Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чернобыль: дикая природа возвращается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что произойдет с окружающей средой, если люди исчезнут? Спустя 30 лет после Чернобыльской ядерной катастрофы бурно растущая популяция волков, лосей и других представителей дикой природы в зараженной зоне в Белоруссии и на Украине позволяет получить некоторое представление об этом.
© REUTERS / Vasily Fedosenko26 апреля 1986 года неудачно проведенные испытания на атомной электростанции на Украине, бывшей в то время Советской Республикой, провели к выбросу облаков тлеющих радиоактивных материалов, под воздействием которых оказались значительные территории в Европе.

Более 100 тысяч человек были вынуждены навсегда покинуть эти места. Единственными обитателями трансграничной «запретной зоны» размером примерно с территорию Люксембурга остались только местные представители фауны.

На фото: орлан-белохвост сидит на трупе волка в заброшенной белорусской деревне Дронки.
Чернобыль возрождается
26 апреля 1986 года неудачно проведенные испытания на атомной электростанции на Украине, бывшей в то время Советской Республикой, провели к выбросу облаков тлеющих радиоактивных материалов, под воздействием которых оказались значительные территории в Европе.

Более 100 тысяч человек были вынуждены навсегда покинуть эти места. Единственными обитателями трансграничной «запретной зоны» размером примерно с территорию Люксембурга остались только местные представители фауны.

На фото: орлан-белохвост сидит на трупе волка в заброшенной белорусской деревне Дронки.
1 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoВ белорусской части этой зоны полуразрушенные деревни помечены желтыми и красными предупредительными знаками. Они превратились в место охоты для волков и ястребов. Птицы, в том числе неясыти обыкновенные и сороки, вьют себе гнезда на крышах и трубах покинутых зданий.
Чернобыль возрождается
В белорусской части этой зоны полуразрушенные деревни помечены желтыми и красными предупредительными знаками. Они превратились в место охоты для волков и ястребов. Птицы, в том числе неясыти обыкновенные и сороки, вьют себе гнезда на крышах и трубах покинутых зданий.
2 / 19
© REUTERS / Vasily Fedosenko«Люди никогда больше не смогут здесь жить – это невозможно – даже через 24 тысячи лет», - сказала министр экологии Украины Анна Вронская, имея в виду зону площадью в 2600 квадратных километров, состоящую из лесов, болот и сельских просторов.
Чернобыль возрождается
«Люди никогда больше не смогут здесь жить – это невозможно – даже через 24 тысячи лет», - сказала министр экологии Украины Анна Вронская, имея в виду зону площадью в 2600 квадратных километров, состоящую из лесов, болот и сельских просторов.
3 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoДолгосрочное воздействие радиации на популяции животных является предметом интенсивных споров. Ученые пытаются понять, что позитивно влияет на жизнь в условиях зараженной среды, например, отсутствие человека, а что - негативо.
Чернобыль возрождается
Долгосрочное воздействие радиации на популяции животных является предметом интенсивных споров. Ученые пытаются понять, что позитивно влияет на жизнь в условиях зараженной среды, например, отсутствие человека, а что - негативо.
4 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoНесмотря на радиацию, количество волков в белорусской части зоны в семь раз больше, в сравнении с незараженными территориями в других местах. Так говорится в докладе, опубликованном в октябре прошлого года в научном журнале Current Biology.

На фото: стадо зубров в Чернобыльской зоне отчуждения, недалеко от заброшенной белорусской деревни Дронки.
Чернобыль возрождается
Несмотря на радиацию, количество волков в белорусской части зоны в семь раз больше, в сравнении с незараженными территориями в других местах. Так говорится в докладе, опубликованном в октябре прошлого года в научном журнале Current Biology.

