Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на славу – именно здесь президент щеголял верхом на коне – в Кызыл непросто добраться. Сюда нет прямых рейсов из Москвы, Транссибирская магистраль тоже проходит далеко. До ближайшего крупного города 400 километров. В Тыве живы традиционная кухня, народные ремесла, искусство и национальные виды спорта. А в верованиях местных жителей уживаются буддизм и шаманизм.
© REUTERS / Ilya NaymushinЮрий Ооржак, шаман из общества «Адыг-Ээрен» («Дух медведя»), проводит обряд предсказания судьбы в своем доме в городе Кызыл, Республика Тыва в Южной Сибири. Исторически тувинцы – народ кочевников-скотоводов. Сейчас среди них больше всего распространены две религии: шаманизм и буддизм. В Тыве живы традиционная кухня, народные ремесла, национальное искусство (горловое пение хоомей) и национальные виды спорта, что влечет сюда людей со всех концов земли.
Шаман Юрий Ооржак в своем доме в Кызыле
Юрий Ооржак, шаман из общества «Адыг-Ээрен» («Дух медведя»), проводит обряд предсказания судьбы в своем доме в городе Кызыл, Республика Тыва в Южной Сибири. Исторически тувинцы – народ кочевников-скотоводов. Сейчас среди них больше всего распространены две религии: шаманизм и буддизм. В Тыве живы традиционная кухня, народные ремесла, национальное искусство (горловое пение хоомей) и национальные виды спорта, что влечет сюда людей со всех концов земли.
1 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinПрезидент России Владимир Путин совершил в Тыву несколько визитов, именно здесь он был вдохновлен на фотосессию с голым торсом верхом на коне. Несмотря на славу, добраться в Кызыл крайне трудно. Сюда нет прямых рейсов из Москвы, Транссибирская магистраль тоже обходит это место стороной. Ближайший крупный город находится на расстоянии 400 километров.

На фото: культурный центр Алдын-Булак на берегу реки Енисей неподалеку от деревни Усть-Элегест.
Этнокультурный коплекс Алдын-Булак в Тыве
Президент России Владимир Путин совершил в Тыву несколько визитов, именно здесь он был вдохновлен на фотосессию с голым торсом верхом на коне. Несмотря на славу, добраться в Кызыл крайне трудно. Сюда нет прямых рейсов из Москвы, Транссибирская магистраль тоже обходит это место стороной. Ближайший крупный город находится на расстоянии 400 километров.

На фото: культурный центр Алдын-Булак на берегу реки Енисей неподалеку от деревни Усть-Элегест.
2 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinПрактикующие тувинские шаманы объединены в несколько соперничающих обществ. Они зарегистрированы в качестве практикующих религиозных организаций и платят налоги государству.

На фото: шаманы из общества «Адыг Ээрен» («Дух медведя») во время ночного камлания в Кызыле.
Камлание шаманов в Кызыле
Практикующие тувинские шаманы объединены в несколько соперничающих обществ. Они зарегистрированы в качестве практикующих религиозных организаций и платят налоги государству.

На фото: шаманы из общества «Адыг Ээрен» («Дух медведя») во время ночного камлания в Кызыле.
3 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinВячеслав Арапчор, шаман из сообщества «Дунгур», проводит ритуал предсказания судьбы в своем доме в Кызыле. Его клиент – местный житель.

Кызыл окружен степными просторами республики Тыва. На севере со степью граничит таежная фауна Саянских гор, на юге – населенные верблюдами пустыни.
Шаман Вячеслав Арапчор в своем доме в Кызыле
Вячеслав Арапчор, шаман из сообщества «Дунгур», проводит ритуал предсказания судьбы в своем доме в Кызыле. Его клиент – местный житель.

Кызыл окружен степными просторами республики Тыва. На севере со степью граничит таежная фауна Саянских гор, на юге – населенные верблюдами пустыни.
4 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinАнисья Монгуш, шаманка их общества «Дунгур», проводит местному мальчику ритуал очищения в своем доме в Кызыле.

