Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между Россией и Японией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ, которая пройдет сегодня на полях Генассамблеи ООН, станет очередным этапом в урегулировании вопроса о спорных территориях. Советские войска оккупировали Южные Курилы, или северные территории, в самом конце Второй мировой войны. Между странами до сих пор не подписан мирный договор. Кунашир, Итуруп и их жители – в фотоленте.
© REUTERS / Thomas PeterРыбаки чинят сети на берегу Охотского моря на острове Кунашир. Южные Курилы остаются предметом территориальных споров Японии и России со времени окончания Второй мировой войны. Живущие на островах россияне надеются, что дипломатическое решение поможет восстановить расшатанную инфраструктуру. В Японии для обозначения южных Курильских островов используется термин «северные территории».
Рыбаки чинят сети на берегу Охотского моря
Рыбаки чинят сети на берегу Охотского моря на острове Кунашир. Южные Курилы остаются предметом территориальных споров Японии и России со времени окончания Второй мировой войны. Живущие на островах россияне надеются, что дипломатическое решение поможет восстановить расшатанную инфраструктуру. В Японии для обозначения южных Курильских островов используется термин «северные территории».
1 / 21
© REUTERS / Thomas PeterПоросенок ест водоросли на пляже в Южно-Курильске, главном населенном пункте острова Кунашир. Советские войска оккупировали тихоокеанские острова, известные как Южные Курилы в России и как Северные территории в Японии, в самом конце Второй мировой войны. С островов были выселены 17 тысяч этнических японцев.
Поросенок ест водоросли на берегу моря в Южно-Курильске
Поросенок ест водоросли на пляже в Южно-Курильске, главном населенном пункте острова Кунашир. Советские войска оккупировали тихоокеанские острова, известные как Южные Курилы в России и как Северные территории в Японии, в самом конце Второй мировой войны. С островов были выселены 17 тысяч этнических японцев.
2 / 21
© REUTERS / Thomas PeterПамятник Ленину в Южно-Курильске. В понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует встретиться с российским президентом Владимиром Путиным на полях Генассамблеи ООН, встреча станет попыткой улучшения отношений между странами и урегулирования территориального спора.
Памятник Ленину в Южно-Курильске
Памятник Ленину в Южно-Курильске. В понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует встретиться с российским президентом Владимиром Путиным на полях Генассамблеи ООН, встреча станет попыткой улучшения отношений между странами и урегулирования территориального спора.
3 / 21
© REUTERS / Thomas Peter63-летний Геннадий Березюк, учитель и журналист, принимает ванну с водой из горячего источника неподалеку от Южно-Курильска. «Если бы японцы хотели развивать эти территории, они бы уже давно приехали сюда с деньгами. Думаю, Россия не отказалась бы от сотрудничества, и мы могли бы вместе развивать регион», – рассказал Березюк в интервью. На вопрос о том, каким он хочет видеть Кунашир в будущем, Геннадий ответил: «Нужно привлекать людей на остров. Нужно построить, путь не Диснейлэнд, но что-то, что бы заставило людей сюда приезжать».
Геннадий Березюк принимает ванну с водой из горячего источника
63-летний Геннадий Березюк, учитель и журналист, принимает ванну с водой из горячего источника неподалеку от Южно-Курильска. «Если бы японцы хотели развивать эти территории, они бы уже давно приехали сюда с деньгами. Думаю, Россия не отказалась бы от сотрудничества, и мы могли бы вместе развивать регион», – рассказал Березюк в интервью. На вопрос о том, каким он хочет видеть Кунашир в будущем, Геннадий ответил: «Нужно привлекать людей на остров. Нужно построить, путь не Диснейлэнд, но что-то, что бы заставило людей сюда приезжать».
4 / 21
© REUTERS / Thomas PeterЧайки кружат над заброшенным домом на берегу Охотского моря неподалеку от Южно-Курильска. Япония называет спор об островах барьером к более тесным экономическим связям. Несмотря на это, за последние несколько лет между странами увеличился объем торговли и инвестиций: японские фирмы вкладывают средства в богатый ресурсами Дальний Восток России – но не в спорные острова.
