Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные научные достижения 2015 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Человекоподобные роботы, самодвижущиеся автомобили и самолет на солнечной энергии — многие атрибуты научной фантастики в 2015 году стали реальностью. Рассказывая о последних достижениях науки и техники, невольно задумываешься о том, что из последних разработок так же легко воплотится в жизнь. Колонии на Марсе, зеленые города? Продолжаем подводить итоги года.
© REUTERS / Thomas PeterЧеловекоподобный робот NAO, разработанный компанией Aldebaran Robotics, подзаряжает батарею во время презентации в банке «Банк оф Токио-Мицубиси». Работа над проектом NAO началась в 2004 году. В 2007 году робот NAO впервые принял участие в соревновании по робофутболу RoboCup Standard Platform League (SPL), заменив собаку Aibo от компании Sony. Робот используется в образовательных целях в университетах всего мира.
Человекоподобный робот NAO
Человекоподобный робот NAO, разработанный компанией Aldebaran Robotics, подзаряжает батарею во время презентации в банке «Банк оф Токио-Мицубиси». Работа над проектом NAO началась в 2004 году. В 2007 году робот NAO впервые принял участие в соревновании по робофутболу RoboCup Standard Platform League (SPL), заменив собаку Aibo от компании Sony. Робот используется в образовательных целях в университетах всего мира.
1 / 12
© REUTERS / Soe Zeya TunСамолет Solar Impulse 2 взлетает из международного аэропорта Мандалая, Мьянма. Solar Impulse — первый пилотируемый самолет, работающий исключительно на солнечной энергии. Благодаря солнечной энергии, накопленной в аккумуляторных батареях в течение дня, он может летать и в темное время суток. В каждое крыло встроено 17 тысяч солнечных батарей. Размах крыла составляет 72 метра (это ненамного меньше размаха крыла Airbus A380, самого большого в мире пассажирского самолета). 9 марта Solar Impulse 2 начал кругосветный полет с посадками в Маскате, Ахмадабаде, Варанаси, Мандалае, Чунцине, Нанкине, на Гаваях, в Финиксе и Нью-Йорке. Однако проект пришлось прервать из-за поломки аккумуляторов от перегрева во время перелета из Японии на Гавайи.
Взлет Solar Impulse 2, самолета, использующую солнечную энергию
Самолет Solar Impulse 2 взлетает из международного аэропорта Мандалая, Мьянма. Solar Impulse — первый пилотируемый самолет, работающий исключительно на солнечной энергии. Благодаря солнечной энергии, накопленной в аккумуляторных батареях в течение дня, он может летать и в темное время суток. В каждое крыло встроено 17 тысяч солнечных батарей. Размах крыла составляет 72 метра (это ненамного меньше размаха крыла Airbus A380, самого большого в мире пассажирского самолета). 9 марта Solar Impulse 2 начал кругосветный полет с посадками в Маскате, Ахмадабаде, Варанаси, Мандалае, Чунцине, Нанкине, на Гаваях, в Финиксе и Нью-Йорке. Однако проект пришлось прервать из-за поломки аккумуляторов от перегрева во время перелета из Японии на Гавайи.
2 / 12
© REUTERS / Ints KalninsМаарья Ланц из Таллинна рассматривает напечатанный на 3D-принтере портрет своего будущего ребенка.
Маарья Ланц 3D-моделью своего будущего ребенка
Маарья Ланц из Таллинна рассматривает напечатанный на 3D-принтере портрет своего будущего ребенка.
3 / 12
© REUTERS / Dominic EbenbichlerИспанец Иниго Мунос Элорса и австриец Стефан Добровольный собирают образцы породы во время «экспедиции на Марс» на леднике Каунерталь в Тироле. Условия на высоте 2700 метров на леднике в Австрийских Альпах максимально приближаются к реалиям Красной планеты, что позволило запустить это двухнедельный проект, в котором приняли участие 100 ученых из 19 стран. Они тренировались ходить в 50-тикилограммовых скафандрах и проводили эксперименты в области робототехники, медицины и геологии.
«Экспедиция на Марс» на леднике Каунерталь в Австрийских Альпах
Испанец Иниго Мунос Элорса и австриец Стефан Добровольный собирают образцы породы во время «экспедиции на Марс» на леднике Каунерталь в Тироле. Условия на высоте 2700 метров на леднике в Австрийских Альпах максимально приближаются к реалиям Красной планеты, что позволило запустить это двухнедельный проект, в котором приняли участие 100 ученых из 19 стран. Они тренировались ходить в 50-тикилограммовых скафандрах и проводили эксперименты в области робототехники, медицины и геологии.
4 / 12
© REUTERS / Francois LenoirБельгийский шоколатье Доминик Персон вдыхает шоколадную пудру из изобретенного им «Шоколадного шутера» на своей фабрике в Брюгге. Это устройство Доминик придумал для вечеринки группы The Rolling Stones.
Бельгийский шоколатье Доминик Персун вдыхает шоколадную пудру на своей фабрике в Брюгге
Бельгийский шоколатье Доминик Персон вдыхает шоколадную пудру из изобретенного им «Шоколадного шутера» на своей фабрике в Брюгге. Это устройство Доминик придумал для вечеринки группы The Rolling Stones.
5 / 12
© REUTERS / Sigtryggur AriСерверные стойки в дата-центре Advania Thor в городе Хабнарфьордюр. Исландская компания Advania использует модульные ЦОД (центры хранения и обработки данных), заранее спроектированные и собранные на фабрике. В отличие от стандартных дата-центров, строительство которых связано с множеством сложностей, модульные центры легко транспортировать и устанавливать. К тому же центр Thor безопасен для экологии. Среди крупных клиентов компании — Visa и Opera Software.
