоги, распустить армию и выдавать по 500 евро в месяц каждому жителю Евросоюза в течение всей его жизни. Светлану не пугают условия ее жизни, она готова идти вперед со своей кампанией и своими мечтами. Даже несмотря на то, что над деревней проносятся самолеты, напоминая о неизбежности того, что должно произойти.

С другими проектами Анники Хаас можно познакомиться на сайте фотографа.
Поселок Соодевахе в Эстонии
Жительница дачного поселка Светлана Ивницкая продолжает крепко держаться за свой дом, а еще она борется за место в Европейском парламенте. В своей политической программе она предлагает отменить все налоги, распустить армию и выдавать по 500 евро в месяц каждому жителю Евросоюза в течение всей его жизни. Светлану не пугают условия ее жизни, она готова идти вперед со своей кампанией и своими мечтами. Даже несмотря на то, что над деревней проносятся самолеты, напоминая о неизбежности того, что должно произойти.

С другими проектами Анники Хаас можно познакомиться на сайте фотографа.
17 / 17