Чайки над заброшенным домом на берегу Охотского моря
Чайки кружат над заброшенным домом на берегу Охотского моря неподалеку от Южно-Курильска. Япония называет спор об островах барьером к более тесным экономическим связям. Несмотря на это, за последние несколько лет между странами увеличился объем торговли и инвестиций: японские фирмы вкладывают средства в богатый ресурсами Дальний Восток России – но не в спорные острова.
5 / 21
© REUTERS / Thomas PeterШкольники играют в футбол в Южно-Курильске.
Мальчики играют в футбол в Южно-Курильске
Школьники играют в футбол в Южно-Курильске.
6 / 21
© REUTERS / Thomas PeterПаром «Полярис» приближается к острову Итуруп. «Мы приглашали японцев делать инвестиции, чтобы создать здесь особую экономическую зону, но они отказались, потому что считают его своим собственным островом», – рассказал 64-летний житель Итурупа по имени Николай.
Паром на Итуруп
Паром «Полярис» приближается к острову Итуруп. «Мы приглашали японцев делать инвестиции, чтобы создать здесь особую экономическую зону, но они отказались, потому что считают его своим собственным островом», – рассказал 64-летний житель Итурупа по имени Николай.
7 / 21
© REUTERS / Thomas PeterЖенщина гуляет с ребенком по центру Южно-Курильска.
Мама с ребенком в центре Южно-Курильска
Женщина гуляет с ребенком по центру Южно-Курильска.
8 / 21
© REUTERS / Thomas PeterСкала Чертов палец на пляже неподалеку от Южно-Курильска.
Женщина делает макияж на берегу Охотского моря рядом со скалой Чертов палец
Скала Чертов палец на пляже неподалеку от Южно-Курильска.
9 / 21
© REUTERS / Thomas PeterКоровы на пляже в окрестностях Южно-Курильска. Остров Кунашир лежит всего в 15 километрах от Хоккайдо, самого северного японского острова. В ясный день Хоккайдо хорошо различим на горизонте.
Коровы на пляже в Южно-Курильске
Коровы на пляже в окрестностях Южно-Курильска. Остров Кунашир лежит всего в 15 километрах от Хоккайдо, самого северного японского острова. В ясный день Хоккайдо хорошо различим на горизонте.
10 / 21
© REUTERS / Thomas PeterРжавый остов корабля у побережья острова Шикотан. «Невозможно решить проблему северных территорий без диалога между лидерами, – сообщил Абэ репортерам в пятницу. – Я планирую переговорить с Владимиром Путиным в ООН и провести встречу тет-а-тет, посвященную территориальной проблеме».
Ржавый остов корабля у побережья острова Шикотан
Ржавый остов корабля у побережья острова Шикотан. «Невозможно решить проблему северных территорий без диалога между лидерами, – сообщил Абэ репортерам в пятницу. – Я планирую переговорить с Владимиром Путиным в ООН и провести встречу тет-а-тет, посвященную территориальной проблеме».
11 / 21
© REUTERS / Thomas PeterТуристы у мыса Столбчатый, скал, сложенных наслоениями вулканических пород, на берегу Охотского моря неподалеку от Южно-Курильска.
Туристы у мыса Столбчатый на острове Кунашир
Туристы у мыса Столбчатый, скал, сложенных наслоениями вулканических пород, на берегу Охотского моря неподалеку от Южно-Курильска.
12 / 21
© REUTERS / Thomas PeterБродячая собака на фоне недавно достроенного православного храма в Южно-Курильске.
Бродячая собака на фоне строящейся церкви в Южно-Курильске
Бродячая собака на фоне недавно достроенного православного храма в Южно-Курильске.
13 / 21
© REUTERS / Thomas PeterНадгробия на японском кладбище в Южно-Курильске.
Японское кладбище в Южно-Курильске
Надгробия на японском кладбище в Южно-Курильске.
14 / 21
© REUTERS / Thomas PeterДиректор Курильского природного заповедника Александр Кислейко на острове Кунашир. «Курильские острова – уникальная территория. В мире нет второго такого же места, – говорит Александр. Кислейко считает, что лучшим способом сохранить природу Курил стало бы сотрудничество с Японией и международной организацией вроде ЮНЕСКО: «Если нам удастся объединить наш природный заповедник с Национальным парком Серитоко (находится на японском острове Хоккайдо) и передать его под покровительство ЮНЕСКО, никто не сможет запустить здесь промышленность, и нам удастся сохранить природу».