Изначально столица называлась Белоцарск. В 1920-х город переименовали в Кызыл, что означает «красный». Два десятилетия Тыва оставалась автономией внутри СССР, в 1944 году стала частью Советской России.
Шаманка Анисья Монгуш проводит ритуал очищения в своем доме в Кызыле
Анисья Монгуш, шаманка их общества «Дунгур», проводит местному мальчику ритуал очищения в своем доме в Кызыле.

Изначально столица называлась Белоцарск. В 1920-х город переименовали в Кызыл, что означает «красный». Два десятилетия Тыва оставалась автономией внутри СССР, в 1944 году стала частью Советской России.
5 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinСкульптура Арата, тувинского скотовода, в степи в окрестностях Кызыла.
Скульптура Арата в Кызыле
Скульптура Арата, тувинского скотовода, в степи в окрестностях Кызыла.
6 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinЮрий Ооржак, шаман из общества «Адыг-Ээрен», проводит обряд предсказания будущего в своем доме в Кызыле.
Шаман Юрий Ооржак проводит обряд очищения и предсказания судьбы
Юрий Ооржак, шаман из общества «Адыг-Ээрен», проводит обряд предсказания будущего в своем доме в Кызыле.
7 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinСайда Монгуш использует в целительном обряде лапу медведя. Шаманка работает с девятилетней Норжунмаа, страдающей от искривления позвоночника.
Шаманка Сайда Монгуш лечит 9-летнюю Норжунмаа
Сайда Монгуш использует в целительном обряде лапу медведя. Шаманка работает с девятилетней Норжунмаа, страдающей от искривления позвоночника.
8 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinМастер горлового пения (хоомея) Айкхан Оржак и модель Чоргана Кертек выступают на берегу реки Енисей в окрестностях деревни Усть-Элегест. На артистах – национальные тувинские костюмы.
Мастер горлового пения Айкхан Оржак и модель Чоргана Кертек выступают на берегу реки Енисей
Мастер горлового пения (хоомея) Айкхан Оржак и модель Чоргана Кертек выступают на берегу реки Енисей в окрестностях деревни Усть-Элегест. На артистах – национальные тувинские костюмы.
9 / 14
© REUTERS / Ilya Naymushin77-летняя Сендин Ондар, жена пастуха и фермера Стай-оол Ондара, доит корову на своей ферме рядом с озером Чедер в Тыве.
Сендин Ондар доит корову на своей ферем рядом с озером Чедер в Тыве
77-летняя Сендин Ондар, жена пастуха и фермера Стай-оол Ондара, доит корову на своей ферме рядом с озером Чедер в Тыве.
10 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinВячеслав Арапчор, шаман из общества «Дунгур», проводит обряд предсказания судьбы.
Вячеслав Арапчор, шаман из общества «Дунгур», предсказывают судьбу клиенту
Вячеслав Арапчор, шаман из общества «Дунгур», проводит обряд предсказания судьбы.
11 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinПастух и фермер Стай Оол-Ондар с племянником Менги Монгушем рядом с их семейной фермой на озере Чедер неподалеку от деревни Кур-Чер.
Пастух Стай Оол-Ондар с племянником Менги Монгушем рядом с их семейной фермой на озере Чедер
Пастух и фермер Стай Оол-Ондар с племянником Менги Монгушем рядом с их семейной фермой на озере Чедер неподалеку от деревни Кур-Чер.
12 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinГолова горного барана венчает деревянный столб в месте, где шаманы совершают свои обряды. Айдан-Булак на берегу реки Енисей.
Место, где камлают шаманы, на берегу реки Енисей в Тыве
Голова горного барана венчает деревянный столб в месте, где шаманы совершают свои обряды. Айдан-Булак на берегу реки Енисей.
13 / 14
© REUTERS / Ilya NaymushinШаман из общества «Адыг Ээрен» во время ночного камлания в Кызыле.
Шаман из общества «Адыг Ээрен» во время ночного камлания в Кызыле
Шаман из общества «Адыг Ээрен» во время ночного камлания в Кызыле.
14 / 14