Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Моранбон»: любимая музыка вождя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участниц ансамбля «Моранбон», первого герлз-бэнда в Северной Корее, отбирал лично Ким Чен Ын. В субботу девушки в коротких юбках и на высоких каблуках, исполняющие смесь поп-музыки, рока и фьюжна, должны были выступить в Пекине. Но в самый последний момент концерт был отменен. Вождя возмутило поведение Си Цзиньпина, который так и не собрался посетить выстпление.
© REUTERS / KyodoНа 12 декабря был запланировано важное дипломатическое мероприятие: девушки из любимого ансамбля вождя должны были дать первый концерт за пределами КНДР. Однако что-то пошло не так всего за несколько часов до выступления. Концерт был отменен, а участниц «Моранбона» срочно вызвали обратно в Пхеньян.

На фото: девушки из ансамбля «Моранбон» в международном аэропорту Пекина перед возвращением в Корею.
Девушки из ансамбля «Моранбон» из Северной Кореи
На 12 декабря был запланировано важное дипломатическое мероприятие: девушки из любимого ансамбля вождя должны были дать первый концерт за пределами КНДР. Однако что-то пошло не так всего за несколько часов до выступления. Концерт был отменен, а участниц «Моранбона» срочно вызвали обратно в Пхеньян.

На фото: девушки из ансамбля «Моранбон» в международном аэропорту Пекина перед возвращением в Корею.
1 / 14
© AP Photo / Kim Kwang HyonКонцерт «Моранбона» и Заслуженного государственного хора Северной Кореи должен был символизировать потепление в отношениях между странами. Северокорейский лидер был уверен, что выступление посетит и председатель КНР Си Цзиньпин. За несколько часов до концерта Ким Чен Ыну стало известно, что Китай собирается отправить на концерт всего одного члена Политбюро. Эта новость шокировала молодого вождя, и он потребовал, чтобы музыканты срочно возвращались в Корею.

На фото: ансамбль «Моранбон» и Заслуженный государственный хор Северной Кореи на вокзале в Пхеньяне перед поездкой в Китай.
Ансамбль «Моранбон» и Государственный заслуженный хор Северной Кореи на вокзале в Пхеньяне перед поездкой в Китай
Концерт «Моранбона» и Заслуженного государственного хора Северной Кореи должен был символизировать потепление в отношениях между странами. Северокорейский лидер был уверен, что выступление посетит и председатель КНР Си Цзиньпин. За несколько часов до концерта Ким Чен Ыну стало известно, что Китай собирается отправить на концерт всего одного члена Политбюро. Эта новость шокировала молодого вождя, и он потребовал, чтобы музыканты срочно возвращались в Корею.

На фото: ансамбль «Моранбон» и Заслуженный государственный хор Северной Кореи на вокзале в Пхеньяне перед поездкой в Китай.
2 / 14
© REUTERS / StringerВ тот же день, когда девушки из «Моранбона» готовились к выступлению в китайской столице, Ким Чен Ын заявил, что КНДР стала обладательницей водородной бомбы. Возможно, именно речь корейского лидера, в которой он говорил, например, о готовности «привести в действие атомную и водородную бомбы собственной разработки в целях надежной защиты своего суверенитета и национального достоинства», могла вызвать недовольство Китая, что и стало причиной, по которой руководящая верхушка решила проигнорировать концерт.

На фото: девушка из ансамбля «Моранбон» разговаривает с журналистами у отеля в центре Пекина.
Девушка из ансамбля «Моранбон» из Северной Кореи
В тот же день, когда девушки из «Моранбона» готовились к выступлению в китайской столице, Ким Чен Ын заявил, что КНДР стала обладательницей водородной бомбы. Возможно, именно речь корейского лидера, в которой он говорил, например, о готовности «привести в действие атомную и водородную бомбы собственной разработки в целях надежной защиты своего суверенитета и национального достоинства», могла вызвать недовольство Китая, что и стало причиной, по которой руководящая верхушка решила проигнорировать концерт.

