Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волна насилия в Израиле

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль захлестнула новая волна насилия. Атаки палестинцев на израильтян продолжаются уже почти две недели, на Западном берегу реки Иордан проходят столкновения арабского населения с полицией. Одна из причин беспорядков – попытка израильтян ввести ограничение на доступ палестинцев к Храмовой горе, священному месту как для мусульман, так и для иудеев.
© AP Photo / Oded BaliltyОртодоксальные евреи на похоронах Йешаягу Киршавски, 13 октября 2015 года. Во вторник палестинец въехал на автомобиле в автобусную остановку, после чего напал с ножом на находившихся на ней людей, среди которых был и Йешаягу. В этот же день произошла еще одна атака: два палестинца напали на пассажиров иерусалимского автобуса и нанесли нескольким ножевые ранения. Жертвами уличного насилия и ответных действий полиции за последние две недели стали около 7 израильтян и 32 палестинца, среди них 9 нападавших и 8 детей.
Ортодоксальные евреи на похоронах Йешаягу Киршавски, погибшего в одной из атак палестинцев на израильтян в Иерусалиме
Ортодоксальные евреи на похоронах Йешаягу Киршавски, 13 октября 2015 года. Во вторник палестинец въехал на автомобиле в автобусную остановку, после чего напал с ножом на находившихся на ней людей, среди которых был и Йешаягу. В этот же день произошла еще одна атака: два палестинца напали на пассажиров иерусалимского автобуса и нанесли нескольким ножевые ранения. Жертвами уличного насилия и ответных действий полиции за последние две недели стали около 7 израильтян и 32 палестинца, среди них 9 нападавших и 8 детей.
1 / 15
© AP Photo / Majdi MohammedАдвокат в деловом костюме бьет ногой по канистре со слезоточивым газом, брошенной израильскими полицейскими, 12 октября 2015 года. Юристы из Ассоциации адвокатов Палестины присоединились к демонстрации, проходящей рядом с мечетью Аль-Акса на Храмовой горе.
Палестинские адвокаты во время столкновений с израильской полицией рядом с городом Рамалла на Западном берегу реки Иордан
Адвокат в деловом костюме бьет ногой по канистре со слезоточивым газом, брошенной израильскими полицейскими, 12 октября 2015 года. Юристы из Ассоциации адвокатов Палестины присоединились к демонстрации, проходящей рядом с мечетью Аль-Акса на Храмовой горе.
2 / 15
© REUTERS / Mussa QawasmaПалестинцы помогают соотечественнику сбить пламя, перекинувшимся на него из бутылки с зажигательной смесью, которую он пытался бросить в израильских полицейских. Город Хеврон на Западном берегу реки Иордан, 13 октября 2015 года. Одна из причин захлестнувшего Израиль насилия – спорный комплекс мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Храмовая гора почитается как самое священное место в иудаизме, для мусульман она стоит на третьем месте после Мекки и Медины. Недовольство арабов вызвали ограничения на доступ к комплексу: 18 сентября власти Израиля пропустили на пятничную молитву только верующих старше 40 лет. А для того, чтобы обеспечить безопасность еврейским посетителям Храмовой горы во время празднования Нового года, полиция оттеснила палестинцев к мечети.
Палестинцы помогают соотечественнику сбить пламя, перекинувшееся на него из бутылки с зажигательной смесью, которую он пытался бросить в израильских полицейских
Палестинцы помогают соотечественнику сбить пламя, перекинувшимся на него из бутылки с зажигательной смесью, которую он пытался бросить в израильских полицейских. Город Хеврон на Западном берегу реки Иордан, 13 октября 2015 года. Одна из причин захлестнувшего Израиль насилия – спорный комплекс мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Храмовая гора почитается как самое священное место в иудаизме, для мусульман она стоит на третьем месте после Мекки и Медины. Недовольство арабов вызвали ограничения на доступ к комплексу: 18 сентября власти Израиля пропустили на пятничную молитву только верующих старше 40 лет. А для того, чтобы обеспечить безопасность еврейским посетителям Храмовой горы во время празднования Нового года, полиция оттеснила палестинцев к мечети.
3 / 15
© REUTERS / Nir Elias Мальчик из семьи ортодоксальных евреев смотрит на место нападения палестинца на студента семинарии в Иерусалиме, 8 октября 2015 года. Палестинец ранил студента на главной улице Иерусалима, после чего был арестован полицией.


Мальчик из семьи ортодоксальных евреев смотрит на место нападения палестинца на студента семинарии в Иерусалиме
Мальчик из семьи ортодоксальных евреев смотрит на место нападения палестинца на студента семинарии в Иерусалиме, 8 октября 2015 года. Палестинец ранил студента на главной улице Иерусалима, после чего был арестован полицией.


