Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скрунда-1: советский город-призрак

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время холодной войны здесь жили сотрудники радиолокационной станции «Скрунда-1». После распада СССР комплекс демонтировали, а военный городок опустел. Правительство Латвии выставило его на аукцион, но несколько возможных покупателей сразу же отказались. Сейчас Скрунда-1 превратилась в город-призрак — и стала туристической достопримечательностью.
© REUTERS / Ints KalninsВоенный городок находится примерно в четырех километрах от небольшого латвийского города Скрунда. Радиолокационный комплекс начал работать в 1960-х годах.
Советский город-призрак
Военный городок находится примерно в четырех километрах от небольшого латвийского города Скрунда. Радиолокационный комплекс начал работать в 1960-х годах.
1 / 11
© REUTERS / Ints KalninsРадиолокационный комплекс состоял из станций «Днестр-М» и «Днепр». Станцию несколько раз модернизировали. В середине 1980-х началось строительство РЛС типа «Дарьял-УМ».
Советский город-призрак
Радиолокационный комплекс состоял из станций «Днестр-М» и «Днепр». Станцию несколько раз модернизировали. В середине 1980-х началось строительство РЛС типа «Дарьял-УМ».
2 / 11
© REUTERS / Ints KalninsСоветская газета на стене одной из квартир.
Советский город-призрак
Советская газета на стене одной из квартир.
3 / 11
© REUTERS / Ints KalninsПосле распада СССР военный объект оказался на территории Латвии. Теперь его аренда обходилась России в 5 миллионов долларов в год. Латвия отказала России в продолжении строительства установки «Дарьял», и в мае 1995 года здание было взорвано. К концу 1999 года та же участь постигла и другие установки.
Советский город-призрак
После распада СССР военный объект оказался на территории Латвии. Теперь его аренда обходилась России в 5 миллионов долларов в год. Латвия отказала России в продолжении строительства установки «Дарьял», и в мае 1995 года здание было взорвано. К концу 1999 года та же участь постигла и другие установки.
4 / 11
© REUTERS / Ints KalninsСотрудники радара покинули городок. Уезжая, они забирали лишь личные вещи, поэтому здания остались практически нетронутыми.
Советский город-призрак
Сотрудники радара покинули городок. Уезжая, они забирали лишь личные вещи, поэтому здания остались практически нетронутыми.
5 / 11
© REUTERS / Ints KalninsСейчас здания в городе находятся в аварийном состоянии. Хотя еще несколько лет назад дела обстояли намного лучше, и латвийские власти даже задумывались над тем, чтобы расселить в Скрунде-1 малообеспеченных пенсионеров.
Советский город-призрак
Сейчас здания в городе находятся в аварийном состоянии. Хотя еще несколько лет назад дела обстояли намного лучше, и латвийские власти даже задумывались над тем, чтобы расселить в Скрунде-1 малообеспеченных пенсионеров.
6 / 11
© REUTERS / Ints KalninsС каждым годом город приходит все в большее запустение, и на восстановление домов требуется все больше средств. В 2009 году городок выставили на аукцион по стартовой цене 150 тысяч латов (290 тысяч долларов или 220 тысяч евро). Для сравнения — столько же стоит четырехкомнатная квартира в Риге.
Советский город-призрак
С каждым годом город приходит все в большее запустение, и на восстановление домов требуется все больше средств. В 2009 году городок выставили на аукцион по стартовой цене 150 тысяч латов (290 тысяч долларов или 220 тысяч евро). Для сравнения — столько же стоит четырехкомнатная квартира в Риге.
7 / 11
© REUTERS / Ints KalninsТаким образом, по цене квартиры можно было приобрести 45 гектаров земли и 70 построек (казармы, жилые дома, школу, детский сад, больницу и гостиницу).
Советский город-призрак
Таким образом, по цене квартиры можно было приобрести 45 гектаров земли и 70 построек (казармы, жилые дома, школу, детский сад, больницу и гостиницу).
8 / 11
© REUTERS / Ints KalninsОднако несколько победителей аукциона отказались от покупки. В результате городок оказался в руках Скрундской управы, которая пока не определилась с его дальнейшей судьбой. Краевая дума приобрела его за 12 тысяч евро.
Советский город-призрак
Однако несколько победителей аукциона отказались от покупки. В результате городок оказался в руках Скрундской управы, которая пока не определилась с его дальнейшей судьбой. Краевая дума приобрела его за 12 тысяч евро.
9 / 11
© REUTERS / Ints KalninsРаньше в город можно было попасть только через КПП, однако это не останавливало многочисленных посетителей. Многие приходили вовсе не с благими целями — Скрунда сильно пострадала от рук вандалов.
Советский город-призрак
Раньше в город можно было попасть только через КПП, однако это не останавливало многочисленных посетителей. Многие приходили вовсе не с благими целями — Скрунда сильно пострадала от рук вандалов.
10 / 11
© REUTERS / Ints KalninsСейчас Скрунда превратилась в достопримечательность для любителей заброшенных зданий, тех, кто интересуется советскими военными объектами, — и ценителей сверхъестественного. Место уже окутано мрачными легендами, что неудивительно для города-призрака.
Советский город-призрак
Сейчас Скрунда превратилась в достопримечательность для любителей заброшенных зданий, тех, кто интересуется советскими военными объектами, — и ценителей сверхъестественного. Место уже окутано мрачными легендами, что неудивительно для города-призрака.
11 / 11