Серверы дата-центра Thor в Исландии
Серверные стойки в дата-центре Advania Thor в городе Хабнарфьордюр. Исландская компания Advania использует модульные ЦОД (центры хранения и обработки данных), заранее спроектированные и собранные на фабрике. В отличие от стандартных дата-центров, строительство которых связано с множеством сложностей, модульные центры легко транспортировать и устанавливать. К тому же центр Thor безопасен для экологии. Среди крупных клиентов компании — Visa и Opera Software.
6 / 12
© REUTERS / Christian HartmannФранцузский инженер и скрипач Лоран Бернадак играет на скрипке 3Dvarius. 3Dvarius напечатана на SLA-принтере — 3D-принтере, работа которого основана на методе стереолитографии. При стереолитографии материалом служат не порошки, а жидкие фотополимеры. Уникальный дизайн прозрачной скрипки основан на классической скрипке Страдивари. На изготовление 3Dvarius ушло всего несколько часов.
Французский инженер и скрипач Лоран Бернадек играет на скрипке 3Dvarius
Французский инженер и скрипач Лоран Бернадак играет на скрипке 3Dvarius. 3Dvarius напечатана на SLA-принтере — 3D-принтере, работа которого основана на методе стереолитографии. При стереолитографии материалом служат не порошки, а жидкие фотополимеры. Уникальный дизайн прозрачной скрипки основан на классической скрипке Страдивари. На изготовление 3Dvarius ушло всего несколько часов.
7 / 12
© REUTERS / Scott AudetteСтарт космического корабля SpaceX Crew Dragon с космодрома на мысе Канаверал, 6 мая 2015 года. Корабль успешно прошел первый тест системы аварийного спасения экипажа корабля.
Старт космического корабля SpaceX Crew Dragon с мыса Канаверал
Старт космического корабля SpaceX Crew Dragon с космодрома на мысе Канаверал, 6 мая 2015 года. Корабль успешно прошел первый тест системы аварийного спасения экипажа корабля.
8 / 12
© REUTERS / Tyrone SiuЧеловекоподобный робот Хан, созданный компанией Hanson Robotics, на выставке электроники Global Sources в Гоконге. Хан реагирует на команды, которые передаются с помощью мобильного телефона, в зависимости от них меняется и мимика на его лице. Робот распознает человеческий голос, а в его глазах и груди есть встроенные камеры, благодаря которым он может устанавливать с собеседником зрительный контакт.
Человекоподобный робот Хан
Человекоподобный робот Хан, созданный компанией Hanson Robotics, на выставке электроники Global Sources в Гоконге. Хан реагирует на команды, которые передаются с помощью мобильного телефона, в зависимости от них меняется и мимика на его лице. Робот распознает человеческий голос, а в его глазах и груди есть встроенные камеры, благодаря которым он может устанавливать с собеседником зрительный контакт.
9 / 12
© REUTERS / Elijah NouvelageПрототип беспилотного автомобиля Google на демонстрации транспортных средств компании в Маунтин-Вью. В 2011 году Google пролоббировала закон, разрешающий движение беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в штате Невада. А в 2012 году использование автомобилей с функцией автопилота разрешили власти Калифорнии. По улицам города Маунтин-Вью в Калифорнии, где находится штаб-квартира компании, сейчас ездят 20 самоуправляемых автомобилей. 1 июля 2015 года беспилотный автомобиль Google впервые попал в ДТП, в котором пострадали люди. Незначительные травмы во время аварии получили сотрудники компании и водитель автомобиля Lexus, врезавшийся в гугломобиль сзади.
Прототип беспилотного автомобиля Google
Прототип беспилотного автомобиля Google на демонстрации транспортных средств компании в Маунтин-Вью. В 2011 году Google пролоббировала закон, разрешающий движение беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в штате Невада. А в 2012 году использование автомобилей с функцией автопилота разрешили власти Калифорнии. По улицам города Маунтин-Вью в Калифорнии, где находится штаб-квартира компании, сейчас ездят 20 самоуправляемых автомобилей. 1 июля 2015 года беспилотный автомобиль Google впервые попал в ДТП, в котором пострадали люди. Незначительные травмы во время аварии получили сотрудники компании и водитель автомобиля Lexus, врезавшийся в гугломобиль сзади.
10 / 12
© REUTERS / Benoit TessierПосетитель Парижской недели игр в шлем виртуальной реальности PlayStation VR. PlayStation VR появится в магазинах в первой половине 2016 года.
Шлем виртуальной реальности PlayStation VR
Посетитель Парижской недели игр в шлем виртуальной реальности PlayStation VR. PlayStation VR появится в магазинах в первой половине 2016 года.
11 / 12
© REUTERS / Rick WilkingРоботизированный протез руки от компании Intel на выставке электроники International Consumer Electronics в Лас-Вегасе. Роботизированные протезы становятся все более совершенными, последние версии позволяют людям выполнять большую часть повседневных функций. Однако их стоимость остается очень высокой. Кроме протеза Intel представила на этой выставке чипы и платформы нового поколения для производителей нательных технологий, например, чип The Quark SE SOC, а также модуль Curie, позволяющий разработчикам строить собственные нательные устройства.
Роботизированный протез руки
Роботизированный протез руки от компании Intel на выставке электроники International Consumer Electronics в Лас-Вегасе. Роботизированные протезы становятся все более совершенными, последние версии позволяют людям выполнять большую часть повседневных функций. Однако их стоимость остается очень высокой. Кроме протеза Intel представила на этой выставке чипы и платформы нового поколения для производителей нательных технологий, например, чип The Quark SE SOC, а также модуль Curie, позволяющий разработчикам строить собственные нательные устройства.
12 / 12