Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Тридцать лет назад, когда мы были молодыми, мы спасали всю Землю от ядерного взрыва. А теперь мы никому не нужны. Абсолютно никому», — говорит бывший ликвидатор Лидия Керенцева во время акции протеста в центре Киева. Официальные данные говорят о 31 погибшем ликвидаторе последствий Чернобыльской аварии, сколько человек на самом деле убил и покалечил Чернобыль, — неизвестно.
© REUTERS / Gleb GaranichНеудачный эксперимент на Чернобыльской атомной электростанции 2 апреля 1986 года привел к тому, что образовавшееся от горящего реактора облако разнесло радиоактивные материалы по огромной территории Европы. Он заставил больше 50 тысяч человек покинуть свои дома и отравил людей, участвовавших в ликвидации последствий аварии, — сколько всего их было, точно неизвестно.
Чернобыль
Неудачный эксперимент на Чернобыльской атомной электростанции 2 апреля 1986 года привел к тому, что образовавшееся от горящего реактора облако разнесло радиоактивные материалы по огромной территории Европы. Он заставил больше 50 тысяч человек покинуть свои дома и отравил людей, участвовавших в ликвидации последствий аварии, — сколько всего их было, точно неизвестно.
1 / 10
© REUTERS / Gleb GaranichСтанцию окружает зона площадью 2500 квадратных километров — это примерно равно размеру Люксембурга, — которая остается преимущественно необитаемой и закрытой для посетителей без специального разрешения.
Чернобыль
Станцию окружает зона площадью 2500 квадратных километров — это примерно равно размеру Люксембурга, — которая остается преимущественно необитаемой и закрытой для посетителей без специального разрешения.
2 / 10
© REUTERS / Gleb GaranichДля того чтобы сдержать большую часть радиации, над разрушенным блоком спешно построили бетонный саркофаг, но с конца 2010 года идут работы над более постоянным решением.
Чернобыль
Для того чтобы сдержать большую часть радиации, над разрушенным блоком спешно построили бетонный саркофаг, но с конца 2010 года идут работы над более постоянным решением.
3 / 10
© REUTERS / Gleb GaranichВ этом году энергоблок будет медленно накрывать арка «Укрытия-2». Эта конструкция весом 30 тысяч тонн хорошо различима на расстоянии нескольких километров. Она создаст бронированный корпус, который заблокирует распространение радиации и позволит безопасно проводить демонтаж реактора.
Чернобыль
В этом году энергоблок будет медленно накрывать арка «Укрытия-2». Эта конструкция весом 30 тысяч тонн хорошо различима на расстоянии нескольких километров. Она создаст бронированный корпус, который заблокирует распространение радиации и позволит безопасно проводить демонтаж реактора.
4 / 10
© REUTERS / Gleb GaranichГрядущая 30-ая годовщина аварии проливает новый свет на долгосрочное воздействие техногенного фактора и последствия самой страшной ядерной катастрофы в истории.
Чернобыль
Грядущая 30-ая годовщина аварии проливает новый свет на долгосрочное воздействие техногенного фактора и последствия самой страшной ядерной катастрофы в истории.
5 / 10
© REUTERS / Gleb GaranichОфициальные данные сообщают о 31 погибшем, но намного больше людей умерло позже — от вызванных радиацией болезней, в том числе онкологических заболеваний. Общее число погибших и долгосрочное воздействие радиации на здоровье остаются предметом горячих споров.
Чернобыль
Официальные данные сообщают о 31 погибшем, но намного больше людей умерло позже — от вызванных радиацией болезней, в том числе онкологических заболеваний. Общее число погибших и долгосрочное воздействие радиации на здоровье остаются предметом горячих споров.
6 / 10
© REUTERS / Gleb GaranichНа этой неделе (23 марта — прим. пер.) украинцы, участвовавшие в устранении последствий аварии, — так называемые «ликвидаторы» — провели в центре Киева акцию протеста с требованием увеличить социальные льготы.
Чернобыль
На этой неделе (23 марта — прим. пер.) украинцы, участвовавшие в устранении последствий аварии, — так называемые «ликвидаторы» — провели в центре Киева акцию протеста с требованием увеличить социальные льготы.
7 / 10
© REUTERS / Gleb Garanich«Тридцать лет назад, когда мы были молодыми, мы спасали всю Землю от ядерного взрыва. А теперь мы никому не нужны. Абсолютно никому», — говорит одна из протестующих, бывший ликвидатор Лидия Керенцева.
Чернобыль
«Тридцать лет назад, когда мы были молодыми, мы спасали всю Землю от ядерного взрыва. А теперь мы никому не нужны. Абсолютно никому», — говорит одна из протестующих, бывший ликвидатор Лидия Керенцева.
8 / 10
© REUTERS / Gleb GaranichГерб УССР на заброшенном доме в городе Припять.
Чернобыль
Герб УССР на заброшенном доме в городе Припять.
9 / 10
© REUTERS / Gleb GaranichПрипять, город-призрак рядом с Чернобыльской АЭС.
Чернобыль
Припять, город-призрак рядом с Чернобыльской АЭС.
10 / 10