Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стихийные бедствия 2015 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Статуя Будды среди обломков храма стала символом разрушительной силы, в которую иногда может превращаться природа. Землетрясения в Непале разрушили несколько десятков тысяч домов, изменив до неузнаваемости облик столицы Катманду. В США в 2015 году бушевали лесные пожары, а в грузинской столице по улицам ходили дикие животные из затопленного зоопарка.
© REUTERS / Navesh Chitrakar Статуя Будды в разрушенном храме на следующий день после землетрясения в Бхактапуре, Непал. Жертвами самых мощных с 1934 года землетрясений в Непале стали больше восьми тысяч человек. В столице Катманду было разрушено множество зданий, а толчки на Джомолунгме вызвали сход снежных лавин.
Разрушенный храм в Бхактапуре, Непал
Статуя Будды в разрушенном храме на следующий день после землетрясения в Бхактапуре, Непал. Жертвами самых мощных с 1934 года землетрясений в Непале стали больше восьми тысяч человек. В столице Катманду было разрушено множество зданий, а толчки на Джомолунгме вызвали сход снежных лавин.
1 / 10
© REUTERS / Rafael Arenas Извержение вулкана Кальбуко в Чили. Город Пуэнто-Монт, 22 апреля 2015 года. Последний раз Кальбуко, один из трех самых опасных вулканов Чили, извергался в 1972 году.
Извержение вулкана Кальбуко в Чили
Извержение вулкана Кальбуко в Чили. Город Пуэнто-Монт, 22 апреля 2015 года. Последний раз Кальбуко, один из трех самых опасных вулканов Чили, извергался в 1972 году.
2 / 10
© REUTERS / David RyderДом Роберта Хупера в окрестностях города Миддлтон сгорел во время одного из лесных пожаров, бушевавших в Калифорнии в 2015 году.
Роберт Хупер, чей дом сгорел во время лесных пожаров в окрестностях города Миддлтон, Калифорния
Дом Роберта Хупера в окрестностях города Миддлтон сгорел во время одного из лесных пожаров, бушевавших в Калифорнии в 2015 году.
3 / 10
© REUTERSВ октябре на Филиппины обрушился тайфун «Коппу». За три дня на острове Лусон выпала 1000 мм осадков, а скорость ветра достигала 250 км/ч. 39 человек погибли. На фото жители города Лас-Пиньяс пытаются проехать по затопленной дамбе.
Наводнение в городе Лас-Пиньяс, Филиппины, вызванное тайфуном «Коппу»
В октябре на Филиппины обрушился тайфун «Коппу». За три дня на острове Лусон выпала 1000 мм осадков, а скорость ветра достигала 250 км/ч. 39 человек погибли. На фото жители города Лас-Пиньяс пытаются проехать по затопленной дамбе.
4 / 10
© REUTERS / Ricardo Moraes Поиск жертв на месте обрушения дамбы в городе Мариана, Бразилия. При обрушении дамбы, принадлежащей горнодобывающим компаниям Vale SA и BHP Billiton, погибли 17 человек, 50 человек были ранены.
Поиск жертв на месте обрушения дамбы в городе Мариана, Бразилия
Поиск жертв на месте обрушения дамбы в городе Мариана, Бразилия. При обрушении дамбы, принадлежащей горнодобывающим компаниям Vale SA и BHP Billiton, погибли 17 человек, 50 человек были ранены.
5 / 10
© REUTERS / Edgar Su Густой смог вокруг смотровой площадки отеля Marina Bay Sands в Сингапуре, 5 октября 2015 года. Воздух Сингапура стал жертвой подсечно-огневого земледелия в соседней Индонезии.
Густой смог вокруг смотровой площадки отеля Marina Bay Sands в Сингапуре
Густой смог вокруг смотровой площадки отеля Marina Bay Sands в Сингапуре, 5 октября 2015 года. Воздух Сингапура стал жертвой подсечно-огневого земледелия в соседней Индонезии.
6 / 10
© REUTERS / Omar SobhaniЖители провинции Панджшер в Афганистане, пережившие сход лавины, бегут к вертолету афганских вооруженных сил, распространяющему первую помощь для пострадавших, 1 марта 2015 года. Провинция Панджер сильнее всех пострадала от стихийного бедствия, затронувшего центральную и северо-восточную части Афганистана. Жертвами снежных бурь и лавин стали 230 человек, многим долгое время не удавалось помочь из-за занесенных снегом дорог.
Выжившие во время схода лавины в провинции Панджшир в Афганистане
Жители провинции Панджшер в Афганистане, пережившие сход лавины, бегут к вертолету афганских вооруженных сил, распространяющему первую помощь для пострадавших, 1 марта 2015 года. Провинция Панджер сильнее всех пострадала от стихийного бедствия, затронувшего центральную и северо-восточную части Афганистана. Жертвами снежных бурь и лавин стали 230 человек, многим долгое время не удавалось помочь из-за занесенных снегом дорог.
7 / 10
© REUTERS / China Daily Волны, вызванные тайфуном «Дуцзюань», бушуют вокруг статуи бодхисаттвы Авалокитешвары в Цюаньчжоу. 29 сентября 2015 года. Жители пытаются укрепить набережную с помощью мешков с песком.
Волны, вызванные тайфуном «Дуцзюань», бушуют вокруг статуи бодхисаттвы Авалокитешвары в Цюаньчжоу
Волны, вызванные тайфуном «Дуцзюань», бушуют вокруг статуи бодхисаттвы Авалокитешвары в Цюаньчжоу. 29 сентября 2015 года. Жители пытаются укрепить набережную с помощью мешков с песком.
8 / 10
© REUTERS / David Mdzinarishvili Экскаватор достает тело медведя, погибшего во время наводнения в тбилисском зоопарке. 17 июня 2015 года. Во время наводнения в грузинской столице из зоопарка сбежало 30 животных, среди них были тигры, львы, медведи, волки и даже гиппопотам. К сожалению, некоторым спасти не удалось.
Экскаватор достает тело медведя, погибшего во время наводнения в тбилисском зоопарке
Экскаватор достает тело медведя, погибшего во время наводнения в тбилисском зоопарке. 17 июня 2015 года. Во время наводнения в грузинской столице из зоопарка сбежало 30 животных, среди них были тигры, львы, медведи, волки и даже гиппопотам. К сожалению, некоторым спасти не удалось.
9 / 10
© REUTERS / Antara Foto/Rony Muharrman Жители деревни Сукандеби во время извержения вулкана Синабунг на индонезийском острове Суматра, 13 июня 2015 года. Синабунг проснулся после 400 лет 29 августа 2010 года, после этого извержения повторялись в 2013, 2014 и 2015 годах. В июне этого года возникла угроза обрушения купола вулкана. Из населенных пунктов на расстоянии трех километров от вулкана были эвакуированы жители — около 6 тысяч человек.
Извержение вулкана Синабунг на острове Суматра
Жители деревни Сукандеби во время извержения вулкана Синабунг на индонезийском острове Суматра, 13 июня 2015 года. Синабунг проснулся после 400 лет 29 августа 2010 года, после этого извержения повторялись в 2013, 2014 и 2015 годах. В июне этого года возникла угроза обрушения купола вулкана. Из населенных пунктов на расстоянии трех километров от вулкана были эвакуированы жители — около 6 тысяч человек.
10 / 10