Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В городе Кале на севере Франции сносят знаменитые «Джунгли» — огромный палаточный лагерь мигрантов, стремящихся попасть в Великобританию через Евротоннель. Власти решили переселить обитателей его южной части в новые жилые модули неподалеку. Однако мигранты отказались покидать лагерь: приехавших рабочих и полицейских встретили град камней и горящие бараки.
© AFP 2016 / Philipe HuguenМигранты у горящих бараков в палаточном лагере в городе Кале на севере Франции, 1 марта 2016 года. 29 февраля власти начали расселять южную часть огромного лагеря мигрантов в Кале. Его обитателям предложили переехать в жилые модули неподалеку или в один из центров для беженцев.
Беспорядки в лагере мигрантов возле Кале, Франция
Мигранты у горящих бараков в палаточном лагере в городе Кале на севере Франции, 1 марта 2016 года. 29 февраля власти начали расселять южную часть огромного лагеря мигрантов в Кале. Его обитателям предложили переехать в жилые модули неподалеку или в один из центров для беженцев.
1 / 12
© REUTERS / Pascal RossignolМигранты отказались покидать «Джунгли», осыпали приехавших рабочих и полицейских градом камней и стали поджигать постройки. Полиция применила слезоточивый газ.
Сотрудники полиции в лагере мигрантов Джунгли возле Кале, Франция
Мигранты отказались покидать «Джунгли», осыпали приехавших рабочих и полицейских градом камней и стали поджигать постройки. Полиция применила слезоточивый газ.
2 / 12
© REUTERS / Pascal RossignolПодожженные постройки в лагере в Кале, 29 февраля 2016 года. Власти планировали расселить южную часть «Джунглей» — по их подсчетам, тысячу человек — еще до 23 февраля. Однако за мигрантов вступились правозащитные организации. Они выяснили, что в этой части лагеря проживает не тысяча, а около 3,5 тысяч мигрантов. К тому же, по мнению правозащитников, условия в новых жилых блоках хуже условий, в которых люди живут в лагере.
Последствия пожара в лагере эмигрантов Джунгли, недалеко от Кале
Подожженные постройки в лагере в Кале, 29 февраля 2016 года. Власти планировали расселить южную часть «Джунглей» — по их подсчетам, тысячу человек — еще до 23 февраля. Однако за мигрантов вступились правозащитные организации. Они выяснили, что в этой части лагеря проживает не тысяча, а около 3,5 тысяч мигрантов. К тому же, по мнению правозащитников, условия в новых жилых блоках хуже условий, в которых люди живут в лагере.
3 / 12
© REUTERS / Pascal RossignolОднако 25 февраля суд признал расселение законным. На фото: французский полицейский задерживает беженца из Афганистана во время протестов против сноса «Джунглей» в Кале, 29 февраля 2016 года.
Сотрудник полиции задержал молодого мигранта, жителя стихийного лагеря Джунгли возле Кале
Однако 25 февраля суд признал расселение законным. На фото: французский полицейский задерживает беженца из Афганистана во время протестов против сноса «Джунглей» в Кале, 29 февраля 2016 года.
4 / 12
© REUTERS / Pascal RossignolЖитель «Джунглей» укрывается от водомета и слезоточивого газа плакатом с надписью «Мы не террористы — не разрушайте наши дома», 29 февраля 2016 года. За два года «Джунгли» успели превратиться с небольшой город со своей инфраструктурой: здесь есть магазины, рестораны, религиозные сооружения, школа, театр.
Жители стихийного лагеря Джунгли возле Кале во время беспорядков
Житель «Джунглей» укрывается от водомета и слезоточивого газа плакатом с надписью «Мы не террористы — не разрушайте наши дома», 29 февраля 2016 года. За два года «Джунгли» успели превратиться с небольшой город со своей инфраструктурой: здесь есть магазины, рестораны, религиозные сооружения, школа, театр.
5 / 12
© REUTERS / Pascal RossignolМигрант сидит на крыше барака в лагере с табличкой «В Ираке меня убивает ДАИШ. Здесь меня притесняет полиция». Снос строений в лагере в Кале, 29 февраля 2016 года.
Сотрудники полиции во время беспорядков в лагере мигрантов Джунгли возле Кале, Франция
Мигрант сидит на крыше барака в лагере с табличкой «В Ираке меня убивает ДАИШ. Здесь меня притесняет полиция». Снос строений в лагере в Кале, 29 февраля 2016 года.
6 / 12
© REUTERS / Pascal RossignolБульдозер расчищает территорию после сноса части лагеря мигрантов в Кале, 29 февраля 2016 года.
Снос лагеря мигрантов Джунгли во французском городе Кале. 29 февраля 2016
Бульдозер расчищает территорию после сноса части лагеря мигрантов в Кале, 29 февраля 2016 года.
7 / 12
© REUTERS / Pascal RossignolЖитель «Джунглей» проходит мимо частично разрушенных построек в лагере.
Житель лагеря эмигрантов Джунгли, недалеко от Кале идет мимо разрушенных палаток
Житель «Джунглей» проходит мимо частично разрушенных построек в лагере.
8 / 12
© REUTERS / Pascal RossignolФранцузские полицейские во время столкновений с мигрантами в Кале.
Сотрудники полиции во время беспорядков в лагере мигрантов Джунгли возле Кале, Франция
Французские полицейские во время столкновений с мигрантами в Кале.
9 / 12
© REUTERS / Pascal RossignolГорящие палатки обитателей «Джунглей».
Беспорядки в лагере мигрантов возле Кале, Франция
Горящие палатки обитателей «Джунглей».
10 / 12
© REUTERS / Pascal RossignolПолицейский во время столкновений с мигрантами в Кале. На заднем плане — наполовину сожженный фургон, который украшают надписи с призывами к миру.
Сотрудники полиции во время беспорядков в лагере мигрантов Джунгли возле Кале, Франция
Полицейский во время столкновений с мигрантами в Кале. На заднем плане — наполовину сожженный фургон, который украшают надписи с призывами к миру.
11 / 12
© REUTERS / Pascal RossignolПолицейские и протестующие против выселения мигрантов рядом с импровизированной школой в «Джунглях».
Жители стихийного лагеря Джунгли и сотрудники полиции возле Кале во время беспорядков
Полицейские и протестующие против выселения мигрантов рядом с импровизированной школой в «Джунглях».
12 / 12