Директор Курильского природного заповедника Александр Кислейко
Директор Курильского природного заповедника Александр Кислейко на острове Кунашир. «Курильские острова – уникальная территория. В мире нет второго такого же места, – говорит Александр. Кислейко считает, что лучшим способом сохранить природу Курил стало бы сотрудничество с Японией и международной организацией вроде ЮНЕСКО: «Если нам удастся объединить наш природный заповедник с Национальным парком Серитоко (находится на японском острове Хоккайдо) и передать его под покровительство ЮНЕСКО, никто не сможет запустить здесь промышленность, и нам удастся сохранить природу».
15 / 21
© REUTERS / Thomas Peter67-летний житель Кунашира Сергей Иванович на палубе парома «Полярис», который направляется в сторону острова Итуруп.
Житель Кунашира Сергей Иванович на палубе парома «Полярис»
67-летний житель Кунашира Сергей Иванович на палубе парома «Полярис», который направляется в сторону острова Итуруп.
16 / 21
© REUTERS / Thomas PeterЖенщина вешает белье в центре Южно-Курильска.
Женщина вешает белье в центре Южно-Курильска
Женщина вешает белье в центре Южно-Курильска.
17 / 21
© REUTERS / Thomas PeterСвалка металлолома в центре Южно-Курильска.
Свалка металлолома в центре Южно-Курильска
Свалка металлолома в центре Южно-Курильска.
18 / 21
© REUTERS / Thomas PeterПенсионер Григорий Андреевич в своем саду в поселке Отрада на острове Кунашир. «Не нужно спорить о том, кому принадлежат острова, Японии или России. Нам приходится жить в соответствии с договорами, существующими сейчас. Они разрешают нам мирное сосуществование и дают возможность жить вместе», – сказал он в интервью и добавил: «Кунашир – остров, который отличается от других своей прекрасной природой, а люди, которые здесь живут, – тоже часть этой природы».
Григорий Андреевич, житель поселка Отрада на острове Кунашир
Пенсионер Григорий Андреевич в своем саду в поселке Отрада на острове Кунашир. «Не нужно спорить о том, кому принадлежат острова, Японии или России. Нам приходится жить в соответствии с договорами, существующими сейчас. Они разрешают нам мирное сосуществование и дают возможность жить вместе», – сказал он в интервью и добавил: «Кунашир – остров, который отличается от других своей прекрасной природой, а люди, которые здесь живут, – тоже часть этой природы».
19 / 21
© REUTERS / Thomas Peter«На мой взгляд, результаты Второй мировой войны уже нельзя пересмотреть. Сейчас есть такие опасные тенденции, и ничего хорошего из этого не выйдет, – говорит директор Дома российско-японской дружбы Александр Выговский (на фото) о продолжающемся территориальном споре между Россией и Японией. – Безвизовая программа между Японией и Россией основана на идее культурного обмена. Мы соседи, и благодаря этому обмену мы лучше узнаем друг друга», – рассказал он о работе своей организации и добавил: «Мы очень разные народы, если говорить о языке и культуре, поэтому чтобы лучше узнать друг друга, нужно, чтобы исчезли географические границы».
Директор Дома российско-японской дружбы Александр Выговский
«На мой взгляд, результаты Второй мировой войны уже нельзя пересмотреть. Сейчас есть такие опасные тенденции, и ничего хорошего из этого не выйдет, – говорит директор Дома российско-японской дружбы Александр Выговский (на фото) о продолжающемся территориальном споре между Россией и Японией. – Безвизовая программа между Японией и Россией основана на идее культурного обмена. Мы соседи, и благодаря этому обмену мы лучше узнаем друг друга», – рассказал он о работе своей организации и добавил: «Мы очень разные народы, если говорить о языке и культуре, поэтому чтобы лучше узнать друг друга, нужно, чтобы исчезли географические границы».
20 / 21
© REUTERS / Thomas PeterГрузовик на дороге рядом с вулканом Менделеева неподалеку от Южно-Курильска.
Вулкан Менделеева на острове Кунашир
Грузовик на дороге рядом с вулканом Менделеева неподалеку от Южно-Курильска.
21 / 21