Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беловежская пуща: последний реликтовый лес Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Здесь щебечут птицы, пасутся зубры, здесь живут кабаны, бобры и рыси. Восхищенные туристы бродят среди пышной зелени, исследуя чащи и поляны леса, которому больше 8 тысяч лет. Беловежа, протянувшаяся вдоль границы с Белоруссией, включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но последний реликтовый лес в Европе оказался под угрозой, которую несут жуки-короеды, уничтожающие хвойные деревья.
© REUTERS / Kacper PempelВ древней Беловежской пуще в Польше щебечут птицы, пасутся зубры, в то время как посетители исследуют пышную зелень, где обитают кабаны, бобры, рыси — и жуки.
Беловежская пуща, последний девственный лес в Европе, Польша
В древней Беловежской пуще в Польше щебечут птицы, пасутся зубры, в то время как посетители исследуют пышную зелень, где обитают кабаны, бобры, рыси — и жуки.
1 / 15
© REUTERS / Kacper PempelБеловежская пуща — это лесной массив площадью почти 580 квадратных миль (больше 150 тысяч гектаров — прим. пер.). Беловежа, протянувшаяся вдоль границы с Белоруссией, включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но последний реликтовый лес в Европе оказался под угрозой, которую несут жуки-короеды, уничтожающие хвойные деревья.

На фото: помеченное к вырубке дерево.
Беловежская пуща
Беловежская пуща — это лесной массив площадью почти 580 квадратных миль (больше 150 тысяч гектаров — прим. пер.). Беловежа, протянувшаяся вдоль границы с Белоруссией, включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но последний реликтовый лес в Европе оказался под угрозой, которую несут жуки-короеды, уничтожающие хвойные деревья.

На фото: помеченное к вырубке дерево.
2 / 15
© REUTERS / Kacper PempelЛесники, которые работают в Беловежской пуще, и правительство видят решение проблемы в том, чтобы спиливать больше деревьев. По их мнению, это поможет сохранить другие деревья. В марте министр охраны окружающей среды заявил, что одобрит увеличение лесозаготовок.
Беловежская пуща, последний девственный лес в Европе, Польша
Лесники, которые работают в Беловежской пуще, и правительство видят решение проблемы в том, чтобы спиливать больше деревьев. По их мнению, это поможет сохранить другие деревья. В марте министр охраны окружающей среды заявил, что одобрит увеличение лесозаготовок.
3 / 15
© REUTERS / Kacper PempelПлощадь вырубок увеличится до 188 тысяч квадратных метров, что превысит нынешний лимит в 63 тысячи квадратных метров, установленный на 2012-2021 годы. Эти планы уже приближают лес к полному уничтожению. В прошлом месяце власти начали санитарные вырубки, спиливая зараженные паразитами деревья вдоль туристических маршрутов.
Беловежская пуща, последний девственный лес в Европе, Польша
Площадь вырубок увеличится до 188 тысяч квадратных метров, что превысит нынешний лимит в 63 тысячи квадратных метров, установленный на 2012-2021 годы. Эти планы уже приближают лес к полному уничтожению. В прошлом месяце власти начали санитарные вырубки, спиливая зараженные паразитами деревья вдоль туристических маршрутов.
4 / 15
© REUTERS / Kacper PempelРешение возмутило защитников окружающей среды. Они подали жалобу в Европейскую комиссию, указав на то, что лесозаготовки угрожают естественным средам обитания.
Беловежская пуща, последний девственный лес в Европе, Польша
Решение возмутило защитников окружающей среды. Они подали жалобу в Европейскую комиссию, указав на то, что лесозаготовки угрожают естественным средам обитания.
5 / 15
© REUTERS / Kacper PempelАктивистов поддержали ученые. По их словам, лес, которому по меньшей мере восемь тысяч лет, пережил две мировых войны, как и прошлое нашествие короедов, или Ips typgraphus.
Беловежская пуща, последний девственный лес в Европе, Польша
Активистов поддержали ученые. По их словам, лес, которому по меньшей мере восемь тысяч лет, пережил две мировых войны, как и прошлое нашествие короедов, или Ips typgraphus.
6 / 15
© REUTERS / Kacper Pempel«Даже если деревья погибнут в некоторых частях леса, через несколько лет, в некоторых случаях через 10, 20 лет, их сменят другие деревья», — говорит Рафаль Ковальчук из Академии наук Польши.
Беловежская пуща, последний девственный лес в Европе, Польша
«Даже если деревья погибнут в некоторых частях леса, через несколько лет, в некоторых случаях через 10, 20 лет, их сменят другие деревья», — говорит Рафаль Ковальчук из Академии наук Польши.
7 / 15
© REUTERS / Kacper Pempel«Этот лес очень динамичен, изменения, которые мы наблюдали, например, нашествие короедов, иллюстрирует его естественную способность адаптироваться к изменениям климата».
Беловежская пуща, последний девственный лес в Европе, Польша
«Этот лес очень динамичен, изменения, которые мы наблюдали, например, нашествие короедов, иллюстрирует его естественную способность адаптироваться к изменениям климата».
8 / 15
© REUTERS / Kacper PempelОколо шестой части леса в Польше занимает национальный парк, где вырубка деревьев запрещена. Остальные находятся в ведении трех лесных хозяйств, которыми управляет государственное Национальное лесное управление.
Беловежская пуща
Около шестой части леса в Польше занимает национальный парк, где вырубка деревьев запрещена. Остальные находятся в ведении трех лесных хозяйств, которыми управляет государственное Национальное лесное управление.
9 / 15
© REUTERS / Kacper PempelНекоторые местные жители согласны с защитниками окружающей среды. Многие другие поддерживают лесников и говорят, что активисты нападают на их средства к существованию.
Беловежская пуща
Некоторые местные жители согласны с защитниками окружающей среды. Многие другие поддерживают лесников и говорят, что активисты нападают на их средства к существованию.
10 / 15
© REUTERS / Kacper Pempel«Проблема в том, что несколько лет назад случилось нашествие короедов, и дела стали хуже, — говорит Анна Малиновска, представитель Национального лесного управления. — Единственный способ решить проблему — вырубать пораженные деревья. Этого не сделали, и заражение паразитами продолжило распространяться».
Беловежская пуща, последний девственный лес в Европе, Польша
«Проблема в том, что несколько лет назад случилось нашествие короедов, и дела стали хуже, — говорит Анна Малиновска, представитель Национального лесного управления. — Единственный способ решить проблему — вырубать пораженные деревья. Этого не сделали, и заражение паразитами продолжило распространяться».
11 / 15
© REUTERS / Kacper PempelВ ближайшее время лес посетит делегация ЮНЕСКО, чтобы оценить планы правительства по лесозаготовкам.
Беловежская пуща
В ближайшее время лес посетит делегация ЮНЕСКО, чтобы оценить планы правительства по лесозаготовкам.
12 / 15
© REUTERS / Kacper PempelБеловежская пуща, последний реликтовый лес в Европе.
Беловежская пуща, последний девственный лес в Европе, Польша
Беловежская пуща, последний реликтовый лес в Европе.
13 / 15
© REUTERS / Kacper PempelБеловежская пуща в Польше.
Беловежская пуща
Беловежская пуща в Польше.
14 / 15
© REUTERS / Kacper PempelЗубры в Беловежской пуще.
Беловежская пуща, последний девственный лес в Европе, Польша
Зубры в Беловежской пуще.
15 / 15