На фото: девушка из ансамбля «Моранбон» разговаривает с журналистами у отеля в центре Пекина.
3 / 14
© REUTERS / Stringer Первый в Северной Корее герлз-бэнд был создан в 2012 году. Участниц группы отбирал лично Ким Чен Ын. Как писало агентство KCNA, ее появление объясняется «требованиями нового века и грандиозным планом: вызвать решающий поворот в литературе и искусстве».
Девушки из ансамбля «Моранбон» из Северной Кореи
Первый в Северной Корее герлз-бэнд был создан в 2012 году. Участниц группы отбирал лично Ким Чен Ын. Как писало агентство KCNA, ее появление объясняется «требованиями нового века и грандиозным планом: вызвать решающий поворот в литературе и искусстве».
4 / 14
© AP Photo / KRT, File6 июля 2012 года. Первое выступление ансамбля было наполнено образами из западной популярной культуры. На сцене танцевали персонажи из мультфильмов Уолта Диснея, а девушки исполняли зарубежные хиты. Концерт казался серьезным сдвигом в северокорейской культурной политике.
Первое выступление ансамбля «Моранбон» в Пхеньяне
6 июля 2012 года. Первое выступление ансамбля было наполнено образами из западной популярной культуры. На сцене танцевали персонажи из мультфильмов Уолта Диснея, а девушки исполняли зарубежные хиты. Концерт казался серьезным сдвигом в северокорейской культурной политике.
5 / 14
© AP Photo / Korean Central News Agency via Korea News ServiceЛето 2012 года. Ким Чен Ын и его жена Ли Соль Чжу аплодируют участницам ансамбля «Моранбон» на концерте, посвященном 59-летию окончания Корейской войны. Репертуар на втором выступлении был намного более традиционным для северокорейских музыкантов.
Ким Чен Ын и его жена Ли Соль Чжу смотрят выступление ансамбля «Моранбон» на конце, посвященном 59-летию окончания Корейской войны
Лето 2012 года. Ким Чен Ын и его жена Ли Соль Чжу аплодируют участницам ансамбля «Моранбон» на концерте, посвященном 59-летию окончания Корейской войны. Репертуар на втором выступлении был намного более традиционным для северокорейских музыкантов.
6 / 14
© AP Photo / Charles DharapakВозможно, ансамбль должен был стать ответом на распространение южнокорейской популярной музыки. Ким Чен Ын принял решение собрать «Моранбон» примерно в то же время, когда PSY выпустил свой знаменитый клип Gangnam Style.

На фото: «Моранбон» выступает на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи.
Ансамбль «Моранбон» выступает на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи
Возможно, ансамбль должен был стать ответом на распространение южнокорейской популярной музыки. Ким Чен Ын принял решение собрать «Моранбон» примерно в то же время, когда PSY выпустил свой знаменитый клип Gangnam Style.

На фото: «Моранбон» выступает на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи.
7 / 14
© AP Photo / Charles DharapakЗрители — офицеры и их жены – на совместном концерте ансамбля «Моранбон» и Заслуженного государственного хора Северной Кореи, 11 октября 2015 года. Концерт посвящен 70-летию образования Трудовой партии Кореи.
Зрители на совместном концерте ансамбля «Моранбон» и Государственного заслуженного хора Северной Кореи, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи
Зрители — офицеры и их жены – на совместном концерте ансамбля «Моранбон» и Заслуженного государственного хора Северной Кореи, 11 октября 2015 года. Концерт посвящен 70-летию образования Трудовой партии Кореи.
8 / 14
© AP Photo / Charles Dharapak, FileВ ансамбль «Моранбон» входит 21 участница. Девушки сами играют на музыкальных инструментах, среди которых есть скрипки, ударные, пианино, синтезаторы, электрогитары, саксофон и контрабас.

На фото: «Моранбон» выступает на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи.
Ансамбль «Моранбон» выступает на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи
В ансамбль «Моранбон» входит 21 участница. Девушки сами играют на музыкальных инструментах, среди которых есть скрипки, ударные, пианино, синтезаторы, электрогитары, саксофон и контрабас.

На фото: «Моранбон» выступает на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи.
9 / 14
© AP Photo / Charles DharapakАнсамбль «Моранбон» выступает на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи. Песни коллектива вторят лозунгу «Армия на первом месте». Многие песни посвящены лично Ким Чен Ыну. Выступления сопровождает впечатляющий видеоряд.
Ансамбль «Моранбон» выступает на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи
Ансамбль «Моранбон» выступает на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи. Песни коллектива вторят лозунгу «Армия на первом месте». Многие песни посвящены лично Ким Чен Ыну. Выступления сопровождает впечатляющий видеоряд.
10 / 14
© AP Photo / Kim Kwang Hyon«Моранбон» во время одного из выступлений в Пхеньяне. За время существования ансамбля девушки дали всего 14 концертов.
Ансамбль «Моранбон» во время выступления в Пхеньяне
«Моранбон» во время одного из выступлений в Пхеньяне. За время существования ансамбля девушки дали всего 14 концертов.
11 / 14
© AP Photo / Wong Maye-EАнсамбль «Моранбон» и Заслуженный государственный хор Северной Кореи выступают на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи.
Ансамбль «Моранбон» и Государственный заслуженный хор Северной Кореи выступают на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи
Ансамбль «Моранбон» и Заслуженный государственный хор Северной Кореи выступают на концерте, посвященном 70-летию образования Трудовой партии Кореи.
12 / 14
© REUTERS / Stringer Девушки из ансамбля «Моранбон» в пекинском отеле.
Девушки из ансамбля «Моранбон» из Северной Кореи
Девушки из ансамбля «Моранбон» в пекинском отеле.
13 / 14
© REUTERS / Stringer Девушки из ансамбля «Моранбон» в пекинском отеле. Еще несколько видеоклипов и записей с выступлений: «Мой ум», «Пхеньян — лучше всех» и зажигательная «Без перерыва», которой сопутствует видеоряд с разрушающей Землю ракетой.
Девушки из ансамбля «Моранбон» из Северной Кореи
Девушки из ансамбля «Моранбон» в пекинском отеле. Еще несколько видеоклипов и записей с выступлений: «Мой ум», «Пхеньян — лучше всех» и зажигательная «Без перерыва», которой сопутствует видеоряд с разрушающей Землю ракетой.
14 / 14