Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай на американских плакатах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас отношения между Китаем и Соединенными Штатами вряд ли можно назвать дружескими. Но во время Второй мировой войны страны были союзниками. В 1940-х годах Поднебесная занимала большое место в американской пропаганде: на обложке Time появлялся Чан Кайши, а в фильмах и на плакатах – простые китайцы, отважно сражающиеся с японской жестокостью.
© Фото : United China Relief (U.S.) / UNT Libraries Government Documents DepartmentОдин из плакатов Объединенного фонда помощи Китаю (United China Relief). Дядя Сэм пожимает руку китайскому солдату на фоне портрета «отца китайской нации» Сунь Ятсена.


Американский плакат, посвященный отношениям с Китаем: дядя Сэм пожимает руку китайскому солдату на фоне портрета Сунь Ятсена
Один из плакатов Объединенного фонда помощи Китаю (United China Relief). Дядя Сэм пожимает руку китайскому солдату на фоне портрета «отца китайской нации» Сунь Ятсена.


1 / 6
© Фото : United China Relief (U.S.) / UNT Libraries Government Documents DepartmentЕще в конце 1930-х годов в США появилось несколько организаций, собиравших средства для помощи погруженному в войну Китаю. В 1941 году несколько таких организаций образовали Объединенный фонд помощи.
Американский плакат времен Второй мировой войны, посвященный отношениям с Китаем
Еще в конце 1930-х годов в США появилось несколько организаций, собиравших средства для помощи погруженному в войну Китаю. В 1941 году несколько таких организаций образовали Объединенный фонд помощи.
2 / 6
© Фото : United China Relief (U.S.) / UNT Libraries Government Documents DepartmentФонд был не просто еще одной благотворительной организацией. Он запустил масштабную информационную кампанию: выпускал книги и постеры, эмоционально рассказывавшие о борьбе китайского народа с японскими захватчиками.
Американский плакат, посвященный отношениям с Китаем
Фонд был не просто еще одной благотворительной организацией. Он запустил масштабную информационную кампанию: выпускал книги и постеры, эмоционально рассказывавшие о борьбе китайского народа с японскими захватчиками.
3 / 6
© Фото : United China Relief (U.S.) / UNT Libraries Government Documents DepartmentОдин из документальных фильмов, выпущенных Объединенным фондом помощи Китаю, так представляет американцам их далеких союзников: «Когда-то Китай казался нам в Америке таким же далеким, как Луна... [Но] общая борьба привела народ этой страны в наши сердца. Сегодня наши и китайские солдаты сражаются плечом к плечу на многочисленных полях битв».
Американский плакат времен Второй мировой войны, посвященный отношениям с Китаем
Один из документальных фильмов, выпущенных Объединенным фондом помощи Китаю, так представляет американцам их далеких союзников: «Когда-то Китай казался нам в Америке таким же далеким, как Луна... [Но] общая борьба привела народ этой страны в наши сердца. Сегодня наши и китайские солдаты сражаются плечом к плечу на многочисленных полях битв».
4 / 6
© Фото : United China Relief (U.S.) / UNT Libraries Government Documents DepartmentВ другом документальном фильме приводится интригующая цитата американской писательницы Перл Бак, выросшей в Китае: «Я верю в то, что Китай сегодня – одно из ключевых государств. Кто дружит с ним, будет править в будущем, кто потеряет его дружбу – проиграет».
Американский плакат времен Второй мировой войны, посвященный отношениям с Китаем
В другом документальном фильме приводится интригующая цитата американской писательницы Перл Бак, выросшей в Китае: «Я верю в то, что Китай сегодня – одно из ключевых государств. Кто дружит с ним, будет править в будущем, кто потеряет его дружбу – проиграет».
5 / 6
© Фото : United China Relief (U.S.) / UNT Libraries Government Documents DepartmentДружба США и Китая, однако, продлилась недолго. В 1949 году в Китае к власти пришли коммунисты, и уже в Корейской войне, начавшейся в 1950 году, страны оказались по разные стороны баррикад. Пропагандистские машины тоже развернулись друг против друга.
Американский плакат времен Второй мировой войны, посвященный отношениям с Китаем
Дружба США и Китая, однако, продлилась недолго. В 1949 году в Китае к власти пришли коммунисты, и уже в Корейской войне, начавшейся в 1950 году, страны оказались по разные стороны баррикад. Пропагандистские машины тоже развернулись друг против друга.
6 / 6