На фото: стадо зубров в Чернобыльской зоне отчуждения, недалеко от заброшенной белорусской деревни Дронки.
5 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoНекоторые волки начали появляться за пределами зараженной зоны, они нападают на телят из ближайших фермерских хозяйств, что вынуждает охотников ставить капканы или отстреливать их.
Чернобыль возрождается
Некоторые волки начали появляться за пределами зараженной зоны, они нападают на телят из ближайших фермерских хозяйств, что вынуждает охотников ставить капканы или отстреливать их.
6 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoМеждународные спонсоры пожертвовали деньги на сооружение 30-тонного «защитного саркофага» для того, чтобы предотвратить на ближайшие 100 лет возможность утечки смертоносных частиц из разрушенного реактора.
Чернобыль возрождается
Международные спонсоры пожертвовали деньги на сооружение 30-тонного «защитного саркофага» для того, чтобы предотвратить на ближайшие 100 лет возможность утечки смертоносных частиц из разрушенного реактора.
7 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoТем не менее, ничего нельзя сделать для обеззараживания деревьев и почвы, наиболее сильно пострадавших в результате выпадениях радиоактивных осадков в радиусе 30 километров от атомной электростанции.
Чернобыль возрождается
Тем не менее, ничего нельзя сделать для обеззараживания деревьев и почвы, наиболее сильно пострадавших в результате выпадениях радиоактивных осадков в радиусе 30 километров от атомной электростанции.
8 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoВ марте этого года Вронская сообщила о том, что власти обсуждают возможность превращения необитаемой земли в заповедную зону для сохранения популяций местных животных и их изучения. В результате здесь может появиться самый большой природный заповедник в Европе.
Чернобыль возрождается
В марте этого года Вронская сообщила о том, что власти обсуждают возможность превращения необитаемой земли в заповедную зону для сохранения популяций местных животных и их изучения. В результате здесь может появиться самый большой природный заповедник в Европе.
9 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoКроме того, существуют планы относительно использования части зараженной территории для хранения ядерных отходов, а также для строительства электростанций на солнечных батареях.
Чернобыль возрождается
Кроме того, существуют планы относительно использования части зараженной территории для хранения ядерных отходов, а также для строительства электростанций на солнечных батареях.
10 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoСпециальное разрешение правительства необходимо получить любому человеку, желающему посетить «запретную зону» с белорусской стороны. Ведущие к ней дороги охраняются от любого несанкционированного посещения.
Чернобыль возрождается
Специальное разрешение правительства необходимо получить любому человеку, желающему посетить «запретную зону» с белорусской стороны. Ведущие к ней дороги охраняются от любого несанкционированного посещения.
11 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoХотя правила доступа также являются строгими с украинской стороны, небольшие группы имеют возможность посетить некоторые места в этой зоне, в том числе «город-призрак» Припять.
Чернобыль возрождается
Хотя правила доступа также являются строгими с украинской стороны, небольшие группы имеют возможность посетить некоторые места в этой зоне, в том числе «город-призрак» Припять.
12 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoНа фото: здания разрушенной фермы в 30 километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС в заброшенной белорусской деревне Погонное.
Чернобыль возрождается
На фото: здания разрушенной фермы в 30 километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС в заброшенной белорусской деревне Погонное.
13 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoПамятник Второй мировой войны в Чернобыльской зоне отчуждения, недалеко от заброшенной белорусской деревни Бабич.
Чернобыль возрождается
Памятник Второй мировой войны в Чернобыльской зоне отчуждения, недалеко от заброшенной белорусской деревни Бабич.
14 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoЛось перебегает дорогу в лесу вблизи заброшенной белорусской деревни Бабич в Чернобыльской зоне отчуждения.
Чернобыль возрождается
Лось перебегает дорогу в лесу вблизи заброшенной белорусской деревни Бабич в Чернобыльской зоне отчуждения.
15 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoСтадо зубров в 30 километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС рядом с заброшенной белорусской деревней Дронки.
Чернобыль возрождается
Стадо зубров в 30 километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС рядом с заброшенной белорусской деревней Дронки.
16 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoВыдра плавает в водоеме в нескольких десятках километрах от Чернобыльской АЭС.
Чернобыль возрождается
Выдра плавает в водоеме в нескольких десятках километрах от Чернобыльской АЭС.
17 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoЛиса недалеко от заброшенной белорусской деревни Бабич в Чернобыльской зоне отчуждения.
Чернобыль возрождается
Лиса недалеко от заброшенной белорусской деревни Бабич в Чернобыльской зоне отчуждения.
18 / 19
© REUTERS / Vasily FedosenkoОхотники тащат убитых волков в Чернобыльской зоне отчуждения, возле заброшенной белорусской деревни Храпков.
Чернобыль возрождается
Охотники тащат убитых волков в Чернобыльской зоне отчуждения, возле заброшенной белорусской деревни Храпков.
19 / 19