Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поразительные фотографии автомобильных аварий 1930-х годов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении 1930-х годов Соединенные Штаты боролись не только с Великой депрессией, но и с общенациональной паникой вокруг безопасности дорожного движения. В 1935 году президент Франклин Делано Рузвельт написал письмо, призывающее губернаторов штатов сократить «растущее число смертей и травм» в результате автокатастроф.
© CC0 / Public Domain Leslie JonesЗа этот тяжелый десятилетний период Лесли Джонс (Leslie Jones) из Boston Herald-Traveler сделал сотни фотоснимков различных дорожно-транспортных происшествий.
Грузовик пробил верхний этаж многоярусного гаража, Восточный  Кембридж, Бостон
За этот тяжелый десятилетний период Лесли Джонс (Leslie Jones) из Boston Herald-Traveler сделал сотни фотоснимков различных дорожно-транспортных происшествий.
1 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesВ то время как автомобильные компании постепенно разрабатывали столь необходимые для безопасности устройства, как гидравлические тормоза, Джонс протискивался к местам происшествий, в которых люди теряли свое имущество или, в худшем случае, жизнь.
Поднятый из воды автомобиль
В то время как автомобильные компании постепенно разрабатывали столь необходимые для безопасности устройства, как гидравлические тормоза, Джонс протискивался к местам происшествий, в которых люди теряли свое имущество или, в худшем случае, жизнь.
2 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesДесятки тысяч стеклянных пластинок и пленочных негативов Джонса были сохранены его семьей, а затем оцифрованы Бостонской публичной библиотекой.
Мотоцикл из охраны первой леди Элеоноры Рузвельт, сбитый автомобилем в Роксбери
Десятки тысяч стеклянных пластинок и пленочных негативов Джонса были сохранены его семьей, а затем оцифрованы Бостонской публичной библиотекой.
3 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesДжонс снимал для Boston Herald-Traveler на протяжении почти 40 лет, с 1917 по 1956 год, создавая единственную в своем роде документальную историю города в его наиболее знаменательные годы. Однако дорожно-транспортные происшествия по-прежнему составляют одну из наиболее популярных и запоминающихся частей его фотоколлекции.
Семитонный самосвал провалился сквозь мост Уоррен Авеню
Джонс снимал для Boston Herald-Traveler на протяжении почти 40 лет, с 1917 по 1956 год, создавая единственную в своем роде документальную историю города в его наиболее знаменательные годы. Однако дорожно-транспортные происшествия по-прежнему составляют одну из наиболее популярных и запоминающихся частей его фотоколлекции.
4 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesВсе эти аварии предстают нам на более широком фоне Нового курса и политических реформ и в такой перспективе становятся символом чего-то большего.
Почтовый фургон пытается влезть на дерево
Все эти аварии предстают нам на более широком фоне Нового курса и политических реформ и в такой перспективе становятся символом чего-то большего.
5 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesОни рассказывают историю нации, которая вопреки неудачам не устает перестраивать себя, приспосабливаясь к новым технологиям, новым законам и новому образу жизни.
Врезавшийся в дерево автомобиль, Норумбега Парк, Оберндейл
Они рассказывают историю нации, которая вопреки неудачам не устает перестраивать себя, приспосабливаясь к новым технологиям, новым законам и новому образу жизни.
6 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesВ апреле 1938 года Джонс сфотографировал аварию, в которую попал один из мотоциклов, сопровождавших Элеонору Рузвельт. В то время первая леди вела газетную колонку My Day, и ее визиту в Бостон посвящена в ней одна запись. В колонке за тот день Элеонора Рузвельт обсуждает вопросы здоровья матери и ребенка и, что неудивительно, о столкновении не пишет.
Автомобиль в лестничном пролете
В апреле 1938 года Джонс сфотографировал аварию, в которую попал один из мотоциклов, сопровождавших Элеонору Рузвельт. В то время первая леди вела газетную колонку My Day, и ее визиту в Бостон посвящена в ней одна запись. В колонке за тот день Элеонора Рузвельт обсуждает вопросы здоровья матери и ребенка и, что неудивительно, о столкновении не пишет.
7 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesПравда, говоря о начале своего визита в Бостон, госпожа Рузвельт вскользь упоминает о «джентльменах с фотокамерами». Эта, казалось бы, ничтожная деталь все же свидетельствует о значении фотожурналистики в эпоху великих перемен.
Автомобиль врезался в фонарный столб на перекрестке
Правда, говоря о начале своего визита в Бостон, госпожа Рузвельт вскользь упоминает о «джентльменах с фотокамерами». Эта, казалось бы, ничтожная деталь все же свидетельствует о значении фотожурналистики в эпоху великих перемен.
8 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesОтличавшийся скромностью Джонс, как известно, отказывался называть себя «фотожурналистом», предпочитая этому определению другое — «фотограф» (camera-man) — эпитет, поэтично отражающий незатейливый язык самой первой леди.
Машина наехала на пожарную колонку
Отличавшийся скромностью Джонс, как известно, отказывался называть себя «фотожурналистом», предпочитая этому определению другое — «фотограф» (camera-man) — эпитет, поэтично отражающий незатейливый язык самой первой леди.
9 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesТоропясь доставить Тилли Муни из Филадельфии в больницу, водитель не справился с управлением, машина выскочила на тротуар и проехала несколько ступеней дома.
Торопясь доставить Тилли Муни из Филадельфии в больницу, водитель не справился с управлением
Торопясь доставить Тилли Муни из Филадельфии в больницу, водитель не справился с управлением, машина выскочила на тротуар и проехала несколько ступеней дома.
10 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesМашина скорой помощи из полицейского участка Брайтон столкнулась с седаном на улицах Мердок и Сейбрук.
Машина скорой помощи из полицейского участка Брайтон столкнулась с седаном на улицах Мердок и Сейбрук
Машина скорой помощи из полицейского участка Брайтон столкнулась с седаном на улицах Мердок и Сейбрук.
11 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesАвтомобиль погружается в канал Форт-Пойнт.
Автомобиль погружается в канал Форт-Пойнт
Автомобиль погружается в канал Форт-Пойнт.
12 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesМашина уходит под лед.
Машина уходит под лед
Машина уходит под лед.
13 / 14
© CC0 / Public Domain Leslie JonesАвтомобиль и тело на дороге.
Автомобиль и тело на дороге
Автомобиль и тело на дороге.
14 / 14