4 / 15
© REUTERS / Mussa QawasmaПохороны 13-летнего Абделя-Рахмана Абейдаллы в городе Вифлеем на Западном берегу реки Иордан, 6 октября 2015 года. Подросток погиб во время столкновений с израильскими солдатами.
Похороны 13-летнего Абделя-Рахмана Абейдаллы, погибшего во время столкновений с израильской полицией
Похороны 13-летнего Абделя-Рахмана Абейдаллы в городе Вифлеем на Западном берегу реки Иордан, 6 октября 2015 года. Подросток погиб во время столкновений с израильскими солдатами.
5 / 15
© REUTERS / Mussa QawasmaИзраильские полицейские во время столкновений с палестинцами в городе Хеврон, 7 октября 2015 года.
Израильские полицейские во время столкновений с палестинцами в городе Хеврон
Израильские полицейские во время столкновений с палестинцами в городе Хеврон, 7 октября 2015 года.
6 / 15
© REUTERS / Ammar AwadСлужба спасения на месте атаки палестинца на пассажиров автобуса в Иерусалиме, 13 октября 2015 года. Во время нападения на автобус погибли два израильтянина, четверо были ранены. Один из нападавших был застрелен полицией, второй арестован. Во вторник, объявленный «Днем гнева», палестинцы совершили несколько нападений на израильтян в Иерусалиме и в окрестностях Тель-Авива.
Служба спасения на месте атаки палестинца на пассажирова автобуса в Иерусалиме
Служба спасения на месте атаки палестинца на пассажиров автобуса в Иерусалиме, 13 октября 2015 года. Во время нападения на автобус погибли два израильтянина, четверо были ранены. Один из нападавших был застрелен полицией, второй арестован. Во вторник, объявленный «Днем гнева», палестинцы совершили несколько нападений на израильтян в Иерусалиме и в окрестностях Тель-Авива.
7 / 15
© REUTERS / Mussa QawasmaПохороны 27-летнего палестинца Мутаза Завахири, убитого израильской полицией во время столкновений во вторник. Вифлеем, 14 октября 2015 года.

Похороны палестинца Мутаза Завахири, убитого израильской полицией, в Вифлееме
Похороны 27-летнего палестинца Мутаза Завахири, убитого израильской полицией во время столкновений во вторник. Вифлеем, 14 октября 2015 года.

8 / 15
© REUTERS / Mohamad TorokmanДевушка-палестинка раздает камни протестующим во время столкновений с солдатами в городе Бейт-Эль, 8 октября 2015 года. В этот же день четыре человека получили ножевые ранения рядом с военной частью в Тель-Авиве. Среди пострадавших был один солдат израильской армии.
Девушка-палестинка раздает камни протестующим во время столкновений с полицией в городе Бейт-Эль
Девушка-палестинка раздает камни протестующим во время столкновений с солдатами в городе Бейт-Эль, 8 октября 2015 года. В этот же день четыре человека получили ножевые ранения рядом с военной частью в Тель-Авиве. Среди пострадавших был один солдат израильской армии.
9 / 15
© AP Photo / Oded BaliltyОртодоксальные евреи на похоронах Йешаягу Киршавски в Иерусалиме, 13 октября 2015 года.
Ортодоксальные евреи на похоронах Йешаягу Киршавски, погибшего в одной из атак палестинцев на израильтян в Иерусалиме
Ортодоксальные евреи на похоронах Йешаягу Киршавски в Иерусалиме, 13 октября 2015 года.
10 / 15
© REUTERS / Noam MoskowitzИзраильский полицейский в супермаркете на центральной автобусной станции Иерусалима, 14 октября 2105 года. Рядом со станцией, которая находится сразу у въезда в город, палестинец ранил 70-летнюю женщину. Нападавшего застрелили полицейские.
Полицейский в супермаркете на центральной автобусной станции Иерусалима, где было совершено нападание на женщину
Израильский полицейский в супермаркете на центральной автобусной станции Иерусалима, 14 октября 2105 года. Рядом со станцией, которая находится сразу у въезда в город, палестинец ранил 70-летнюю женщину. Нападавшего застрелили полицейские.
11 / 15
© REUTERS / Mohamad TorokmanСтолкновения палестинцев с израильскими солдатами рядом с еврейским поселением Бейт-Эль неподалеку от города Рамалла, 11 октября 2015 года.
Столкновения палестинцев с израильской полицией рядом с городом Бейт-Эль
Столкновения палестинцев с израильскими солдатами рядом с еврейским поселением Бейт-Эль неподалеку от города Рамалла, 11 октября 2015 года.
12 / 15
© REUTERS / Noam MoskowitzСлужащие израильского спецназа обыскивают центральную автобусную станцию Иерусалима, где было совершено нападение на женщину, 14 октября 2015 года.
Израильские полицейские обыскивают центральную автобусную станцию Иерусалима, где было совершено нападение на женщину
Служащие израильского спецназа обыскивают центральную автобусную станцию Иерусалима, где было совершено нападение на женщину, 14 октября 2015 года.
13 / 15
© AP Photo / Oded BaliltyИзраильские полицейские проверяют документы у палестинки в пригороде Восточного Иерусалима, 15 октября 2015 года. В четверг в палестинских районах на востоке Иерусалима были установлены бетонные блоки. Кроме того, в местах, где вероятность столкновения с палестинцами наиболее высока, к израильской полиции присоединились военнослужащие ЦАХАЛ.
Израильские полицейские проверяют документы у палестинки рядом с бетонными блоками, установленными на востоке Иерусалима
Израильские полицейские проверяют документы у палестинки в пригороде Восточного Иерусалима, 15 октября 2015 года. В четверг в палестинских районах на востоке Иерусалима были установлены бетонные блоки. Кроме того, в местах, где вероятность столкновения с палестинцами наиболее высока, к израильской полиции присоединились военнослужащие ЦАХАЛ.
14 / 15
© AP Photo / Majdi MohammedПалестинцы во время столкновений с израильскими полицейскими рядом с городом Рамалла на Западном берегу реки Иордан, 29 сентября 2015 года.
Палестинцы во время столкновений с израильскими полицейскими рядом с городом Рамалла
Палестинцы во время столкновений с израильскими полицейскими рядом с городом Рамалла на Западном берегу реки Иордан, 29 сентября 2015 года.
15 / 15